Перейти к содержанию

Помогите сделать активные колонки 2.0 для копьютера


Гость Happy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Здесь я относительно не давно, поэтому, если что подсказывайте где мои косяки :smile:

Теперь по теме:

Хочу сделать колонки для использования с компьютером и DVD-плеером.

Динамики есть (утром выложу фото).

Теперь сами вопросы:

 

1. Нужно определиться с выбором усилителя мощности.

2. Какой взять темброблок (качественный, недорогой) его вид (пассивный - активный).

3. Вопросы по сборке корпуса колонок.

 

Заранее спасибо за помощь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

По теме пока нет НИЧЕГО конкретного.

1 Фото динамиков нужны в последнюю очередь, а в первую - название, размеры и параметры, по фото неизвестных динамиков о размерах ящиков можно только гадать.

2 Где будут стоять и прослушиваться колонки - на компьютерном столе или в комнате (раз речь про DVD плеер)? От этого зависит главное - размеры. На столе место может быть ограничено.

3 Надо подумать - нужен ли темброблок т.к. при нужде, в компьютере есть программный.

Размеры колонок полностью диктуются НЧ-головкой, поэтому пока сказать про них ничего нельзя.

С одной стороны, правильнее делать усилитель в отдельном от колонок корпусе.

С другой стороны, размещение усилителя в корпусе колонки имеет ряд преимуществ:

не надо делать отдельный корпус для усилителя и приводить его в божеский вид,

не надо выкраивать под него место на компьютерном столе, меньше проводов.

На мой взгляд, усилитель - дело вторичное (сейчас есть какой-нибудь для прослушивания колонок?), особенно если не планируется озвучивать всю квартиру.

Но боюсь, что динамики могут оказаться неподходящими для данных целей (требовать большого ящика) и тогда надо будет искать уже сделанную другими подходящую конструкцию с доступными динамиками и повторять её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

По теме пока нет НИЧЕГО конкретного.

1 Фото динамиков нужны в последнюю очередь, а в первую - название, размеры и параметры, по фото неизвестных динамиков о размерах ящиков можно только гадать.

2 Где будут стоять и прослушиваться колонки - на компьютерном столе или в комнате (раз речь про DVD плеер)? От этого зависит главное - размеры. На столе место может быть ограничено.

3 Надо подумать - нужен ли темброблок т.к. при нужде, в компьютере есть программный.

Размеры колонок полностью диктуются НЧ-головкой, поэтому пока сказать про них ничего нельзя.

С одной стороны, правильнее делать усилитель в отдельном от колонок корпусе.

С другой стороны, размещение усилителя в корпусе колонки имеет ряд преимуществ:

не надо делать отдельный корпус для усилителя и приводить его в божеский вид,

не надо выкраивать под него место на компьютерном столе, меньше проводов.

На мой взгляд, усилитель - дело вторичное (сейчас есть какой-нибудь для прослушивания колонок?), особенно если не планируется озвучивать всю квартиру.

Но боюсь, что динамики могут оказаться неподходящими для данных целей (требовать большого ящика) и тогда надо будет искать уже сделанную другими подходящую конструкцию с доступными динамиками и повторять её.

 

1. Названия динамиков не могу сказать, так как на них не написано, знаю что стояли они все акустической системе Panasonic SC-HT17.

 

НЧ-динамик - 15PLO6A, размеры 15 см, 9,2 Ом;

СЧ-динамик - 8P184, размеры 8 см, 4,6 Ом;

ВЧ-динамик - T6PH17D6, размеры 6 см, 4,6 Ом.

 

2. Будут стоять и в комнате.

3. Темброблок нужен, так как компьютерным не пользуюсь, ну и на DVD по-любому нужен он будет.

4. Что касается усилителя, то он будет отдельным, колонки пассивными будут. Сейчас имеется усь на TDA2030A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Названия динамиков не могу сказать, так как на них не написано, знаю что стояли они все акустической системе Panasonic SC-HT17.

