Перейти к содержанию

Гитарная голова из Eag Av 760/Hp


Гость Drummer 1

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, про режим АВ2 - что-то, Вы, знаете. Тогда вопрос – почему Вы решили, что этот усилитель работает в режиме АВ2? По каким признакам Вы это определили? Мне было-бы интересно это знать.

Про нагрузку 8 Ом и 16 Ом. Это же очевидно, надо рассчитать количество витков вторичной обмотки для 8 Ом и для 16 Ом. И намотать вторичную обмотку на 16 Ом, с отводом на 8Ом. Как это делается? Такую информацию можно найти на радиолюбительских сайтах и в книжках про ламповые, и не только, усилители. Кстати, если Вы будете перематывать выходной трансформатор, используя железо от Вашего усилителя, то пол работы по его расчёту уже сделано. Количество витков первички нам известно. Осталось только рассчитать вторичную обмотку и всё буде в порядке.

То есть получается всё сводится к пересчёту вторичной обмотки для определённой нагрузки ?а первичка остаётся такая как и была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей, Вам, наверное, очень скучно? Или я не ясно выражаю свои мысли? Кстати, а где ответ о режиме АВ2? Если Вы не ответите на мой вопрос о режим АВ2, то я больше с Вами «не играю» - игрушки врозь и переписке конец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Вам, наверное, очень скучно? Или я не ясно выражаю свои мысли? Кстати, а где ответ о режиме АВ2? Если Вы не ответите на мой вопрос о режим АВ2, то я больше с Вами «не играю» - игрушки врозь и переписке конец!

По поводу AB2 я так решил по тому что через лампу v3 на управляющие сетки выходных ламп попадает положительный потенциал . фексированное смещение включено через транс а сетки выходных ламп через резисторы а не через конденсаторы. Может я ошибаюсь.А в общем большое спасибо ! Перемотаю транс отпишусь . Следующим шагом будет гитарный преамп к этому оконечнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, по поводу режима АВ2. Представьте себе, что Вы общаетесь, на каком-то другом радиолюбительском сайте. И Ваше, скажем так, неправильное, разъяснение по поводу работы оконечного каскада усилителя AV 760/HP, будет прочитано начинающим радиолюбителем. Этот радиолюбитель, прочитав Ваш «опус», утвердится в своём сознании, что он теперь знает отличительные черты работы выходного, двухтактного каскада в классе (Вы пишите – «в режиме») АВ2. И пошла, гулять «сказочка» по интернету, обрастая новыми, бредовыми заключениями и разъяснениями. А я всё думаю – откуда это берутся «научно-фантастические» разъяснялки и объяснялки по ламповой тематике? Оказывается, всё просто! Видно, молодые и напористые ребята, вроде Вас, решили для себя, что они, зная какие-то термины, «красивые словечки» и, всякого рода, определения из области радио – электротехники, вправе пускаться в досужие рассуждения и давать различные советы! Да, уж-ж-ж-ж. Беда, беда, беда…. Если совсем просто – неверные рассуждения, по поводу работы выходного каскада, привели Вас к дурацким выводам. И ещё, я не буду ни чего объяснять и разъяснять. Поскольку, как мне кажется, у Вас маловато базовых знаний. Эх, Вам бы почитать «умные» книжки…

 

Добавлено после раздумий:

