Перейти к содержанию

Помогите грамотно отстроить 6Н9С+6П44СМ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне нужен грамотный совет...

Как мне настроить усилитель на 6П9С + 6П44СМ?

На выходе я поставил ТН60.

post-12843-1390423871_thumb.png

Подаю питание как на схеме, выставляю ток на каждую лампу по 55мА, а на конечный каскад подаеться уже не 200В, а 165В. По звуку слышно что не хватает напряжения. Убираю дроссель, напряжение немного выростает, примерно на 15В. Когда подстроечными резисторами уменьшаю ток на лампах то напряжение приходит в норму, когда СПЕЦИАЛЬНО увеличил ток, то падение питания было до 100В.

Пробовал разные силовые трансформаторы - проблема не менялась.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Желательно-бы схему блока питания и какие применены детали, в выпрямителе и фильтре (какое переменное напряжение анодной обмотки вых. ламп до выпрямителя?), просадка напряжения в 100в просто так не может возникнуть, когда Вы загоняете лампы в нормальный режим по току то напряжение питания немного падает (если нет анодного стабилизатора), возможно нужно было просто учесть это падение напряжения и повысить U вторичной обмотки на эту величину.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно-бы схему блока питания и какие применены детали, в выпрямителе и фильтре, просадка напряжения в 100в просто так не может возникнуть, когда Вы загоняете лампы в нормальный режим по току то напряжение питания немного падает (если нет анодного стабилизатора).

изначально был транс ТС180 соединив четыре обмотки последовательно

2х~59,5 + 2х~35,5 =265В постоянки+ диодный мост(600В 5А) + конденсатор 470μF 400в + дросель телевизионный 9Гн + конденсатор 470μF 400в.

Затем решил подать 300В на предварительный каскад и подключил ТА 163 соединив последовательно четыре обмотки по 28В последовательно по схеме удвоения все остальное оставив тоже... ничего не изменилось.

Затем для конечного каскада подключил ТАН 104 по схеме как и ТА163.

Пробовал другой дроссель но напруга все равно падает.

Изменено пользователем voevoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас нет точных данных на эти трансы, но примерно если драйвер питается от удвоителя, потребление тока там небольшое, сильной просадки не будет, а если выходной питается от удвоителя, то нагрузка в 110ма будет прилично просаживать питание, необходимо увеличение емкости конденсаторов(удвоителя, не фильтра) минимум раза в два.:smile:

 

Падение напряжения на дросселе можно высчитать замерив его активное сопротивление, в некоторых телевизионных около 240ом, а в других около 40-60ом.

 

Что-бы не "мучать" саму схему на лампах, сделайте к блоку питания нагрузку из мощных резисторов на номинальный ток потребления (у вас 110ма, 200в/0.11ма=1,8кОм) и спокойно подгоняйте напряжение питания:smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала, судя по номерам выводов лампы 6П44СМ, которые Вы указали на схеме, это октальный вариант, выше названной лампы. Вообще-то, существуют три варианта этой лампы. Посмотрите на представленное мной фото.

 

Но, всё дело в том, что лампа 6П44СМ с октальным цоколем может иметь несколько другую конструкцию, по сравнению со своими «магновальными сёстрами». Посмотрите на рисунок.

 

Видно, что лучевые пластины имеют отдельный вывод. Кстати, лампа 6П45С, то же имеет точно такую конструкцию – лучевые пластины посажены на отдельный вывод.

Надо взять в руки лампу и внимательно посмотреть – имеет ли Ваша лампа отдельный вывод лучевых пластин. Если да, то, Вам нужно соединить, на ламповой панельке, выводы «1» и «8». Далее. Если Вы решили делать усилитель по мотивам схемы С. Комарова, то те режимы, что Вы указали для выходных ламп – не много не правильные. При анодном напряжении 180 – 200 Вольт, ток покоя должен быть 90 – 100 мА на каждую лампу! Ну, об этом чуть позже.… Надо ещё с блоком питания разобраться….

Подведём не большой итог. Для начала проверьте правильность монтажа оконечного каскада. Во-вторых, мощности трансформатора ТАН 104, на два канала усилителя, не хватит. На один канал – будет в самый раз, даже с небольшим запасом. Но, про блок питания, схему усилителя и т.д., поговорим в другой раз, если у Вас будет на то желание…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала, судя по номерам выводов лампы 6П44СМ, которые Вы указали на схеме, это октальный вариант, выше названной лампы. Вообще-то, существуют три варианта этой лампы. Посмотрите на представленное мной фото.

 

Но, всё дело в том, что лампа 6П44СМ с октальным цоколем может иметь несколько другую конструкцию, по сравнению со своими «магновальными сёстрами». Посмотрите на рисунок.

 

Видно, что лучевые пластины имеют отдельный вывод. Кстати, лампа 6П45С, то же имеет точно такую конструкцию – лучевые пластины посажены на отдельный вывод.

Надо взять в руки лампу и внимательно посмотреть – имеет ли Ваша лампа отдельный вывод лучевых пластин. Если да, то, Вам нужно соединить, на ламповой панельке, выводы «1» и «8». Далее. Если Вы решили делать усилитель по мотивам схемы С. Комарова, то те режимы, что Вы указали для выходных ламп – не много не правильные. При анодном напряжении 180 – 200 Вольт, ток покоя должен быть 90 – 100 мА на каждую лампу! Ну, об этом чуть позже.… Надо ещё с блоком питания разобраться….

