Перейти к содержанию

ламповый выход с цапа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день .

 

прошу не кидать камни , в электронике я не силен. но есть слабые базовые знания и куча желания .

 

хотел бы собрать ламповый выход для ЦАП , питание на кенотроне , выход лампа, желательно без выходного трансформатора.

 

Нашел такие схемы не у верен что это оптимальный вариант:

post-20235-1392822856_thumb.jpg

post-20235-1392822799_thumb.jpg

 

есть у кого уже готовое решение по моему вопросу может кто поделиться предложить ?

 

в качестве источника планирую этот кит: DIY Kit classical NOS DAC CS8412-CP + TDA1543 with PCB Gold

 

нужны советы по его питанию или возможной замене на что-то другое.

 

сейчас пользуюсь рсм2704

Изменено пользователем dimmetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть у кого уже готовое решение по моему вопросу может кто поделиться предложить ?

Журнал Радиохобби №6 за 1999 г, стр 35...38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь мне такое не скоро собрать . а попроще для нубов нечего нет для начала ?

Вот мой опыт.

https://datagor.ru/tuning/1582-tvik-cd-chej...-s-lampami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь мне такое не скоро собрать . а попроще для нубов нечего нет для начала ?

Берётся выход с 2704 и подаётся на вход лампового каскада (по схеме в радиохобби 6-е ноги U11 и U12).

 

Для начала ИМХО неплохо собрать мультивибратор на КТ315 и красных светодиодах. Очень приветствуется видеоотчёт результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему ЦАПа... мммда... Дмитрий, извините заранее, за годы общения на этом сайте я приучил себя (по крайней мере пытаться) не критиковать эзотерические конструкции, всё-таки у людей разные бывают вкусы, но это просто финиш :smile: Это самый схемотехнически нелепый кит, который только можно себе представить. Взяли самый худший из популярных s/pdif приемников, добавили к нему микросхему ЦАП, годящуюся только в дешевые автомагнитолы, забыли про передискретизацию (щас так модно) и сделали фееричный преобразователь тока в напряжение на килоомных(!) резисторах.

Не хочу вас расстраивать, но попробуйте его сравнить в слепом тесте с любой дешевой компьютерной звуковухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему ЦАПа... мммда... Дмитрий, извините заранее, за годы общения на этом сайте я приучил себя (по крайней мере пытаться) не критиковать эзотерические конструкции, всё-таки у людей разные бывают вкусы, но это просто финиш :smile: Это самый схемотехнически нелепый кит, который только можно себе представить. Взяли самый худший из популярных s/pdif приемников, добавили к нему микросхему ЦАП, годящуюся только в дешевые автомагнитолы, забыли про передискретизацию (щас так модно) и сделали фееричный преобразователь тока в напряжение на килоомных(!) резисторах.

Не хочу вас расстраивать, но попробуйте его сравнить в слепом тесте с любой дешевой компьютерной звуковухой.

спасибо , я его еще не купил. только планирую апгрейдить 2704 . в начале бы хотел начать с буфера на лампах. потом и саму схемку поменять на что-то стоящее. поэтому и пришел к вам как к людям с опытом так как для меня это вопрос еще не паханое поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему ЦАПа... мммда... Дмитрий, извините заранее, за годы общения на этом сайте я приучил себя (по крайней мере пытаться) не критиковать эзотерические конструкции, всё-таки у людей разные бывают вкусы, но это просто финиш :smile: Это самый схемотехнически нелепый кит, который только можно себе представить. Взяли самый худший из популярных s/pdif приемников, добавили к нему микросхему ЦАП, годящуюся только в дешевые автомагнитолы, забыли про передискретизацию (щас так модно) и сделали фееричный преобразователь тока в напряжение на килоомных(!) резисторах.

Не хочу вас расстраивать, но попробуйте его сравнить в слепом тесте с любой дешевой компьютерной звуковухой.

Именно в таком исполнении, аудиофилы поголовно считают, что цап поет безупречно! Есть множество тем обсуждений, где к нему действительно лампу вешают. А самый хит, монтаж без печатки, на моножильной проволоке, желательно предварительно удаливши с неё лак! Толи оно и в правду так красиво звучит, толи самовнушение работает :smile:

_https://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1703&page=3

post-5678-1392875129_thumb.jpg

post-5678-1392877753_thumb.jpg

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, блажен кто верует :smile:

 

Дмитрий, буфер с первой картинки в общем нормальный, только если вы его всё-таки решите использовать вместе с 1543 без передискретизации, в него надо интегрировать ФНЧ, причем как минимум второго порядка, и настроенный достаточно низко, килогерц на 25-30. Да и с передискретизацией, всё равно надо. Иначе ни с чем, кроме ламповых усилителей, это устройство совместимо не будет. Входы полупроводниковых усилителей с ООС перегружаются высокочастотными составляющими сигнала, если их не отфильтровать.

Вам в помощь статья и онлайн калькулятор _https://tel-spb.ru/rc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему ЦАПа... мммда... Дмитрий, извините заранее, за годы общения на этом сайте я приучил себя (по крайней мере пытаться) не критиковать эзотерические конструкции, всё-таки у людей разные бывают вкусы, но это просто финиш :smile: Это самый схемотехнически нелепый кит, который только можно себе представить. Взяли самый худший из популярных s/pdif приемников, добавили к нему микросхему ЦАП, годящуюся только в дешевые автомагнитолы, забыли про передискретизацию (щас так модно) и сделали фееричный преобразователь тока в напряжение на килоомных(!) резисторах.

Не хочу вас расстраивать, но попробуйте его сравнить в слепом тесте с любой дешевой компьютерной звуковухой.

+1 :smile:

 

1543 очень древний ЦАП. И как указывает сам производитель - для бюджетных устройств.

Городить к нему ламповый выхлоп просто непонятные понты.

 

Как минимум стоит использовать более топовую версию - TDA1541, но уже снята с производства, а китайцы шлёпают жалкое подобие.

Сейчас есть более современные, качественные и доступные микрухи ЦАПов, к которым прилепить лампу вполне кошерно будет.

 

А 1543 только начинающим цапостроителям побаловаться, не более того.

 

Добавлено после раздумий:

Именно в таком исполнении, аудиофилы поголовно считают, что цап поет безупречно! Есть множество тем обсуждений, где к нему действительно лампу вешают. А самый хит, монтаж без печатки, на моножильной проволоке, желательно предварительно удаливши с неё лак! Толи оно и в правду так красиво звучит, толи самовнушение работает :smile:

_https://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1703&page=3

Есть ещё хит, где для якобы повышения разрядности 8 шт. TDA1543 этажеркой друг на друга напаивают.

Каждый сходит с ума по своему, вместо того чтобы взять нормальную микруху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, блажен кто верует :smile:

 

только если вы его всё-таки решите использовать вместе с 1543 без передискретизации, в него надо интегрировать ФНЧ, причем как минимум второго порядка, и настроенный достаточно низко, килогерц на 25-30. Да и с передискретизацией, всё равно надо.

ФНЧ нужен Дельта/Сигме, чтобы как раз срезать несущую 44 100, или кратную, при передескретизации. А мультибиту достаточно преобразователь ток-напряжение, поскольку в сигнале нет несущей 44 100. Только вот синус похож на ступеньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот синус похож на ступеньку.
Дык фронты этих ступенек и фильтруют. Там же переключения быстрые, очень высокочастотная составляющая получается. Гораздо выше чем 44100, в мегагерцы уходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...