Так, вдогонку. На вашем месте, я бы не стал курочить такой хороший выходной трансформатор. Отложите его в сторону или, если он Вам не пригодиться, обменяйтесь на что-то «радиолюбительское». Посмотрите, как он замечательно намотан! Какое у него замечательное секционирование! Думаю, что с Вашим ма-а-а-аленьким опытом, трансформатор такого качества, будет трудно намотать самостоятельно. Найдите Вы другое железо и мотайте себе на здоровье. Тем более что можно обойтись простым вертикальным секционированием, ведь выходной трансформатор будет для гитарного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, по поводу режима АВ2. Представьте себе, что Вы общаетесь, на каком-то другом радиолюбительском сайте. И Ваше, скажем так, неправильное, разъяснение по поводу работы оконечного каскада усилителя AV 760/HP, будет прочитано начинающим радиолюбителем. Этот радиолюбитель, прочитав Ваш «опус», утвердится в своём сознании, что он теперь знает отличительные черты работы выходного, двухтактного каскада в классе (Вы пишите – «в режиме») АВ2. И пошла, гулять «сказочка» по интернету, обрастая новыми, бредовыми заключениями и разъяснениями. А я всё думаю – откуда это берутся «научно-фантастические» разъяснялки и объяснялки по ламповой тематике? Оказывается, всё просто! Видно, молодые и напористые ребята, вроде Вас, решили для себя, что они, зная какие-то термины, «красивые словечки» и, всякого рода, определения из области радио – электротехники, вправе пускаться в досужие рассуждения и давать различные советы! Да, уж-ж-ж-ж. Беда, беда, беда…. Если совсем просто – неверные рассуждения, по поводу работы выходного каскада, привели Вас к дурацким выводам. И ещё, я не буду ни чего объяснять и разъяснять. Поскольку, как мне кажется, у Вас маловато базовых знаний. Эх, Вам бы почитать «умные» книжки…

 

Добавлено после раздумий:

Так, вдогонку. На вашем месте, я бы не стал курочить такой хороший выходной трансформатор. Отложите его в сторону или, если он Вам не пригодиться, обменяйтесь на что-то «радиолюбительское». Посмотрите, как он замечательно намотан! Какое у него замечательное секционирование! Думаю, что с Вашим ма-а-а-аленьким опытом, трансформатор такого качества, будет трудно намотать самостоятельно. Найдите Вы другое железо и мотайте себе на здоровье. Тем более что можно обойтись простым вертикальным секционированием, ведь выходной трансформатор будет для гитарного усилителя.

Во первых советы никому я давать не собирался а создал эту тему чтобы совет получить , а вы раз уж такой великий специалист моглибы просто в начале темы ответить мол : пересчитай вторичку и будет тебе счастье! а не разводить не понятные не кому не нужные экзамены . А на счёт пересчёта трансформатора я нашёл человека который мне это с легкостью сделал , и не беспокойтесь вы так, поверьте перемотаю не хуже чем он был намотан .

Изменено пользователем Drummer 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, эвон как. Правильно, Андрей, пожурите меня старого дурака. И то, правда, что это я сразу не смог догадаться, что Вы плохо разбираетесь в деле «постройки» лампового усилителя. Я то, старый простофиля, подумал было, что Вы «забуксовали» в некоторых, специфических вопросах, которые возникают при конструировании и создании мощного лампового усилителя. Ну как же, вот взрослый человек, который задаёт вопросы, а между делом, иногда, строит предположения и высказывает свои догадки и мнения по тем или иным вопросам, связанным с ламповой тематикой. Но вдруг выясняется, что этот человек имеет весьма смутное представление о принципах работы ламповых усилителей…. По поводу «экзаменов», тут Вы правы – и так было понятно, что Вы не дружите с теорией. И не стал бы я к Вам «докапываться», если бы Вы прекратили свои досужие вопросы–рассуждения, по поводу режима АВ2.

По поводу этой реплики.

.....а вы раз уж такой великий специалист моглибы просто в начале темы ответить мол : пересчитай вторичку и будет тебе счастье!

Если бы Вы не «мутили воду», своими «умными» наводящими вопросами и не пускались во всякого рода предположения по поводу и без оных, то, наверное, так и было бы. Хотя, сразу было понятно, что простым советом, от Вас не отделаться – Вам подавай законченный расчёт, со всеми выкладками для Вашего будущего выходного трансфоматора. В качестве, подтверждения моих слов, Ваше высказывание. Читаем.

А на счёт пересчёта трансформатора я нашёл человека который мне это с легкостью сделал....

