Перейти к содержанию

jcm800 2204 клон, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Обращаюсь к вам за помощью так как своих сил уже не хватает.

Суть проблемы такова: собрал jcm 800 2204 из доступных деталей по схеме (внизу)

накал 3,2-0-3,2 - 5А

ток холостого хода трансформатора 170мА

при включении анодного напряжения в трансформаторе прослушивается тихое стрекотание

напряжение после диодов и конченсатора 410-415v , замерял ток потребления схемы он составил 85мА

лампы на выходе EL34 в преампе ESS83S

ток покоя 40мА

проблема такова, что когда ручку гейн выкручиваешь на 0 а ручку мастер более 12ти часов в динамике появляется фон я бы даже сказал стрекотание в такт трансформатора.

земля разведена звездой, отключение накала ничего не даёт, конденсаторы(электролиты) менял уже 2 раза, дросель стоит от цветного лампового телевизора на 5Гн, и что он есть что его нет на фон его отключение никак не влияет.

покаскадная проверка дала следующие результаты: сажая на землю сетки входных лам поочерёдно, приближаясь к входному джеку фон увеличивался , фона как такогого не слышно только когда землю подать на вход фазоивертора, подав туда же сигнал с компа звук бвл без фона но не очень громким.

 

надеюсь на вашу помощь, бо сил и мозгов моих уже нет

post-19950-1391067406_thumb.png

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините за offtop. Сразу хочу обратится к товарищу kdtp, что бы не начались догадки и подозрения в заговоре. Товарища vechnost я не знаю и никогда не общался с ним, и это не мой клон)

 

Теперь по теме: у меня такая же проблема, схема почти та же. Симптомы идентичны. Сейчас полностью переделываю усилитель с учетом всех пожеланий. Можете зайти в мою тему и почитать.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет фона (пред и ФИ) покурите ветку форума https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...%EB%EE%E4%E5%E4

(особенно пост https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...post&p=4350 )

и статью https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html -- в ней схема.

Делов-то полторы детали, а много вопросов отпадает.

Не поможет -- будем думать дальше.

Что за силовой трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь не посмотрел что в 1ом посте пропала строчка где я указал транс

транс ТСА 270-1 перемотаны вторички 330-0-330 и 3,2-0-3,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашунтировать кондерами 15н - 47н 630в анодные обмотки тс270 (которые330в)

данное явление называеся мультипликативный фон

погуглите на эту тему

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за offtop. Сразу хочу обратится к товарищу kdtp, что бы не начались догадки и подозрения в заговоре. Товарища vechnost я не знаю и никогда не общался с ним, и это не мой клон)

 

 

Ага-а-а-а-а, бои-и-и-и-и-Сьс-я-я-я-я, значит уважаешь! Ну ладно, ладно…, так уж и быть …, продолжай бояться…. (шутка). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера почитав про мультипликативный фон (что оказалось весма познавательно) нашол дома конденсаторы только 0,22х400v поставил их параллельно обмоткам по 320v, стрекотание исчезло остался гул как от переменки, отключение накала ничего не дало.

В нашей деревне кондёры, да и не только, очень сложно найти, торгаши на рынке перестали вообще торговать остался только один у которогопочти ничего нету, так как я работаю в мастерской по ремонту бытовой техники у нас кое что есть но не то что нужно, в пылесосах, микроволновках и т.п. не очень то расживёшься. Сегодня на работе нашол 0,1 на 275v, два последовательно 0,05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался гул как от переменки, отключение накала ничего не дало.

Значит, плохо отфильтровано анодное. Какие конденсаторы по питанию стоЯт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы глянуть монтаж (все же есть подозрение на токовые петли), и расположение ламп и трансов. Я, помню, тоже долго боролся с фоном (все провода в экранах, подпор накала постоянкой, попытки запитывания накала стабилизированным напряжением, анодка изначально застабилизирована), пока... Не занес ладонь между входной лампой и силовым трансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго вечера всем, первый кондёр после диодов 2х470мК последовательно, зашунтированых по 150кОм, второй после дроселя 2х100мК , третий тоже 2х100 далее как в схеме.

прилагаю фото монтажа те что новые сделать несмог по причине того что в фотоаппарате сели батарейки завтра куплю сделаю подробное фото монтажа так как на данный момент монтаж земли сделан звездой в одну точку буквально с каждого элемента отдельно

подскажите ещё по поводу положительного напряжения подведённого через делитель к накалам ламп (в 3ем сообщении rubenlukin приводил ссылки по этой теме) если я всё правильно понял мне на накал нужно подвести +185v если у меня на катоде 4ого триода по схеме 177v ?

post-19950-1391275989_thumb.jpg

post-19950-1391276400_thumb.jpg

post-19950-1391276530_thumb.jpg

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, поставить электронный дроссель для питания ламп V1,V2

post-15167-1391278509.jpg

полевик можно выдернуть из компового БП

электролиты из энергосберегающей лампочки или электронного балласта для ламп дневного света 40вт

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arcev спасибо, в понедельник попробую соорудить фильтр, уж с БП от компов проблем нету, их полно :smile:

 

Добавлено после раздумий:

подскажите ещё по поводу положительного напряжения подведённого через делитель к накалам ламп (в 3ем сообщении rubenlukin приводил ссылки по этой теме) если я всё правильно понял мне на накал нужно подвести +185v если у меня на катоде 4ого триода по схеме 177v ? и пойдёт ли эта схема делителя к моей схеме где есть средняя точка накала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...