Перейти к содержанию

Гитарная голова из Eag Av 760/Hp


Гость Drummer 1

Рекомендуемые сообщения

Рубен, Вы чего хотите? Хотите, что бы я сказал: « Я был не прав, Рубен!»? Хорошо Вы правы, я не прав. Так хорошо? Хотите меня припереть лингвистическими доводами? А, стоит? Ведь суть дела от этого не измениться…

Кстати слово, «СЕЧЕНИЕ», привнёс в эту темку Андрей – Drummer-1. Но я догадался, что он имел в виду. Путём не сложных рассуждений, я понял, что речь идёт о диаметре провода, а ни о его площади. Прошу прощения, но логику своих рассуждений, приводить не буду – время жалко и вообще, как то, это не « по пацански»…

Рубен хочет ясности и однозначности в терминах, я уверен, эмоции и самоутверждения ему пофиг.

Знаете Виктор, хотелось бы от человека с богатым опытом знаний слышать нормальные рассуждения, а не растопыривание пальцев. Да , именно, сразу и безаговорочно надо было об'яснить толково, а не стебаться и учить его отличать ∅ от площади, тем более над Рубеном. Это был очень грубый намек, тем более , что предложение про сечения взято из вашего поста. Откуда кому известно, что Вы говорите иносказательно.

В целом складывается нехорошее впечатление. Вам просто рано или поздно перестанут верить.

PS. Чего это он тут развыступался???

А я скажу- мне за державу обидно! И за время потраченное на разгадывание ненужных головоломок.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор, что-то Вы темните. Получаем один сечением 1.6.

Рубен, Виктор. нашли из за чего спорить. Первым ошибся Андрей перепутав ∅ с сечением, следом за ним Виктор на автомате вместо диаметра написал сечение

Речь идет о проводе вторичной обмотки выходного трансформатора.

4 провода ∅ 0.4 сложенные параллельно будут иметь площадь СЕЧЕНИЯ такое же как и одиночный провод ∅ 0.8мм. Это элементарная геометрия. У второго выходного трансформатора провод вторички ∅ 0.7мм так что трансформаторы вполне себе одинаковы.

 

Дальше идет путаница с мощностями. Почему то в кучу валится мощность динамиков и усилителя. Мощность динамиков это то сколько на них можно подать сигнала пока они не сгорят.

Мощность усилителя это то сколько он может выдать этого самого сигнала. 100Вт динамики можно подключить и к карманному плееру с мощностью 0.1Вт и они будут играть и плеер не сгорит.

 

Андрей, Для начала не надо ничего придумывать нового, ничего переделывать. надо восстановить и запустить в работу тот усилитель у которого в полном порядке блок питания и имеется выходной трансформатор. Подать на вход сигнал и услышать звук в динамике. Потом на вход подключить электрогитару и поиграть. Вот после того как вы услышите в динамиках звук своей гитары прошедший через усилитель, тогда можно будет говорить дальше о добавлении к этому усилителю гитарного преда с темброблоком и помещении всего этого в ящик с динамиком.

Пока определитесь какой из усилителей будете восстанавливать и начните это делать.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Трансформатор Eaga под лампы 2 г807 . Сегодня попробую перекоммутировать ,Если под гитару не пойдёт буду перематывать

Лампы Г807 сделаны на основе старинных ламп 6L6 и отличаются от них только тем, что вывод анода сделан на макушку лампы, чтобы можно было подать на них более высокое напряжение не опасаясь пробоя.

Советским аналогом ламп 6L6 сделанным изначально в конце 30-х начале 40-х годов по технологии и на оборудовании переданном Советскому Союзу фирмой RCA, Этим аналогом являются лампы 6П3С. Самые что ни на есть наши гитарные лампы. Ничего в этом усилителе переделывать и перематывать не надо.

 

Не дыманёт он от нагрузки в 100ватт?
А кто вам сказал что там будет 100Вт? Усилитель сможет выдать на выход примерно 50Вт максимум.