Подведём не большой итог. Для начала проверьте правильность монтажа оконечного каскада. Во-вторых, мощности трансформатора ТАН 104, на два канала усилителя, не хватит. На один канал – будет в самый раз, даже с небольшим запасом. Но, про блок питания, схему усилителя и т.д., поговорим в другой раз, если у Вас будет на то желание…..

Лампа 6П44СМ с октальным цоколем (как 6П3С). Выводы "1" и "6" отсутствуют.

post-12843-1390495188_thumb.jpg

Я только-что подключал конденсаторы больших емкостей(по 2000μF) и до и после дросселя... и отключал один канал... пробовал другой дроссель, который стоял на двутакте на КТ88 (напряжение меньше но тоже падает)... подключал электронный дроссель... НАПРУГА ВСЕ РАВНО ПАДАЕТ И СЛЫШНО "ФУРЧАНИЕ" В ЗВУКЕ...

я боюсь подавать большое напряжение (больше 220-230В, выходники (ТН60) выдержут ли???).

По БП: ТАН104 я брал чтобы проэкспериментировать, его я откидываю. У меня есть силовики с хорошим напряжением и током + кандеры.

Подскажите по усилителю, какие должны быть параметры???

Изменено пользователем voevoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Лампа 6П44СМ с октальным цоколем (как 6П3С). Выводы "1" и "6" отсутствуют.....

...Это хорошо, коли так.

Вот Вы спрашиваете: "Подскажите по усилителю, какие должны быть параметры???" Тогда вопрос, к Вам – «Какие, конкретно, параметры Вас интересуют?» Эх – ма, параметры…. Вы не сделали самого главного – не произвели замер тока потребления Вашего усилителя.

Вот Вы включили усилитель, померили напряжение по аноду – ага оно просело! И просело на много! А ток потребления при этом не удосужились проверить? Вы пишите, что усилитель «фурчит» - похоже на возбуд по низкой частоте. А это возбуд может быть причиной «недуга» Вашего усилителя! Да там много чего может быть! Надо проверить правильность монтажа, номиналы радиодеталей. Схема, которую Вы взяли за основу, проверенна и не раз многими радиолюбителями, правда, без Вашего варианта фазоинвертора.

Короче – надо начинать всё с начала. А начать надо с блока питания. Собрать его и проверить под нагрузкой, например, нагрузить лампой накаливания на 220 Вольт, соответствующей мощности. Ага, собрали, нагрузили, проверили – всё в порядке? Тогда поехали дальше. И так шаг за шагом, каскад за каскадом.… А Вы – «Какие параметры….»

Не-а, так у Вас ни чего не выйдет – быстро толь котята рождаются….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы пишите, что усилитель «фурчит» - похоже на возбуд по низкой частоте. А это возбуд может быть причиной «недуга» Вашего усилителя….

 

...так без дросселя звучит замечательно!!! хорошая детальность звука, никакие частоты не запирают, но при паузе слышен фон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, прошу меня извинить, но я не смогу Вам ни чем помочь. Я окончательно запутался в Ваших «показаниях», а точнее в их сути…. Старею, наверное….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, прошу меня извинить, но я не смогу Вам ни чем помочь. Я окончательно запутался в Ваших «показаниях», а точнее в их сути…. Старею, наверное….

БОЛЬШОЕ Вам спасибо за рекомендации...

короче говоря - подключаю дроссель в питание на конечный каскад, садиться напряжение и "фурчит" звук(из-за отсутствия правильного питания, так как оно снизилось). Убираю - все замечательно, но есть фон при отсутствии звукового сигнала.

Изменено пользователем voevoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питания на ТАН104. С удвоителем напряжения. Что то типа вот такого

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=19297

Какой емкости стоят конденсаторы в плечах удвоителя? Это те которые сразу после диодов включенные последовательно.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=949&st=0

В этой теме в начале как раз было обсуждение про емкости конденсаторов в удвоителе. Пользовался таким выпрямителем уже не раз. Проблем никаких не было с фоном и просадкой напряжения. Но конденсаторов на плечи удвоителя я не жалел. Тем более что из компьютерных блоков питания конденсаторы на 200в 470-560-680-820 и даже 1000μF набираются как раз парами и для меня (из за особенности работы в компьютерном СЦ) это совсем на халяву. Хотя бы по 1000-1500μF на плечо надо набрать. Тогда не будет ни просадок ни фона, даже без дросселей.

ТАН104 имеет обмотки на напряжение 28 вольт с током 0.9А. После удвоителя напряжения он способен выдавать постоянку с током примерно 320мА ну пусть будет 300. Это по 150ма на каждый канал или по 75мА на каждую из 4-х выходных ламп. Током 6Н9С по 1мА на штуку можно пренебречь в этом грубом прикиде. 75мА при напряжении 300в это уже 22Вт на каждую из выходных ламп. Это уже даже перегрузка будет по мощности. так что ток надо установить примерно по 65мА лампу.

 

ТН60 на выход не лучшие кандидаты. Гораздо лучше бы получилось если использовать в качестве выходных трансформаторов те же самые ТАН104. Но можно собрав один канал попробовать включить пару ТН60 по схеме дифференциального выходного трансформатора как описано у Комарова и проверить и отладить один канал пока. Тогда точно будет с большим запасом и мощности силового трансформатора и напряжений на обмотках диф. выходного.

 

Усилитель пентодный, трансформаторы на выходе не самые аудиофильские, поэтому для получения хороших результатов надо бы ввести ООС с выхода усилителя в катод первой входной лампы.

 

надо сделать подпорку на накал с анодного напряжения, так чтобы потенциал накала всех ламп был примерно 50-60 вольт относительно земли. Это помогает убрать фырчание и фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...