Перейти к содержанию

Помогите грамотно отстроить 6Н9С+6П44СМ


Рекомендуемые сообщения

...."фурчит" звук(из-за отсутствия правильного питания, так как оно снизилось)....

Ну, вот…., судя по этой реплике, Вы прекрасно во всём разбираетесь…., даже делаете безапелляционные выводы по поводу причин «фурчания» усилителя. Может они…, эти…, как их…, КОНСУЛЬТАЦИИ, ни так уж Вам и нужны….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие конкретно дроссели использовались?

1. электронный на транзисторе 2SK2996

2. взял с РР усилка на КТ88 лампах(это все что о нем знаю)

3. телевизионный с ч/б телевизора

 

 

Добавлено после раздумий:

блок питания на ТАН104. С удвоителем напряжения. Что то типа вот такого

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=19297

Какой емкости стоят конденсаторы в плечах удвоителя? Это те которые сразу после диодов включенные последовательно.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=949&st=0

В этой теме в начале как раз было обсуждение про емкости конденсаторов в удвоителе. Пользовался таким выпрямителем уже не раз. Проблем никаких не было с фоном и просадкой напряжения. Но конденсаторов на плечи удвоителя я не жалел. Тем более что из компьютерных блоков питания конденсаторы на 200в 470-560-680-820 и даже 1000μF набираются как раз парами и для меня (из за особенности работы в компьютерном СЦ) это совсем на халяву. Хотя бы по 1000-1500μF на плечо надо набрать. Тогда не будет ни просадок ни фона, даже без дросселей.

ТАН104 имеет обмотки на напряжение 28 вольт с током 0.9А. После удвоителя напряжения он способен выдавать постоянку с током примерно 320мА ну пусть будет 300. Это по 150ма на каждый канал или по 75мА на каждую из 4-х выходных ламп. Током 6Н9С по 1мА на штуку можно пренебречь в этом грубом прикиде. 75мА при напряжении 300в это уже 22Вт на каждую из выходных ламп. Это уже даже перегрузка будет по мощности. так что ток надо установить примерно по 65мА лампу.

 

ТН60 на выход не лучшие кандидаты. Гораздо лучше бы получилось если использовать в качестве выходных трансформаторов те же самые ТАН104. Но можно собрав один канал попробовать включить пару ТН60 по схеме дифференциального выходного трансформатора как описано у Комарова и проверить и отладить один канал пока. Тогда точно будет с большим запасом и мощности силового трансформатора и напряжений на обмотках диф. выходного.

 

Усилитель пентодный, трансформаторы на выходе не самые аудиофильские, поэтому для получения хороших результатов надо бы ввести ООС с выхода усилителя в катод первой входной лампы.

 

надо сделать подпорку на накал с анодного напряжения, так чтобы потенциал накала всех ламп был примерно 50-60 вольт относительно земли. Это помогает убрать фырчание и фон.

Сначала стоял ТС180. Затем я подключил ТАН 104. Схема взята именно ваша, только я использовал три обмотки по 28В, чтобы убедиться что это не в силовике проблема и что он может снабдить напряжением (я подключал только один канал). Конденсаторы в плечи удвоителя я поставил ТЕСЛА по 2000μF 150В, после дроселя 500μF 550В.

Вообще усилитель звучит замечательно... но вот фон без дросселя не исчезает, а с дросселем падает напруга.

МОЖЕТ НУЖНО КАК-ТО ПОДОБРАТЬ ДРОССЕЛЬ... КАК БЫТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи схему БП и фото монтажа.

 

А вообще так неинтересно. Никакого шанса дриблинг показать. Пришел tank и разрулил все от и до солидным постом.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, всего несколько строк для радиолюбителей, которые используют в своих конструкциях трансформаторы ТН, ТАН и ТПП, в качестве выходных. Процитирую Владимира: « … я боюсь подавать большое напряжение (больше 220-230В, выходники (ТН60) выдержат ли???)» Подобным вопросом задаются многие радиолюбители, не только Владимир. И все, как правило, боятся «перегрузить» ТН, ТАН или ТПП «высоким» напряжением, ссылаясь при этом на С. Комарова. Судя по реплике Владимира, речь идёт о ПОСТОЯННОМ ТОКЕ. Если это так, тогда мне жалко Вас, «сомневающиеся» господа! Ни чего-то вы не поняли, читая статьи С. Комарова! У С. Комарова речь идёт о ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ! Почему? Зачем? Как это? Объяснить, конечно, можно, но что-то не хочется. Просто у меня нет желания работать преподавателем физики в средне школе….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, всего несколько строк для радиолюбителей, которые используют в своих конструкциях трансформаторы ТН, ТАН и ТПП, в качестве выходных. Процитирую Владимира: « … я боюсь подавать большое напряжение (больше 220-230В, выходники (ТН60) выдержат ли???)» Подобным вопросом задаются многие радиолюбители, не только Владимир. И все, как правило, боятся «перегрузить» ТН, ТАН или ТПП «высоким» напряжением, ссылаясь при этом на С. Комарова. Судя по реплике Владимира, речь идёт о ПОСТОЯННОМ ТОКЕ. Если это так, тогда мне жалко Вас, «сомневающиеся» господа! Ни чего-то вы не поняли, читая статьи С. Комарова! У С. Комарова речь идёт о ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ! Почему? Зачем? Как это? Объяснить, конечно, можно, но что-то не хочется. Просто у меня нет желания работать преподавателем физики в средне школе….

только что прочитал статью Камарова и все понял по поводу напряжений... Спасибо!