НЧ-динамик - 15PLO6A, размеры 15 см, 9,2 Ом;

СЧ-динамик - 8P184, размеры 8 см, 4,6 Ом;

ВЧ-динамик - T6PH17D6, размеры 6 см, 4,6 Ом.

2. Будут стоять и в комнате.

3. Темброблок нужен, так как компьютерным не пользуюсь, ну и на DVD по-любому нужен он будет.

4. Что касается усилителя, то он будет отдельным, колонки пассивными будут. Сейчас имеется усь на TDA2030A.

1 Наверное, проще всего сделать подобие Panasonic SC-HT17 т. е. трифоник (или 2+1) - отдельно НЧ-звено и отдельно сателлиты. НЧ лучше сделать оригинального размера, а отдельные СЧ+ВЧ как будет удобно - размер тут не так важен.

Остались ли пассивные фильтры от колонок? Если они вообще были.

2 Ясно, тогда это уже не компьютерные колонки (по моим понятиям компьютерные стоят на столе рядом с компьютером).

3 Ясно, но как это просто сделать для 2+1, не могу сказать.

4 В описании мощность 1000 ватт :smile: Это ерунда, но скорее всего чувствительность у акустики маленькая, значит усилитель нужен десятки ватт. Это не такая уж проблема, но питание потребуется не 12В, а полноценное и микросхемы типа TDA7294.

Есть намерение слушать 5+1 или стерео?

5 Может быть недорогой ресивер - решение всех проблем? Сразу и усилители, и раздел полос (фильтры)?

Если честно, я скептически отношусь к басовикам ∅ 15см.

По хорошему, надо измерять их параметры и смотреть на что они пригодны - какой нужен объём, какую частоту снизу они сыграют и т. п. Потом надо делать ящик и убеждаться на практике, что расчеты верны, а звук нравится. Это правильный, но долгий путь, наверное, проще и быстрее повторить чей-то удачный вариант...

У меня нет конкретных рекомендаций в этом вопросе. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Наверное, проще всего сделать подобие Panasonic SC-HT17 т. е. трифоник (или 2+1) - отдельно НЧ-звено и отдельно сателлиты. НЧ лучше сделать оригинального размера, а отдельные СЧ+ВЧ как будет удобно - размер тут не так важен.

Остались ли пассивные фильтры от колонок? Если они вообще были.

2 Ясно, тогда это уже не компьютерные колонки (по моим понятиям компьютерные стоят на столе рядом с компьютером).

3 Ясно, но как это просто сделать для 2+1, не могу сказать.

4 В описании мощность 1000 ватт :smile: Это ерунда, но скорее всего чувствительность у акустики маленькая, значит усилитель нужен десятки ватт. Это не такая уж проблема, но питание потребуется не 12В, а полноценное и микросхемы типа TDA7294.

Есть намерение слушать 5+1 или стерео?

5 Может быть недорогой ресивер - решение всех проблем? Сразу и усилители, и раздел полос (фильтры)?

Если честно, я скептически отношусь к басовикам ∅ 15см.

По хорошему, надо измерять их параметры и смотреть на что они пригодны - какой нужен объём, какую частоту снизу они сыграют и т. п. Потом надо делать ящик и убеждаться на практике, что расчеты верны, а звук нравится. Это правильный, но долгий путь, наверное, проще и быстрее повторить чей-то удачный вариант...

У меня нет конкретных рекомендаций в этом вопросе. :smile:

 

1. Та пока, что желания нет делать трифонника)

2. Стол у меня большой,поэтому они у меня могут стоять и на столе, и в комнате.

3. Темброблок самый обычный, который везде используется, только вот какой лучше по звучанию и меньше искажений дает не знаю.

4. На эту микруху и ссылался.

5. Не хочется тратить денег на ресиверы, просто в недалеком будущем обзаведусь Panasonic SC-HT17,а сейчас хотелось так слушать музыку, а потом отдам жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Та пока, что желания нет делать трифонника)

2. Стол у меня большой,поэтому они у меня могут стоять и на столе, и в комнате.

3. Темброблок самый обычный, который везде используется, только вот какой лучше по звучанию и меньше искажений дает не знаю.

