Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день!

имеем схему гибрида на LM3886 в инветр. включении

post-16326-1392191236_thumb.jpg

 

по самой идеи такого гибрида в интернете много чего понаписано, вопрос в другом:

интересует часть которая после С2. т.е. обвязка самой микросхемы.

каковы зависимости между (R4+R5) и R6 и (R7+R8+R9) ?

встречаются разные номиналы в схемах. например (R4+R5) и R6 от 1Ком до 20Ком. причем чаще всего они равны. (в этой схеме не равны).

на сколько я понимаю, то:

(R7+R8+R9) это Т-OOC

R4+R5 + C6 это получается фильтр по ВЧ.

вопросы:

1. формула расчета частоты среза по ВЧ какая (сомнения меня грызут на счет номинала C6)

2. как понять оптимальное соотношение (R4+R5) и R6 и (R7+R8+R9) чтобы получить КУ порядка 15 - 20. теоретически понимаю, что можно уменьшить R7 и получить нужное КУ. но тут наверное можно получить какие то нежелательные последствия? мне кажется что лучше пропорционально всеми R стоит что-то менять.

Можно уменьшить сигнал посредством R5, но хочется не сигнал заглушить а именно КУ микросхемы придавить.

3. какую роль при всем при этом играет R6? и как его правильно рассчитать.

 

Просьба сразу не посылать к родному даташиту. там я уже был. с "моим немецким" я не уверен в правильности понимания.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Рогов (Audiokiller) посвятил этой микросхеме целый сайт.

В частности вот статья про Т-образную ООС _https://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Рогов (Audiokiller) посвятил этой микросхеме целый сайт.

В частности вот статья про Т-образную ООС _https://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm

Спасибо за наводку. только там все больше про TDA7294.

а про LM3886 только в качестве сравнения.

но тем не менее у же кое что прояснилась. в частности что от R6 зависит постоянка на выходе. но пока не понятно как R6 взаимосвязано со всем остальным.

Про Т-образную ООС общие принципы наверное у обоих микросхем совпадают. так что изучаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просили 3886, а я увидел 7294? Крыша едет, пора в отпуск. :smile:

Тем не менее стало намного понятнее. по крайней мере прорисовалось что за что отвечает.

осталось понять оптимальные значения.

вообще там интересные статейки.

 

Еще раз Спасибо за наводку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что кое что прояснилось, а именно:

(R4+R5) - определяют входное сопротивление

(R7+R8+R9) - величина ООС

вместе эти два параметра определяют КУ

R6 для коррекции 0 на выходе

получается что плясать нужно от начала, т.е. от входного сопротивления. в связи с чем суть вопроса меняется:

Каково оптимальное входное сопротивление всего то что после С2, с учетом того что входной каскад это катодный повторитель на 23 лампе?

Имеет ли значение для вх. сопротивления: двухполярное (как на схеме) или более привычное, однополярное включение лампы.

скорее всего оптимальное вх. сопротивление зависит от тока лампы? есть хоть какая примерная формула расчета?

если не оптимальное то хотя бы минимальное?

 

и вопросик про формулу расчета частоты среза по ВЧ пока остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6 для коррекции 0 на выходе

В теории R6 надо поставить подстроечник (обычно 4к7) и регулировать им "0" на выходе.

На практике все попадавшиеся мне экземпляры прекрасно работали и без этого резистора.

Просто 10 ногу сажаешь на землю и на выходе имеешь 1,5-2 мВ постоянки.

 

Добавлено после раздумий:

Каково оптимальное входное сопротивление всего то что после С2, с учетом того что входной каскад это катодный повторитель на 23 лампе?

Имеет ли значение для вх. сопротивления: двухполярное (как на схеме) или более привычное, однополярное включение лампы.

скорее всего оптимальное вх. сопротивление зависит от тока лампы? есть хоть какая примерная формула расчета?

если не оптимальное то хотя бы минимальное?

Здесь LM3886 включена по инвертирующей схеме. Следовательно выходное сопротивление предыдущего каскада (повторитель на 6н23П) входит в цепь ООС и влияет на коэффициент усиления. Чтобы это влияние было минимально, требуется чтобы входное сопротивление (всё, что после С2) было существенно больше, чем выходное сопротивление повторителя. Или выходное сопротивление повторителя придётся учесть при расчёте коэффициента усиления.

Кстати, насколько я помню, LM3886 лучше всего звучит при коэффициенте усиления 12-16. От этого и "танцуйте" в расчётах.

 

Добавлено после раздумий:

*********************************************

Повторитель здесь какой-то извращённый. Чисто моё мнение, лампа здесь включена и выглядит извратно.

Интересно, что скажет уважаемый tank?

Смысл извращений был бы понятен, если была бы непосредственная связь между каскадами.

А при наличии С2 можно использовать повторитель на лампе в нормальном включении - без двухполярного питания и с высоким напряжением, чтобы лампа работала в "привычном" для себя, более линейном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое!

теперь все понятненько стало!

КУ как раз 15 -16 нужно.

разные варианты повторителя я буду пробовать, просто перед этим хочу правую часть в порядок привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое!

теперь все понятненько стало!

КУ как раз 15 -16 нужно.

разные варианты повторителя я буду пробовать, просто перед этим хочу правую часть в порядок привести.

Чтобы правую часть привести в порядок, я бы фильтр НЧ передвинул на вход лампового каскада (не должны Вч-помехи даже первый каскад тревожить) и убрал бы Т-образную ООС.

Т.е. в правой части лучше оставить LM3886 в традиционном инвертирующем включении, а в левой - нормальный буфер для развязки с источником и регулятором громкости.

Ну, конечно, это чисто моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...