Перейти к содержанию

Аккустика на 8гд1ррз


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, вы приводите фото не Ваших динамиков, а чужие фото с сайта - это наводит на определенные сомнения...

Поэтому правильно выше Николай пишет:

 

Далее, динамикам много лет, весьма желательно измерить их сегодняшние параметры.

Самое важное - что Вы от них ждёте.

Низкий бас от них вряд ли получить.

Изначально они делались для радиоприемника с АМ - динамик воспроизводил весь нужный диапазон с запасом. Сегодня этого мало. Придумывать СВОЮ двух- или трёхполоску с нуля... Кто на это способен, таких вопросов не задает. Да, наверное, с этими динамиками можно добиться отличных результатов, но сделать это не просто. Данные динамики не лежат в чулане у каждого второго, поэтому 99% ответов будут от теоретиков (по этим динамикам).

Так что эксперименты, эксперименты и эксперименты. А вы даже не пишете какой планируете для них усилитель и какую музыку слушаете.

Тип оформления, наверное, для них лучше родной - ОЯ большого объёма.

А пока, наверное, можно послушать их в больших ОЯ - они почти широкополосники, и прикинуть, стОит ли ими заниматься дальше.

 

А вы даже не пишете какой планируете для них усилитель и какую музыку слушаете.

Тип оформления, наверное, для них лучше родной - ОЯ большого объёма.

 

Вы совершенно правы!!!. Усилитель однотактный на 6п43 , музыку предпочитаю прошлого столетия: Джаз, Вокал, Оркестр. Чтоб можно было услышать барабан, а не стучание по кастрюле и рёв самолёта. Скрипку и гитару, а не визг поросёнка.

Для этих целей я и приобрёл два радиоприёмника Рига 10 с динамиками в хорошем состоянии поэтому и задал Вопрос.

Фото взяты с интернета, но думаю это не столь важно, просто чтоб не путать их с динамиками 8гд1, так как уже было сказано, это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель однотактный на 6п43 , музыку предпочитаю прошлого столетия: Джаз, Вокал, Оркестр. Чтоб можно было услышать барабан, а не стучание по кастрюле и рёв самолёта. Скрипку и гитару, а не визг поросёнка.

Для этих целей я и приобрёл два радиоприёмника Рига 10 с динамиками в хорошем состоянии поэтому и задал Вопрос.

Фото взяты с интернета, но думаю это не столь важно, просто чтоб не путать их с динамиками 8гд1, так как уже было сказано, это разные вещи.

Понятно. Предполагаю, что результатом будете довольны (хотя я эти динамики не слушал :smile: ).

Бас АКУСТИЧЕСКИХ инструментов, надеюсь, вас устроит благодаря большому диаметру диффузора.

В довесок, для поддержки ВЧ от 5кГц и выше можно найти пищалку и включить ее через конденсатор.

Какую? Не знаю, надо искать, но с хорошей чувствильностью.

МОЖЕТ БЫТЬ из новых P.Audio PHT-407 или PHT-409.

Достоинства - чувствительность (что нам и надо), очень невысокая цена (не понравится - не жалко).

Искать старую пищалку проблематичнее по целому ряду причин.

Надо ли на 8ГД ставить фильтр - НЕ ЗНАЮ (и знать не могу - надо измерять и слушать).

Так что повторяю, простейший (но не худший вариант) - большой открытый ящик с какой-то пищалкой и простым фильтром.

Но надо слушать пусть на самом корявом макете ящика (полироль - последнюю очередь) - понравится ли звук, тем более с учетом возраста динамиков.

При опробывании с микросхемно-транзисторным усилителем, в абсолютном порядке должен быть узел защиты динамиков.

Высота динамика от пола? Не знаю, но не внизу, наверное(??) с полметра от пола, пищалка рядом.

Благодаря незакрытому ящику, разброс параметров динамиков между собой нивелируется.

Предполагаю, что немалое значение будет иметь расстановка колонок, их расстояние от стен и т. п.

Лично мне очень нравится звук динамиков в Открытом Ящике (или щите), но динамики должны быть хорошими. Появляется "живость" звука за которую можно простить другие недостатки.

Раньше модно было между динамиками и корпусами ставить прокладки их войлока и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...