4. На эту микруху и ссылался.

5. Не хочется тратить денег на ресиверы, просто в недалеком будущем обзаведусь Panasonic SC-HT17,а сейчас хотелось так слушать музыку, а потом отдам жене.

1 Если я правильно рассмотрел, в басовом звене SC-HT17 стоит пара динамиков, значит корпус расчитан именно под них.

Если растащить эту пару на две колонки, оптимальный объем изменится. Как? Не знаю. Чтобы узнать, нужно измерить параметры динамиков. Вы это делать будете?..

2 На этом столе стоит монитор, принтер, сканер и есть место под большие колонки? Если нет, колонки не компьютерные, стол тоже.

3 А здесь прочитать про РТ некошерно?

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1920...tor-tembra.html

По поводу того, какой РТ лучше, надо изучить статью Солнцева в журнале Радио

*https://www.radioway.ru/1985/04/vysokokachestvennyi_predvaritelnyi_usilitel.html

Ей всего 30 лет, до сих пор никто не опроверг, хотя некоторые пытались присвоить, чуть изменив...

5 Это будет второй комплект Panasonic SC-HT17?? Для музыки на них свет клином не сошелся, есть и другие.

Честно говоря, с точки зрения качества звука этого Панасоника, у меня преогромные сомнения, как говорится: не слышал (и не хочется), но знаю.

Основные динамики ∅ 15см (у рабочей части диффузора, наверное, все 10см) на мой взгляд, не только басы не смогут толком воспроизвести, но и средние частоты.

Я даже на выставках не слышал домашние тиятры, которые хорошо воспроизводили бы музыку, а не эффекты.

Но это чисто дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Если я правильно рассмотрел, в басовом звене SC-HT17 стоит пара динамиков, значит корпус расчитан именно под них.

Если растащить эту пару на две колонки, оптимальный объем изменится. Как? Не знаю. Чтобы узнать, нужно измерить параметры динамиков. Вы это делать будете?..

2 На этом столе стоит монитор, принтер, сканер и есть место под большие колонки? Если нет, колонки не компьютерные, стол тоже.

3 А здесь прочитать про РТ некошерно?

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1920...tor-tembra.html

По поводу того, какой РТ лучше, надо изучить статью Солнцева в журнале Радио

*https://www.radioway.ru/1985/04/vysokokachestvennyi_predvaritelnyi_usilitel.html

Ей всего 30 лет, до сих пор никто не опроверг, хотя некоторые пытались присвоить, чуть изменив...

5 Это будет второй комплект Panasonic SC-HT17?? Для музыки на них свет клином не сошелся, есть и другие.

Честно говоря, с точки зрения качества звука этого Панасоника, у меня преогромные сомнения, как говорится: не слышал (и не хочется), но знаю.

Основные динамики ∅ 15см (у рабочей части диффузора, наверное, все 10см) на мой взгляд, не только басы не смогут толком воспроизвести, но и средние частоты.

Я даже на выставках не слышал домашние тиятры, которые хорошо воспроизводили бы музыку, а не эффекты.

Но это чисто дело вкуса.

1. Буду,по крайнем мере попробую. Расскажите только как измерить эти параметры.

2. Вы угадали, только принтер, сканер и ксерокс в одном аппарате все:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Буду,по крайнем мере попробую. Расскажите только как измерить эти параметры.

Все так говорят, но ленятся...

Параметры Тиля-Смолла (T-S) нужны только для того, чтобы определить какой закрытый ящик (ФИ, бандпасы и т. п. - это тоже закрытые ящики) нужен для данного динамика, какой нужен объём ящика. Кроме того, можно определить подходит динамик для закрытого ящика или нет, для этого часто достаточно определить одну добротность, а для этого не нужны ни дополнительные грузы, ни пробный ящик.

КАК именно измерить эти три параметра многократно описано в интернете, в том числе и на этом сайте.

Любопытно, что для старых динамиков эти параметры и не нужны т. к. они были сделаны для открытых ящиков. Так же нет особого смысла измерять эти параметры для СЧ и ВЧ динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так говорят, но ленятся...

