Перейти к содержанию

Замена DF1706 на DF1704


Гость denis_lx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Собираюсь повторить конструкции ЦАП от AlexD на PCM63 и AD1862.

Озаботился поиском комплектации.

В связи с чем появился вопрос - можно ли заменить в описанных конструкциях фильтр DF1706 на DF1704 (последний еще и стоит дороже, хотя поддерживает только 96кГц против 192кГц).

Насколько я понмаю, 96кГц уже является потолком для обеих конструкций.

Будет ли необходимость внести изменения в электрические принципиальные схемы?

 

Почему DF1704, а не DF1706? Мне просто будет удобнее купить все в одном месте, не переплачивая за пересылку, а DF1706 у них просто нет в наличии.

Дополнительно хотелось бы понимать - встречаются ли подделки цифровых фильтров? А то в Интернетах таких страхов понарассказывали....

 

Заранее благодарен!

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разная цоколёвка у них. Печатку придётся поправить.

Хардварный режим есть и там и там, так что принципиально замена возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Других ограничений, которые могут быть результатом подобной замены, нет?

Изменено пользователем denis_lx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая замена второпях не делается, прочитайте внимательно даташиты, поищите мелкие различия. Я вот обратил внимание разное напряжение питания и величины напряжения логических уровней:

У 1706 питание 3.3V. Высокий уровень на входах выше 0.7Vdd, низкий - ниже 0.3Vdd. На выходах высокий уровень 2.4В, низкий 1В. Типичный CMOS.

У 1704 питание 5V. На входах высокий уровень 2В, низкий 0.8В (CMOS-совместимый) На выходах высокий уровень 4.5В, низкий 0.5В (TTL)

Просмотрите какие уровни допустимы на входах микросхем ЦАП. И вообще, когда что-то переделываете, легко упустить мелочи из виду, поэтому максимально внимательно читайте даташиты - за вас это никто делать не станет.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить хоть на DF1700, хоть на SM5842.

Проблема будет только в плате и в корректировке схемы (незначитальном), так как входы и выходы у них одинаковы.

Помимо указанных выше различий в напряжении питания, есть несколько сразу заметных различий по управляющим ногам.

Например сигнал MUTE, который у DF1704 надо будет подтянуть на +5В.

Но если предусмотреть перемычки по управляющим ногам, то проблем с заменой нет совсем.

PCM63, AD1862 прекрасно работают с уровнями на входе что CMOS что TTL.

Я например в последних конструкциях вообще стал делать съемный модуль ЦФ на отдельной кроссплате.

Замена модуля занимает секунды, и в одном и том же ЦАП можно использовать DF1700, SM5842, SM5843, DF170, DF1704.

 

96Кгц, это предельная частота схемы, но тут дело даже не в самом ЦФ, а в ограничении частоты битклока для указанных ЦАП.

То есть даже при наличии DF1706 (я кстати так и не понял для какого ЦАП ее делали, если верхний предел клока для тех же РСМ1704 всего 25МГц), сигнал не нее придется прогонять через SRC, чтобы подать на ЦАП поток честных 192КГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь я рекомендую Вам отказать от первого и второго варианта, а смотреть уж в сторону SM5813(DF1700) или SM5842 это куда более интересные ЦФ. Только лишь прийдется переделать печать под себя да и для поддержи режимов вплоть до 24/192, как уже сказал Алексей, необходимо будет применить ASRC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь я рекомендую Вам отказать от первого и второго варианта, а смотреть уж в сторону SM5813(DF1700) или SM5842 это куда более интересные ЦФ. Только лишь прийдется переделать печать под себя да и для поддержи режимов вплоть до 24/192, как уже сказал Алексей, необходимо будет применить ASRC.

 

А вот это интересненько. Есть у меня см5813, ad1896, src4192 ведро конвертеров - cs8421. Но вот как можно заставить работатьад1862 на частотах выше 48кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как можно заставить работать ад1862 на частотах выше 48кГц

У неё SCLK до 17 мегагерц, 20 бит в слове. Это даёт до 850000 слов в секунду, так что сама микросхема тащит 192 кГц сигнал с 4х передискретизацией или 96кГц с 8х или 44.1 с 16х. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё SCLK до 17 мегагерц, 20 бит в слове. Это даёт до 850000 слов в секунду, так что сама микросхема тащит 192 кГц сигнал с 4х передискретизацией или 96кГц с 8х или 44.1 с 16х. Как-то так.

Благодарю. Бум заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...