Дальше открываем учебник физики ищем закон Джоуля Ленца, потом там же ищем закон Ома и применив их оба определяем какой ток пойдет по проводам вторичной обмотки трансформатора когда у нас мощность 50Вт и сопротивление нагрузки 16 Ом. Сравниваем этот ток с предельным током через 4 соединенных параллельно провода ∅ 0.4мм, Для справки предельный ток для одного такого провода 0.5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дмитрия. Вот, полностью, цитата (транскрипция оставлена без изменений), с которой всё началось: «Интересует выходная мощность? и при перекомутации еага сечение провода получается 1.6 мм а на кинапе 0.7мм, Не дыманёт он от нагрузки в 100ватт?». Это написал Андрей, в сообщении #27. Обратите внимание, написано СЕЧЕНИЕ. Я не стал делать ему замечания! Зачем? Начинающие радиолюбители ещё и не такое пишут. Ну, и что? Вон, в предыдущей теме «Marshall JMP 2204 50W», автор темы, ток покоя, назвал его током холосто хода.… Да мало ли «закавык» бывает в сообщениях молодых, а иногда и не очень, авторов. Это я так, для начала. Теперь про Ваше «эссе» Дмитрий. Откровенно говоря, я не понял, что Вас так возмутило? Где вы увидели «иносказания» в моих сообщениях? За державу обидно? За какую такую державу? Что Вы имели в виду? Датагорию или Белоруссию? Вот Вам, Сир, и иносказание…. Я тоже, сейчас могу, прикинутся непонимающим Ваших намёков и, к примеру, начать симулировать возмущение по поводу великодержавного шовинизма. НО, во-первых, я этого делать не буду, а во-вторых – это же глупо, а главное, бесперспективно….

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, вот цитата из моего сообщения #31: «У нас будет четыре секции вторички включённые параллельно. Посему ∅ (виртуальный) провода секции будет равен dc = d2 : √ (количество секций).

В нашем случае dc = 0,4мм : √ 4 = 0,8 мм. Не путаем площадь с ∅…и всё будет в ажуре… И это…, как его…, провода у нас не квадратные и не прямоугольные, а, всё больше кругленькие….». Это мой ответ Рубену, на его вопрос. Ну и где здесь Вы увидели слово СЕЧЕНИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Не буду я расстраиваться на сон грядущий из-за того, что старшие опытные товарищи не подсказывают начинающим, что ∅ и сечение -- величины, отличающиеся в пи*r^2, не буду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дмитрия......

Прочел.

Виктор, прежде чем что то написать я внимательно прочел всю тему и знаю почти каждый пост. Если Вы думаете я что то пропустил, то зря.

Если Вам действительно нужно знать, в чем дело, могу из уважения к Вам об'яснить в личном сообщении. Дайте знать.

Никаких личных обид к Вам у меня нет. Белоруссия называется Беларусь( уже давно, и букв меньше).

Удачи!

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, втемяшилось мне в голову – зачем это мой приятель, делая себе басовый усилитель из AV 760/ HP, перематывал выходной трансформатор!? Можно было бы просто перекоммутировать выходные обмотки, и все! Ан, нет – перематывал! Весь процесс переделки этого усилителя я не застал, но отдельные, ключевые моменты этого «действия», я помню хорошо. Помню, что в качестве предварительного усилителя была взята схема от «БИГовского», басового усилителя. Так себе схемка, по нынешним меркам, но тогда, в те далёкие, советские времена.… Вся предвариловка уместилась в такую маленькую алюминиевую коробочку, от ЧМ блока, какого-то советского, лампового приёмника…. Помню его эксперименты с динамиками…. И ведь что интересно, с советскими, басовыми кинаповскими динамиками (Z = 15 Ом), все звучало великолепно - бас был насыщенный, «мясистый» такой, но при этом не смазанный, и хорошо читаемый. А вот с какими-то иностранными динамиками, марку сейчас не помню (Z = 8 Ом), ни чего не получалось. Звук был какой-то плоский, не выразительный…. Главное, эти динамики были протестированы, и не однократно – всё звучало хорошо, на других усилителях. А с этим – просто беда. Что и как делал мой приятель, какие тесты, он проводил – не знаю. Но в результате, всей этой возни, было решено перематывать выходной трансформатор. Перематывался этот трансик на опытном производстве, физико-химического института им. Карпова. Да-а-а-а, вот где было производственная база… Короче, когда закончилась вся эта эпопея, и усилитель был собран окончательно, настало время тестов. Ну, что я могу сказать, звучал усилитель, с этими, иностранными динамиками (Z = 8 Ом), просто великолепно. По крайне мере, он звучал очень прилично, по сравнению с тогдашними, басовыми, ламповыми комплексами….