Параметры Тиля-Смолла (T-S) нужны только для того, чтобы определить какой закрытый ящик (ФИ, бандпасы и т. п. - это тоже закрытые ящики) нужен для данного динамика, какой нужен объём ящика. Кроме того, можно определить подходит динамик для закрытого ящика или нет, для этого часто достаточно определить одну добротность, а для этого не нужны ни дополнительные грузы, ни пробный ящик.

КАК именно измерить эти три параметра многократно описано в интернете, в том числе и на этом сайте.

Любопытно, что для старых динамиков эти параметры и не нужны т. к. они были сделаны для открытых ящиков. Так же нет особого смысла измерять эти параметры для СЧ и ВЧ динамиков.

я не ленюсь просто не могу понять в чем причина. Нахожу в интернете как измерять эти параметры. Скачка программу, собираю схему, начинаю проверять. Но ничего не выходит. Динамик Молчит, напряжения обходимого не добиваюсь. Усилитель на той же ТДА2030А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ленюсь просто не могу понять в чем причина. Нахожу в интернете как измерять эти параметры. Скачка программу, собираю схему, начинаю проверять. Но ничего не выходит. Динамик Молчит, напряжения обходимого не добиваюсь. Усилитель на той же ТДА2030А.

Буду нескромным.

Конкретно по моим статьям здесь на эту тему, какие есть вопросы?

При правильной сборке (надо всего-то подать сигнал с выхода звуковой карты на усилитель, а с него на динамик) динамик молчать не будет.

Напряжения на выходе усилителя достаточно всего в несколько вольт, при стандартном выходном напряжении звуковой карты в 1 В, какие проблемы?

Нужен простой усилитель на микросхеме, несколько резисторов (у меня их 3, стандартно - 5), 2 переключателя, шнуры и 2 стандартных штекера 3,5мм и это всё, программа бесплатная.

Но это позволит делать все измерения для колонок (с микрофоном ещё и акустические) - определять параметры любых динамиков, измерять емкости и индуктивности для фильтров, получать графики завмсимости сопротивления всех элементов от частоты и т. п.

Материальные затраты минимальны.

Но надо немного "набить руку" и поработать головой, чтобы один раз как следует разобраться.

Ради единственной колонки, наверное, это тяжело, но если есть намерение ковыряться с акустикой в дальнейшем, без этого не обойтись.

И ещё. К сожалению, данные реальных динамиков редко совпадают с паспортными (совпадают обычно только у дорогих претижных моделей), имеют разброс от экземпляра к экземпляру, поэтому НИКТО ТОЧНО не скажет параметры ВАШИХ динамиков, надо измерять самому.

Эта неточность в одних случаях может быть несущественной (для ЗЯ, а особенно ОЯ), а в других случаях (ФИ и т. п.) она очень важна.

Повторяю, это касается почти исключительно НЧ-динамиков и для фазоинверторов и т. п.

Для СЧ-ВЧ параметры T-S не снимают, хотя посмотреть, например, как меняется резонанс при установке СЧ-головки в небольшой бокс, полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вот вы ВДОЁМ общаетесь и целиком копируете в цитате предыдущее сообщение собеседника.

Кто их вас мне объяснит НАХРЕНА - тому дам СТО ДОЛЛАРОВ США!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вот вы ВДОЁМ общаетесь и целиком копируете в цитате предыдущее сообщение собеседника.

Кто их вас мне объяснит НАХРЕНА - тому дам СТО ДОЛЛАРОВ США!!!

А можно я? Я хочу сотню. Тем более, что я знаю причину.

Лень и привычка вперед нас родилась. Жмут кнопку "Ответить" (как я сейчас сделал), форум автоматом вставляет предыдущее сообщение в виде цитаты. Дальше пишут свои пару строчек. Про кнопку "быстрый ответ" все забывают, до нее мышку тянуть надо дальше, она гораздо ниже (надо еще мышку мимо страшного Датабота провести) чем просто "Ответ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...