Перейти к содержанию

Помогите грамотно отстроить 6Н9С+6П44СМ


Рекомендуемые сообщения

Александр Николаевич, ОС не пробовал, так как не удобно перепаивать, я уже собрал всю "конструкцию". А вот отвод на ЭС с трансформатора попробовал(удобно было подпаяться), результат не оказался лучшим - низкие частоты пропали и много высоких частот появилось.

Вернул в триодный режим.

 

Жалко тему бросили, хочу повторить усилитель на 6П3С и как раз есть ТАН-104, может дорисует кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как раз есть ТАН-104, может дорисует кто ?

Левая часть в сообщении №1. Драйверный каскад на 6Н9С прицепляется к тому что нарисовано №23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня заинтересовала схема с катодной нагрузкой. Теоретически должно быть много плюсов, а практических реализаций очень мало. Сравнивать практически нЕчего.

Александр (Танк), что Вы думаете по поводу схемы (как в аттаче)?

Какие могут быть подводные камни? Если не секрет, конечно ))))

Интересуют принципиальные отличия от классики в плане качества звука.

post-21061-1432037641_thumb.png

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не так сформулировал свой вопрос...

 

Теоретически такая схема имеет низкое выходное сопротивление (только вот не понятно, от того что нагрузка в катоде или из-за псевдо-триодного включения самой лампы), что должно улучшить демпфирование нагрузки. Это плюс. С другой стороны - требуется большая амплитуда раскачки выходного каскада (коэффициент усиления по напряжению меньше единицы) - это минус, хотя и не смертельный. Поправьте меня если я ошибаюсь.

 

Вопрос тем кто пытался подобное изваять: каково Ваше впечатление? В чем практически (на слух в том числе) проявляется разница между катодной нагрузкой и анодной? каковы причины того что катодная нагрузка не получила своего широкого распространения?

 

Спасибо.

 

P.S. Не подумайте, что я ошибся темой. Буду рад, если информация будет иметь отношение именно к 6П44С.

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически должно быть много плюсов, а практических реализаций очень мало. Сравнивать практически нЕчего.

Плюсов - каких? Откройте любой учебник по ламповым усилителям, того же Цыкина, и прочтите, что каскд с общим анодом имеет высокую линейность за счёт 100% ОС, но требует столь же высокого и линейного напряжения раскачки, что существенно усложняет и удорожает драйвер.

 

Мало практических реализаций? Понятно, почему - из практических соображений. Производители ламповых усилителей должны сделать конкурентноспособный аппарат, т.е., максимально качественный, при минимальных затратах на производство.

А тут - или применять весьма недешёвый переходной трансформатор или серьёзно повышать напряжение питания драйвера, где то раза в 2 относительно питаня выходнго каскада. А постройка драйвера с питанием 600 - 700 Вольт, поверьте, тоже стоит денег.

Вот люди и думают, как получить свой 1% КНИ - то ли на, как Вы выразились, классике, то ли на дорогостоящих извращениях.

У самодельщиков те же проблемы - люди хотят строить ламповые усилители, но единицы способны намотать качественный трансформатор.

Интересуют принципиальные отличия от классики в плане качества звука.

А что Вы понимаете под "классикой" и "качеством звука"? Усилители, собранные по одной схеме, но на разных лампах и звучать будут по разному. Как то собирал усилитель для наушников, как раз для тестирования ламп по "звучанию". Схема позволяла переключать лампы прямо во время прослушивания. Лампы 6Н1П, 3П, 23П, трансформатор обеспечивал каждой оптимальную нагрузку. Измеренные параметры показали практически одинаковую выходную мощность при одинаковых искажениях. Но, по звуку, всё оказалось не так гдадко. 6Н1П слушать оказалось невозможно, две остальные показали примерно одинаковое звучание. Я отдал предпочтение 6Н3П, а заказчик - 23-й.

 

Вот такие вот пироги с котятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Вячеслав.

 

Я осознаю тот факт, что схема драйвера требует, мягко говоря, определенного усложнения, но мой вопрос касается исключительно выходного каскада.

Измеренные параметры показали практически одинаковую выходную мощность при одинаковых искажениях. Но, по звуку, всё оказалось не так гдадко. 6Н1П слушать оказалось невозможно, две остальные показали примерно одинаковое звучание. Я отдал предпочтение 6Н3П, а заказчик - 23-й.

Кстати, Вы привели хороший пример. У Вас наверняка есть причины для предпочтения той или иной лампе. Точно так же могут быть предпочтения к способу подключения экранной сетки одной и той же лампы, например. Вот я и спрашиваю тех кто реализовывал катодное включение нагрузки о своих впечатлениях, в сравнении с анодным (как я может быть неудачно выразился, классическим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...