Видите? Вам КТО-ТО рассчитал трансформатор. Не Вы сами, а какой-то дядя. Что, собственно и требовалось доказать. По поводу намотки. Может статься, что Вы рукастый мужик и всё у Вас сложиться. Тут знание теории, по работе ламповых усилителе, не так уж и важно. Ну, для Вас, по крайней мере. Мотают же трансформаторы, для ламповых усилителей, простые китайские девчонки из провинции, которые не то что теорию не знают, а не все из них, и писать-то не умеют.

Откровенно говоря, вся это эпистолярная лабуда была бы на много короче, если бы Вы удосужились почитать темы по интересующим Вас вопросам на этом форуме. Поверьте мне на слово, здесь есть ответы, практически, на все Ваши вопросы. Однако что-то я разошёлся, советы вздумал советовать. Действительно, глупый какой-то совет – прочитать темы по интересующим Вас вопросам! Это ж сколько «писанины» нужно прочитать и вникнуть с её суть. Головка может закружиться и глазки заболеть…. А усилитель был нужен ещё вчера! Да-а-а-а, уж-ж-ж-ж. Но, Вы ведь уже нашли себе помощника? Если нет, тогда мой последний Вам совет. Смитингуйтесь с Михаилом – morrok из предыдущей темы…. Хотя, мне думается, что Вы уже давно пообщались и обо всём договорились в «личке».

Удачи Вам и везения.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смитингуйтесь с Михаилом – morrok из предыдущей темы…. Хотя, мне думается, что Вы уже давно пообщались и обо всём договорились в «личке».

 

Уважаемый Виктор! Неужели я Вас так сильно тронул до глубины души, что Вы про меня до сих пор не забыли? Причем здесь я вообще? Я с Вами пытаюсь общаться культурно и уважительно учитывая Ваш опыт в лампостроениии, выслушиваю (по доброму) все Ваши советы, не обижаюсь, соглашаясь с Вашими высказываниями о моей неопытности и слабой теории лампового дела. Почему Вы переходите на личности? Я Вам ни единого кривого слова не написал, а вы вот так вот...эххх....

 

Хотя, мне думается, что Вы уже давно пообщались и обо всём договорились в «личке».

А это что ещё за догадки? Вряд ли вы владеете даром ясновидения. Воздержитесь пожалуйста от таких высказываний, так как Вы этого не знаете и знать не можете. Могу с уверенностью заявить, что Вы полностью ошиблись в своих догадках, с товарищем Drummer 1 я не знаком и никогда не общался и вряд ли буду.

 

П.С. За темой этой слежу с первого сообщения, интересно читать сообщения товарища kdtp, прям таки вдохновляет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, про затронутую душу, это Вы хорошо. Я бы сказал, поэтично, но, увы – не Вы предмет моих тайных воздыханий (шутка). Про переход на личности – это Вы погорячились. Напрасно Вы приняли мой совет Андрею за латентную не дружелюбность, по отношению к Вашей персоне. Уверяю Вас, нет у меня склонности ни к чему демоническому.

Судя по всему, Андрей новичок в «ламповом» деле, но напористости ему не занимать, ну прямо как Вы – раз, два и готово. Подумалось – одна голова хорошо, а две лучше. Тем паче, что делаете одно дело – строите гитарные ламповые усилители. Вы уже построили и приобрели, хоть какой то, но опыт. А по его настрою, с Вами ему общаться и советоваться, должно быть, проще, нежели со мной…. Вот, собственно и всё. И ни какой мистики и экстрасенсорики…. Да и к тому же, совет то был дан ему, а не Вам. Так, что напрасно Вы так взволновались, тем паче, что ни куда я «не переходил» - «В Багдаде всё спокойно», смею Вас заверить, Михаил.

