Перейти к содержанию

MC34063 Грееться


Рекомендуемые сообщения

И откуда же могут взяться нужные вам 180 вольт если не из катушки индуктивности? А она то как раз подключена к коллектору ключевого транзистора микросхемы.

 

Добавлено после раздумий:

 

40 вольт, это гарантированное напряжение. Но оказалось что ваш экземпляр выдерживает 70.

 

Все, теперь понял... тогда внешний ключ должен помочь, с отводом на первую ногу от первых нескольких витков дросселя?

Изменено пользователем 2UnLimiTeDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А теперь посмотрите внимательно на схему...

Опять же таки, это про питание... (если я правильно понимаю даташит и принцип работы преобразователя)

Вера в ЧУДО неистребима. Ну хочется из маленькой фитюльки получить всего много и бесплатно.

Совет посмотреть внимательно - хороший совет, но начинать надо С СЕБЯ и только потом указывать другим.

Откуда взялась цифра 1,5А? К чему она относится? Вот и разберись.

Энергия для преобразования должна где-то (может в катушке?) запасаться? Годится любая фитюличная катушечка, на любом сердечнике и без оного?

Где расчеты по катушке? Насыщается она или нет? Как узнать? На чем она намотана? На какой частоте будет работать? Катушка здесь одна из главных деталей - надо, чтобы она запасала и отдавала всю нужную энергию и чтобы насыщения не было, и чтобы потерь было поменьше...

А то, что при таком преобразовании КПД далеко от 100%?

И в этом надо разобраться...

Сказав об интернет-калькуляторе, необходимо и ссылку на него дать... ЛенЬ? Тяжело?

Так, что прости, друг 2UnLimiTeDD, но работу преобразователя ты не понимаешь.

Можно даже не слишком хорошо разбираться в законах физики, но иметь простой здравый смысл, чтобы понять, что данная конфигурация не подходит.

Кстати, о конфигурации, НАДО ПРИВЕСТИ ВСЮ РЕАЛЬНУЮ СХЕМУ с указанием НА НЕЙ всех типов деталей и их номиналов, а не огрызок из datasheet, дескать, "разбирайтесь сами".

Это НЕУВАЖЕНИЕ к форуму, разбираться в чужих огрызках никому не хочется.

Кстати, надо привести и параметры блока, который должен питать эту конструкцию.

Не хочу показаться нескромным, но я написал здесь статью про испытания пригодности сердечников катушек для подобных преобразователей. Вряд ли захочется делать такое устройство, но хоть посмотреть-то можно.

От бессистемных вопросов "а разве?" проку мало, информации по этой хорошей микросхеме достаточно, надо только посидеть и разобраться самому. И у каждой микросхемы есть область оптимального применения, выходить за неё не следует. Здесь же, как минимум, напрашивается внешний ключ с подходящей катушкой, а может и более подходящая микросхема.

Возможно(??) будет лучше трансформаторный преобразователь - КПД трансформаторов обычно высок, особенно в случае когда надо повысить напряжение раз в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, теперь понял... тогда внешний ключ должен помочь?

Вот такой вариант по идее может решить проблему.

post-9838-1391013436_thumb.png

Обязательно ли нужно подключать коллектор микросхемного ключа к отводу катушки, не знаю, быть может и к источнику питания можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вариант по идее может решить проблему.

post-9838-1391013436_thumb.png

Обязательно ли нужно подключать коллектор микросхемного ключа к отводу катушки, не знаю, быть может и к источнику питания можно.

 

именно про него и говорил, сейчас пробую переделать на такой, но не отвод от катушки, а именно к питанию и на мосфете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите есть более интересная схема на внешнем полевике и выходном трансформаторе. По идее, при грамотно посчитанном трансе и подобранном полевике, можно снять со схемы черта лысого. Но вот надо ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, кому интересно - см. в архиве шикарный аппноут an920_d, объясняющий всё.

Как обычно по английски. Есть все примеры применений с рассчетами.

 

MC34063_an920_d.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Спасибо, заработал как надо!

Повесил внешний ключ на мосфете, а на первую ногу завел питание. Все хорошо работает и ничего не греется.

Изменено пользователем 2UnLimiTeDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Спасибо, заработал как надо!

Повесил внешний ключ на мосфете, а на первую ногу завел питание. Все хорошо работает и ничего не греется.

Простите великодушно! Покажите фото действующего БП. Реально этого БП, на нагрузках.

Я, иногда, верю в чудеса, но реалист по жизни.

Ну не могу Я поверить в работоспособность Вашего варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно! Покажите фото действующего БП. Реально этого БП, на нагрузках.

Я, иногда, верю в чудеса, но реалист по жизни.

Ну не могу Я поверить в работоспособность Вашего варианта.

 

как только подключу реальную нагрузку(лампу) покажу, пока что резистор, что бы не в холостую...

 

Кстати, еще погуглил и нашел почти такой же пример на сайте easyelectronics, вот их схема: post-10353-1391112362_thumb.png

У меня только номиналы другие и ключ тоже...

Изменено пользователем 2UnLimiTeDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Спасибо, заработал как надо!

Повесил внешний ключ на мосфете, а на первую ногу завел питание. Все хорошо работает и ничего не греется.

Т.е. вы получили 180 В из 20 В при токе нагрузки 50 мА?

Если так, может быть вы уже наконец покажите нам ВАШУ РЕАЛЬНУЮ СХЕМУ со всеми номиналами/мощностями/названиями/типами?

 

А может у вас получится и 250...300 из 12? Удобное анодное... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема небезнадежна.

Если погуглить - можно "нарыть" схемку с 6 вольт на 90Vx11mA

_https://www.zenithtrans-oceanic.portabletubes.co.uk/hans.htm

Думаю, можно и на большее "раскачать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы получили 180 В из 20 В при токе нагрузки 50 мА?

Если так, может быть вы уже наконец покажите нам ВАШУ РЕАЛЬНУЮ СХЕМУ со всеми номиналами/мощностями/названиями/типами?

 

А может у вас получится и 250...300 из 12? Удобное анодное... :smile:

 

Скоро покажу в зборе, так как переделываю (упрощаю) и вешаю меньший транзистор (сейчас irfp250 (жалко))...

Анодное можно делать, хотя я не знаю как у него со стабильностью, в сети пишут, что напряжение немного плавает... Я хочу вешать одну 6н1п... (50ма указано как максимум)

А получить 250-300 на ней можно и из 12, на схеме выше показано 180 из 12... Хотя для больших токов и напряжений,, мне кажется логично попробовать трансформаторный выход...

 

 

Схема небезнадежна.

Если погуглить - можно "нарыть" схемку с 6 вольт на 90Vx11mA

_https://www.zenithtrans-oceanic.portabletubes.co.uk/hans.htm

Думаю, можно и на большее "раскачать".

 

в оригинальном исполнении ограничением является напряжение и ток ключа, с внешним все ограничивается только его параметрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...