 

Добавлено после раздумий:

Большое спасибо Всем за советы и предложения, буду завтра пробовать решать свою проблему... как попробую отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые ДАТАГОРОВЦЫ!!!

Провел несколько преобразований, доработок.

В личной переписке Манаков (геген) посоветовал вот такую схему:

post-12843-1391193818_thumb.jpg

Включил выходные лампы триодом, отключив экранные сетки от средней точки трансформатора и подключив их к анодам ламп через резисторы 300-500 Ом...

Подал напряжение смещения порядка -50-60В и выставил ток покоя выходных ламп 60-65мА.

Переделал, а проблема не исчезла (((.

Затем поступил по совету Тимошкина Александра Николаевича - ввел в свою схему подпорку на накал с анодного напряжения:

post-12843-1391194339_thumb.jpg

его же коментарий:

Резисторы R1 R2 образуют делитель напряжения такой, чтобы на их средней точке было примерно 50-80 вольт. Нижний резистор неплохо было бы зашунтировать конденсатором пленочным небольшой емкости.

С этой средней точки делителя потенциал подается на накальные обмотки трансформатора.

Силовик - ТС180 выдает 300В, для смещения - отдельный маленький трансик с нужным напряжением. Убрал дросселя и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! т.е. нету ни фурчания ни фона...

Выходники (ТН 60) звучат не плохо, но чуть-чуть многовато басов и не чистые высокие. Хочу подключить ТАН 104, слышал много мнений, что он будет звучать лучше.

Кто подскажет, как правильно соединить обмотки транса ТАН 104 под лампу 6П3С, так как 6П44СМ для звука не очень и у одной лампы во время моих экспериментов почернел анод(((

Изменено пользователем voevoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, как правильно соединить обмотки транса ТАН 104 под лампу 6П3С...

Вот что пишет по этому поводу С. Комаров.

Типовой режим ламп выходного каскада РР усилителя на лапах 6П3С, в классе АВ1;

Еа = 360 В, Еg2 = 270 В, Eg1 = минус 22,5 В, Raa = 6,6 КОм,

Ia = 2 x 44 mA, Ig2 = 2 x 2,5 mA, При Uвх = 0.

Ia = 2 x 66 mA, Ig2 = 2 x 7,5 mA, При Uвх = 45 В амп. P = 26,5 Вт, Кни = 2 %.

Чтобы подобрать нужный трансформатор ТАН из стандартного ряда типономиналов произведем некоторые расчеты.

Амплитуда напряжения на анодной обмотке: Uaa = √ 2PRaa = √ 2 х 26,5 х 6600 = 592 В. (Uaa = 592 В).

Стало быть, на половине обмотки амплитуда напряжения составит Ua = 296 В. Эффективное напряжение на анодной обмотке в 1,41 раза меньше и равно Ua эфф = 210 В.

Итак, нам надо подобрать трансформатор, имеющий двойной набор обмоток с напряжениями в двух комбинациях: 110 + 100 или 127 + 83. В реальном подобранном трансформаторе эти напряжения могут быть немного больше, но ни в коем случае - меньше!

По приведенным выше расчетам также замечаем, что выходную мощность в 26,5 Вт мы сможем получить с трансформатора ТАН лишь на нагрузке 4 Ома. На нее и будем рассчитывать наш усилитель.

Нужный коэффициент трансформации для соотношения сопротивлений 6600 к 4-ем, составит 40,6.

Поскольку напряжение на нагрузке в 4 Ома при выходной мощности 26,5 Вт должно быть 10,3 В, мы можем использовать при точном подборе нужного соотношения витков отводы накальных обмоток. Нас устроят такие варианты включений: 5 + 5 = 10 В (снебольшой перегрузкой на 0,3 В), 5 + 5 + 1,3 = 11,3 В и полное включение: 5 + 5 + 1,3 + 1,3 = 12,6 В.

 

Закончите расчёты и решите для себя - подойдёт Вам ТАН 104 или нет. Ну, а схема, дело наживное.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подключил ТАН 104 по рекомендуемому подключению Тимошкина Александра Николаевича:

post-12843-1391269559_thumb.png

 

Звук приличный, ТАНы зазвучали намного лучше чем ТНы...

 

Спасибо Всем, кто принимал участие в моем отлаживании усилителя. Ваши советы мне очень помогли...

Изменено пользователем voevoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у Вас было 4шт ТН-60, подключив по 2шт в канал дифференциально, звук получился бы что надо, думается лучше чем по 1 му ТАНу в канал. Можете попробовать, на одном канале и если понравится, докупить еще пару. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а попробуйте еще и с катодной обмоткой и небольшой ОС в цепи второй сетки. В катоды выходных ламп включаются слаботочные 6в анодные обмотки и 5в мощные накальные с каждой из катушек. отвод на ЭС с трансформатора можно пока не делать, пусть пока лампа будет в триодном включении. Сравните с катодной обмоткой звучание. Потом добавьте отвод на ЭС. Примерно так как показано на схеме. Схема взята с другого форума чтобы не перерисовывать много, главное чтобы была понятна идея. Нумерацию выводов я поставил уже под ТАН104, но проверьте правильность, может где то ошибся.

 

post-44-1391285933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич, ОС не пробовал, так как не удобно перепаивать, я уже собрал всю "конструкцию". А вот отвод на ЭС с трансформатора попробовал(удобно было подпаяться), результат не оказался лучшим - низкие частоты пропали и много высоких частот появилось.

Вернул в триодный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...