Засим, разрешите откланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пока товарищ kdtp пытается обучить своими методами (раньше форумов не было, но были библиотеки, где было множество литературы на всяческие темы. Но надо было самому перелопатить тонны материала. И этот метод работает - подтверждение тому сам товарищ kdtp ) выскажусь я, как лицо молодое, желающее получить все и сейчас. Выходной трансформатор нужен для согласования высокого внутреннего сопротивления ламп и низкого сопротивления нагрузки. Есть даже формулка простая. Лампы "через трансформатор" видят сопротивление нагрузки, помноженое на коэффициент трансформации, возведенный в квадрат. Для понимания вот формулка Ra-a=R*k*k, где Ra-a - сопротивление нагрузки между анодами, R - сопротивление нагрузки (динамика), k - коэффициент трансформации выходного трансформатора, он же отношение количества витков первичной обмотки (всей, обоих секций, подсоединеных к анодам) и количества витков вторичной обмотки. Итак. Берем данные на выходной трансформатор. Находим коэффициент трансформации для конкретной нагрузки (делим число витков первички на число витков вторички). Возводим полученый коэффициент трансформации в квадрат и умножаем на число Ом сопротивления нагрузки. Получаем, так называемое, приведенное сопротивление (То самое, которое видят лампы). Итак, Приведенное сопротивление вычислили. Теперь, обратным способом можем найти число витков для любого сопротивления нагрузки. А именно: Вычисляем квадратный корень из отношения найденного нами приведенного сопротивления и сопротивления нагрузки. Это будет необходимый коэффициент трансформации. То есть k=sqrt(Raa\R). Теперь, зная коэффициент трансформации и число витков в первичке можно найти необходимое число витков во вторичке.

До кучи не забываем просчитать минимально необходимый ∅ провода первички исходя из протекающего тока во вторичке (чем меньше Ом нагрузка, тем больше ток, и больше сечение провода необходимо)

 

А по поводу класса АВ2 - Вам тут правильно сказали. Циферка "2" (не зависимо от самого класса) в ламповой технике означает работу с токами сетки. Значит через сетку пойдет ток, и простым межкаскадным конденсатором вы этот ток не сможете обеспечить. Тут только либо непосредственная связь с предыдущим каскадом, либо межкаскадный трансформатор. В эстрадной аппаратуре гораздо чаще применяли класс В, но ни как не АВ2 (кто ж вам будет еще и межкаскадный трансформатор ставить - это не выгодно в плане производства)

 

Но режим с токами сетки заманчив. К примеру пара 6П3С. Класс АВ1 - Рвых в районе 20 Ватт, а в классе АВ2 уже под 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий (если хотите, буду к Вам обращаться «товарищ toxin»), по, Вашему же, выражению, Вы – «лицо молодое, желающее получить все и сейчас». Но не до такой же степени. Может,

немного оглядитесь и не будите рубить с плеча. И для начала, было бы не плохо, Вам прочитать этот топик внимательно. А именно, моё сообщение #31. В этом сообщении я пишу, цитата - «…в этом разделе, «Звук для музыкантов», есть темка «Выходной трансформатор для гитарного комбика». Поищите. Там всё сказано….». Думаю, кликнуть пару, тройку раз мышкой и найти тему «Выходной трансформатор для гитарного комбика», для Вас не составит особого труда. И тогда Ваше сообщение станет не много покороче.

ТаПеРиЧа про АВ1, 6П3С (6L6) и 50 Ватт выходной мощности. Вот Вам режимы типового включения 6П3С (6L6), в классе АВ1;

Еа = 450. В, Еg2 = 400 В, Eg1 = минус 37 В, Raa = 5,6 КОм,

Ia = 2 x 56 mA, Ig2 = 2 x 2, 8 mA, При Uвх = 0.

Ia = 2 x 105 mA, Ig2 = 2 x 11 mA, При Uвх = 37 В амп. P = 55 Вт, Кни = 1,8 %.

Обратите внимание, 55 Ватт в классе АВ1.

