Перейти к содержанию

Помогите С Переделкой Блока Атх


Гость Aleksey111

Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите пожалуйста. Нужен был блок питания, захотелось переделать самому ( аж прям руки чешутся)

Начал переделку блока АТХ по инструкции с сайта

 

www.tehnoobzor.com/schemes/pitanie/113-kak-sdelat-reguliruemyy-blok-pitaniya-iz-kompyuternogo

Вроде все понятно, но одного не могу понять. Как сделать регулятор напряжения ?

Предупреждаю сразу) я новичок в электрике. И очень хочется сделать эту переделку самому.

Изменено пользователем Aleksey111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Без приличного опыта и понимания работы схемы, в подобные вещи лучше не лезть.

Проблем много, например, нужен БП именно на TL494, нужна точная схема ИМЕННО ТОГО БП, который удастся достать. Если этого нет, в статье изложены только общие принципы, подсказки, не более.

Кроме того, вопросы к упомянутой статье надо задавать НА ТОМ сайте, а не этом.

Это всё равно, что сказать жене: я был у подруги и ел вкусный борщ, расскажи как его готовить. :smile:

Здесь, на этом сайте есть специалисты по блокам питания, в том числе импульсным.

Здесь они писали свои статьи.

Здесь им можно задать свои вопросы.

Почему так и не сделать?

Но лично я не встречал двух идентичных блоков питания, а разница хотя бы в нумерации деталей не дает возможности слепо следовать советам. Так что, это только кажется, что переделка проста.

Вырезать аппендицит для хирурга - просто, а не хирургу советов и книжек с картинками маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с Сергеем. Без понимания работы схемы результат будет "нулевым" или плачевным из-за сгоревшего исходника, и наверняка Aleksey111, по Вашей же вине. А вариантов схем ИБП АТХ достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как сделать регулятор напряжения ? ...

Вам уже написали много правильных вещей, но добавлю ещё: :smile:

То, что вы хотите сделать, в общем-то, дело не хитрое.

А вот правильно задать вопрос - дело посложней.

Вам ведь не нужен ответ: "Регулятор напряжения делается на переменном резисторе с ручкой"?

 

Спрашивайте именно то, что вам непонятно. Расскажите, что делаете, что не получается. Выложите материалы, схемы, фото, чтобы потенциальный отвечающий имел шанс ответить хоть что-то конкретное.

Пока даже то, что вы приложили, не все могут посмотреть:

post-14598-1389723560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так:

=https://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/113-kak-sdelat-reguliruemyy-blok-pitaniya-iz-kompyuternogo.html

Хотелось бы точнее узнать что имелось ввиду под "регулятором напряжения", встраиваемая плата?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так:

=https://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/113-kak-sdelat-reguliruemyy-blok-pitaniya-iz-kompyuternogo.html

Хотелось бы точнее узнать что имелось ввиду под "регулятором напряжения", встраиваемая плата?

На сайте есть отличная статья https://datagor.ru/practice/power/2246-pere...-30v-0-11a.html с разными регуляторами и индикаторами,и не одна. Нет, зачем-то надо искать что-то где-то написанное, а спрашивать не там, где написано, а здесь. Почему???

Лень посмотреть? А труды if33 и затраченное им время фф топку? Я расцениваю это, как неуважение к авторам статей.

Повторяю, простых путей здесь нет.

А если отвечать в том же духе: поставить регулятор и регулировать.

Надо брать доступные, посильные задачи.

Я советую сделать классический компенсационный регулируемый стабилизатор напряжения на микросхеме типа LM317. Это реально сделать и это будет работать и приносить пользу. На сайте есть и описания и печатные платы для таких стабилизаторов.

Отсутствие начальных условий: для чего нужен источник напряжения, какие пределы регулировок и т. п. заставляют вспомнить о маниловщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста. Нужен был блок питания, захотелось переделать самому ( аж прям руки чешутся)

Начал переделку блока АТХ.............

Предупреждаю сразу) я новичок в электрике. И очень хочется сделать эту переделку самому.

Вот готовое решение! посмотри, ты как новичок его осилишь?

https://datagor.ru/practice/power/2246-pere...-30v-0-11a.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...