Перейти к содержанию

jcm800 2204 клон, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

Вот оно, спасибо Михаил, я таки понял почему программа пишет мал коэфицент заполнения, у меня в одном слое вмещается 95-95 витков провода 0,47 по меди а для вторички нужно 66 витков.

Тоесть мне нужно взять вторичку из расчёта 95 витков и пересчитать первичку на это колличество вторички?

тобиш получится 2000 витков первички и 95 витков вторички, поправьте если не правильно а то уж руки чешутся намотать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго дня всем.

Вот оно, спасибо Михаил, я таки понял почему программа пишет мал коэфицент заполнения, у меня в одном слое вмещается 95-95 витков провода 0,47 по меди а для вторички нужно 66 витков.

Тоесть мне нужно взять вторичку из расчёта 95 витков и пересчитать первичку на это колличество вторички?

тобиш получится 2000 витков первички и 95 витков вторички, поправьте если не правильно а то уж руки чешутся намотать :smile:

 

Примерно так, только на практике можете не вместить теоретическое количество витков.

У меня были такие параметры:

I-300 вит, II-90 вит, I-600 вит, средняя точка первички, II-90 вит, I-600 вит, II-90 вит, I-300 вит.

Расчет делал по методике Виктора kdtp, которую он расписывал в теме про выходной транс для гитарного комбика здесь на форуме.

 

Заранее продумайте куда будут выводится отводы от обмоток, я выходной трансформатор мотал первый раз, да и вобще это был мой первый трансформатор, сделал отводы со всех сторон каркаса, ну и соответственно комутировать это все было не очень удобно.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое замечание, для тех, кто самостоятельно мотает выходные трансформаторы для ламповых гитарных усилителей. Для того, что бы получить хорошие результаты и приемлемый «гитарный» звук, нужно помнить одно правило. И так, при выборе железа для вых. трансформатора, ориентируемся на максимальную выходную мощность усилителя. Далее, эту мощность нужно помножить на «4», и мы получим «мощность» железа, необходимую для изготовления качественного выходного «гитарного» трансформатора. Если вы не будете эксплуатировать свой усилитель постоянно на максимальной мощности, то максимальную выходную мощность, можно помножить на «3». Но ни как не меньше!!! Больше, сколько угодно, а меньше – крайне не желательно!!! Посмотрим на некоторые данные знаменитых брендов:

 

VOX AC30 – мощность усилителя 30 Ватт, выходной трансформатор на железе 120 Ватт.

 

Marshall JCM80 - мощность усилителя 80 Ватт, выходной трансформатор на железе 350 Ватт.

 

Fender twin - мощность усилителя 80 Ватт, выходной трансформатор на железе 250 Ватт.

 

А, что это такое «мощность» железа? – спросите вы. Всё просто. Как правило, выходные трансформаторы мотают на железе от силовых трансформаторов. Вот на мощность этих трансформаторов, и будем ориентироваться. Например, ТС-180. Железо этого трансформатора рассчитано на мощность в 180 Ватт. Если играете «жесткую» музыку и на максимальной громкости, то 180 Ватт нужно разделить на «4», 180 Ватт : 4 = 45 Ватт. Если играем не очень «жестко» и не очень громко, то делим на «3». 180 Ватт : 3 = 60 Ватт. Из всей этой «арифметики» делаем вывод – максимальная мощность гитарного усилителя, с выходным трансформатором на железе от ТС-180, не должно превышать 60 Ватт. Конечно, можно забабахать на этом железе усилитель и на 100 Ватт, но тогда, на максимальной громкости, выходной каскад этого усилителя будет работать с большими искажениями. Вот и хорошо! - скажут некоторые. Играем-то жесткую музыку! Ну, ну…, играйте, играйте. Только всё дело в том, что получают хороший, плотный перегруз НЕ на выходном каскаде, а на «примочках» или на первых, входных каскадах усилителя. Разницу в звуке, можно и нужно услышать самому. Добейтесь хорошего перегруза, с начала на выходном каскаде, а потом на входном. И если вы не услышите разницы, то вам закрыт путь в профессиональную музыку. Максимально на что вы можете претендовать, так это балдеть от извлечённого Вами звука и ублажать своих друзей этим «рыком». А что, некоторые тащатся от такого музицирования….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...