Ну, что, прелюдия закончилась, перейдём к делу. Мне кажется, я понял, почему плохо звучал усилитель на нагрузку 16 Ом (два динамика по 8 Ом, последовательно). Давайте посмотрим на техническое описание усилителя AV 760/ HP.

 

Обратите внимание на обведённые мной данные. Видите – выход, рассчитан на нагрузку 125 Ом. Если посчитать Raa, родного трансформатора, под такую нагрузку (125 Ом), то получим, что оптимальная величина этого значения будет, Raa = 7598 Ом. (Примеры расчётов не привожу, дабы не занимать много места.) Запомним, что оптимальная величина Raa = 7598 Ом, по крайне мере для этого усилителя. Теперь, если мы перекоммутируем вторичные обмотки выходного трансформатора – все, четыре, обмотки запараллелить, то, что бы получить близкую по значению величину Raa = 7598 Ом, нагрузка должна быть Rнаг.= 31, 25 Ома. Или, если адаптироваться к реалиям жизни 32 Ома.

Подведём итог, что бы наш будущий усилитель хорошо звучал, нужно постараться сохранить Raa = 7598 Ом, или близкое по его значению, в пределах 7500 – 7600 Ом. Далее, если мы будем использовать нагрузку Rнаг.= 32 Ома, то трансформатор можно не перематывать, а просто перекоммутировать. Если нагрузка будет Rнаг.= 16 Ом, то выходной трансформатор, желательно перемотать. А впрочем, может Вас и так всё устроит – восприятие звуковой картины у всех людей разное, как говориться: «Кому попадья, а кому свиной хрящик».

 

 

Добавлено после раздумий:

Да, я тут нарыл кое-какую информацию по усилителю 10-ОУ-2А. Если интересно, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор Eaga под лампы 2 г807 . Сегодня попробую перекоммутировать ,Если под гитару не пойдёт буду перематывать

Вобщем поставил трансформатор ст270-1 как силовик на Eag ,подогнал все напряжения , попробовал подключить 16 омную нагрузку звук с искажениями и нету низов подключил 32 омную нагрузку динамики запели . Пришёл к выводу что нужно перематывать выходной транс . Помогите с расчётами хочу сделать с переключателем на 8-16 ом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, что-то я не много не понял – трансформатор ТС270-1, Вы использовали как силовой? В какой схеме? В схеме усилителя Eag? И что, ни чего не переделывали в самом усилителе? Или Вы включили выпрямитель по схеме удвоителя напряжения?

А про перемотку выходного трансформатора, я Вам уже все объяснил – есть же тема про выходной трансформатор для гитарного усилителя. Там, в этой теме всё сказано. Принцип расчёта и формулы «работают» при любых условиях. По крайней мере, Ваш будущий выходной трансформатор, на железе от усилителя Eag, по этим формулам, можно легко рассчитать.

 

 

Добавлено после раздумий:

А, я понял, Вы использовали две обмотки II и II’ , включённые последовательно. Получилось 630 Вольт, по переменному напряжению…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, что-то я не много не понял – трансформатор ТС270-1, Вы использовали как силовой? В какой схеме? В схеме усилителя Eag? И что, ни чего не переделывали в самом усилителе? Или Вы включили выпрямитель по схеме удвоителя напряжения?

