Перейти к содержанию

ламповый выход с цапа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не станет. Правда в схеме небольшая ошибка. Vcc +питания соединен с землей.

Автор Ювелира - Владимир делал так:

На +5в питания подключается катод лампы 6Э5П. Сетка лампы БЕЗ КОНДЕНСАТОРА напрямую подключается к выходу. на анод лампы подключаем трансформатор ТВЗ-1-9 (или более кошерный выходной трансформатор). Анодное питание примерно 180 вольт включаем минусом на +5в питания РСМки плюсом на трансформатор.

На вторичную обмотку трансформатора цепляем уже все что понравится. Наушники, вход оконечного усилителя или колонки. Такой ламповый Голдсмич выдает порядка 1-1.2 Вт на выходе на 4 Ом нагрузку чего вполне достаточно для околокомпьютерной акустики или спокойного прослушивания вечером в своей комнате без привлечения к процессу соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Катод сидит на +5в. Сетка на выходе на котором примерно +2.5в относительно земли. Соответственно на ней -2.5в относительно катода. Надо на источник анодного напряжения повесить регулятор напряжения (на основе полевого транзистора) так чтобы регулируя анодное напряжение (при постоянном смещении) отрегулировать анодный ток.

6Э5П включать триодом или тетродом - это уже по месту и по звуку подобрать.

Можно вместо 6Э5П попробовать 6П9, 6П15П, 6Ж52П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Александр !

Не так просто как казалось ! :smile: По гуглив регулятор напряжения на основе полевого транзистора гугла в основном приводит к схемам электронных дросселей и бывает с анодной задержкой . Если это то что Вы предложили то у меня есть собранных два ЭД по Вашей (исправленной схеме ) на 2996 . Помню только что время задержки изменяется конденсатором а какими резисторами выходное анодное напряжение забыл !

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я по ранее выложиным схемам ламповый буфер. звук стал чутка громце и обший эфект мне понравился, подключил временно к 2704. еще в раздумьях над конечным вариантом цап.

 

post-20235-1393676662_thumb.jpg

 

кенотрон по сравнению со схемами поменял на 5ц4с. думаю его хватит. при обмотках на трансе 2х300 вольт на выходе получилось практически 400 вольт не много для 6н3п? как снизеть до 300 не лезя в транс ?

 

Хотелось бы сразу все до ума довести перед переносом на печатки и подборкой корпуса

Изменено пользователем dimmetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как снизеть до 300 не лезя в транс ?

400 вольт это уже под нагрузкой или на ХХ?

Чтобы снизить напряжение увеличиваем номиналы резисторов. Белые керамические кирпичики. ток потребления лампой небольшой, поэтому на них много мощности выделяться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резисторы понятно. Пробывал замерять ток чтобы расчитать падение он у меня по 0 показывает.

На хх за 400 было сейчас при работе 374 примерно. Сопративление одной части лампы 6н3п 6.2 ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал замерять ток чтобы расчитать падение он у меня по 0 показывает.

Надо измерить падение напряжения на анодном резисторе и поделить его на сопротивление этого резистора.

Или измерить напряжение на катодном резисторе и тоже поделить его на номинал этого резистора. В обоих случаях получим ток идущий через лампу.

Пряиое измерение китайским тестером в разрыв цепи может и не дать правильных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал замерять ток чтобы расчитать падение он у меня по 0 показывает.

Надо измерить падение напряжения на анодном резисторе и поделить его на сопротивление этого резистора.

Или измерить напряжение на катодном резисторе и тоже поделить его на номинал этого резистора. В обоих случаях получим ток идущий через лампу.

Пряиое измерение китайским тестером в разрыв цепи может и не дать правильных результатов.

до этого я не додумался , спасибо помогло впаял доп сопративление 14.2ком теперь на катоде 300 на аноде 150 как положено . перенесу на печатки подберу корпус . потом может на чтото по сложнее замохнусь а то 5ц3с черный анод без дела лежит. спасибо всем кто помог и подсказывал . как соберу выложу фото .

 

еще добавил выключатель анодного питания кенотрона для задержки и светодиод к нему через сопротивление 150 ом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так перенес все на платы , платы рисовал маркером , не стал заморачиваться с черчением.

 

post-20235-1394126370_thumb.jpg:

 

осталось довести до ума питание на цап и собрать собственно цап. потом переходить к корпусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...