Теперь Вы пишите – «…Циферка "2" (не зависимо от самого класса) в ламповой технике означает работу с токами сетки. Значит, через сетку пойдет ток, и простым межкаскадным конденсатором вы этот ток не сможете обеспечить». Боже ты мой…. Ещё одна «сказочка». Мужики, вы что, договорились нести ахинею? Бред, бред и ещё раз, бред. Вы хотя бы имеете понятие, о каком токе идёт речь? Ну да, скажете Вы, ток сетки….Хорошо. Тогда вопрос – когда он появляется? Даю подсказку – надо поглядеть на ВАХи, в нашем случае 6П3С, и все станет понятно. Что не понятно? Жаль, придётся Вам сесть за книжки. Я бы объяснил – просто, доходчиво, «на пальцах». Расхотелось. После Вашего «эссе» расхотелось…. Вам же надо быстро и сразу....

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, не Вы автор пояснений по поводу выходного трансформатора! Где то я это уже читал. Можно поискать и найти. Вообще то, принято давать сноску на истинного автора статьи, а то всё это смахивает на вульгарный плагиат.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, если Вы такой "умный", что-ж вы человеку-то не поможете? Все больше отсылаете к непонятно чему? Все у Вас бред и сказки. Расскажите нам, глупеньким, что и как. Подогнать трибуну, толпу людей, которые Вам будут с умиление заглядывать в рот и внимать каждому слову?

Если уж такой умный, должен знать, что 6L6 это ни разу не 6П3С, и с режимами, данными от 6L6 лампы 6П3С загнутся быстро и счастливо. Даже в отсутствии сигнала на аноде рассеится порядка 25 Ватт, при максимальных для 6П3С 20 Вт. (Для 6L6 это 30 Ватт) Что, "советник президента по шахматам", сели жопой в лужу? Идите читайте свои книжки, а то от Ваш мегаинтеллект усыхает. Советуете сами заведомо провальный вариант. Или вам лишь бы сказать что-нибудь, показать себя умнее окружающих? Так вы точно отобьете все желание развиваться у начинающих.

По поводу тока сетки - он появляется, когда на сетке относительно катода присутствует положительный потенциал, и часть электронов притягивается сеткой и образует сеточный ток. В этом случае управление становится уже токовым, а не потенциальным, и нужна соответствующая мощность драйвера.

 

По поводу авторства пояснений на счет выходного трансформатора. Ясен пень, не я автор, все это придумали задолго до моего рождения, я только это высказал своими словами. Так что, великий всезнайка, опять промах - я это написал лично, и то, что эти слова похожи на чьи-то, вполне себе вероятно, ибо это многим известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, Вам надо было не так вести со мной толковище. Надо было написать, обращаясь ко мне – «Сам дурак! А ещё шляпу одел!».

По поводу помощи. Кому помогать? Вам подобным? Не-а, ни когда. У вас, судари вы мои, на всё есть своё мнение, на позициях которого вы о-о-о-о-очень твёрдо стоите, а вернее – настаиваете. Бог вам в помощь! Лучше я постою в сторонке и посмотрю, как вы будете садиться в лужу, применяя на практике свои бредовые идеи и выдуманные физические законы. Удачи.

А это Вам на закуску.

 

Кстати, на практике проверенно (достаточно большим количеством людей) и не однократно - 6П3С и 6П3С-Е великолепно работают в этом режиме. Лично я в этом убедился. Пацаны на моих усилителях лабают и очень довольны. Только на максимальной мощности не надо отключать нагрузку! Соберите сами и проверьте. Хотя, вряд ли у Вас получится, поскольку понимание работы такого усилителя лежит за пределами Вашего сознания. А спорить мне с Вами не интересно и скучно. Лично для меня, таки нет предмета спора…

Ну, если, так, чуть- чуть. Вы пишите: «По поводу тока сетки - он появляется, когда на сетке относительно катода присутствует положительный потенциал, и часть электронов притягивается сеткой и образует сеточный ток. В этом случае управление становится уже токовым, а не потенциальным, и нужна соответствующая мощность драйвера». Про мощность драйвера понятно. В таком разе, причём здесь межкаскадный конденсатор и межкаскадный трансформатор? Вы же глупость написали, по поводу этих радиоэлементов. Наверное, гордитесь собой – ну как же, Вы новый толкователь работы лампы в классе АВ2!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...