А про перемотку выходного трансформатора, я Вам уже все объяснил – есть же тема про выходной трансформатор для гитарного усилителя. Там, в этой теме всё сказано. Принцип расчёта и формулы «работают» при любых условиях. По крайней мере, Ваш будущий выходной трансформатор, на железе от усилителя Eag, по этим формулам, можно легко рассчитать.

 

 

Добавлено после раздумий:

А, я понял, Вы использовали две обмотки II и II’ , включённые последовательно. Получилось 630 Вольт, по переменному напряжению…..

Из схемы убрал кенотроны ,поставил диодные мосты с напругами всё норм единственно со смещением у меня -40 почему то минимально можно опустить наверное сопротивление какоето прохудилось . А да ещё пару вопросов какое Ra лампы Г807 в режиме AB2 и Ra - это для однотактника а 2Ra это для двухтактника я правильно понял ?А ещё как расчитывать транс с переключателем нагрузки 8-16 ом?

Изменено пользователем Drummer 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Андрей. Так дело не пойдёт. В Ваших последних вопросах смешалось всё в кучу. Про Raa, двухтактного и однотактного усилителя, односложно ответить не могу. А разводить «бодягу» на пол страницы, по этому поводу, нет ни какого желания. И потом, что это Вы привязались к режиму АВ2? Насколько мне известно, все знаменитые марки ламповых, гитарных усилителей, работают в режиме АВ или в режиме В. И ещё, мне показалось, что Вы не очень хорошо представляете себе, как работает РР усилитель, то бишь, спрашиваете о том, в чём не особенно разбираетесь. В таком разе, этот пробел в знаниях, необходимо ликвидировать. Почитайте серьёзную литературу по этим вопросам. Иначе, мы с Вами, будем вести диалог на разных языках…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Андрей. Так дело не пойдёт. В Ваших последних вопросах смешалось всё в кучу. Про Raa, двухтактного и однотактного усилителя, односложно ответить не могу. А разводить «бодягу» на пол страницы, по этому поводу, нет ни какого желания. И потом, что это Вы привязались к режиму АВ2? Насколько мне известно, все знаменитые марки ламповых, гитарных усилителей, работают в режиме АВ или в режиме В. И ещё, мне показалось, что Вы не очень хорошо представляете себе, как работает РР усилитель, то бишь, спрашиваете о том, в чём не особенно разбираетесь. В таком разе, этот пробел в знаниях, необходимо ликвидировать. Почитайте серьёзную литературу по этим вопросам. Иначе, мы с Вами, будем вести диалог на разных языках…

Я приципился к режиму AB2 так как судя по схеме усилитель eag в нём и работает а именно режим с сеточными токами и фиксированным смещением если не так поправьте . Если можете ответьте что изменяется в расчётах выходного тр-ра если сделать его с переключателем нагрузок 8-16 ом буду очень признателен . И дело в том что я начинающий лампостроитель , не судите строго .

Изменено пользователем Drummer 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, про режим АВ2 - что-то, Вы, знаете. Тогда вопрос – почему Вы решили, что этот усилитель работает в режиме АВ2? По каким признакам Вы это определили? Мне было-бы интересно это знать.

Про нагрузку 8 Ом и 16 Ом. Это же очевидно, надо рассчитать количество витков вторичной обмотки для 8 Ом и для 16 Ом. И намотать вторичную обмотку на 16 Ом, с отводом на 8Ом. Как это делается? Такую информацию можно найти на радиолюбительских сайтах и в книжках про ламповые, и не только, усилители. Кстати, если Вы будете перематывать выходной трансформатор, используя железо от Вашего усилителя, то пол работы по его расчёту уже сделано. Количество витков первички нам известно. Осталось только рассчитать вторичную обмотку и всё буде в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...