Перейти к содержанию

Вопросы по ЦАП на AD1862


Гость ruslan-sbor

Рекомендуемые сообщения

Ну да, у вас приведена классическая схема :smile: Вместо R2 я всегда многооборотник ставлю, а то нужный номинал резюка еще найти надо. Из схемы защитные диоды D1, D2 я исключу. Я и так борюсь за минимизацию количества деталей одновременно лелея мысль уйти от смд вообще. Так что нагромождать не буду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

пример борьбы с паразитными индуктивностями

так ставят блокирующие конденсаторы

post-2832-1392019622_thumb.png

конденсаторы во второй строке имеют немного меньшую паразитную индуктивность

т.е. типоразмер 0612 лучше, чем 1206, 0508 лучше, чем 0805 и т.д.

 

 

 

Разделение аналоговой и цифровой земель

post-2832-1392020346_thumb.png

(а)Неправильно: дорожки пересекают разрез между землями, а сами земли соединяются хрен пойми где (в данном случае около БП). Прямой ток через дорожку, обратный через это корявое соединение земель, они образуют контур большой площади.

 

(б)Правильно: дорожки проходят по мостику, разрез нигде не пересекают.

В последнем случае возвратный ток может вернуться почти строго под дорожкой, по которой пришел.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за пояснения :smile: а на первой картинке смд? я просто от смд вообще отказаться хочу...

Вторую картинку я помню из рекомендованной вами книги. Только там конечно интересно упрощено, мол условно левая половина микросхемы - цифровая, а условно правая - аналоговая, вот типа между ними и проводи разрез а в перешейке - трассируй. Оно конечно круто, но микросхемы так на 2 половины ровно не разделить :smile: Меня еще тогда это смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... странно... А чем плох смд? Дырки сверлить не надо, это радует. При наличии тонкого пинцета и паяльника хотя бы вчетверо тоньше, чем мизинец Николая Валуева, типоразмеры 0805 и больше паяются легко и аккуратно. Микросхемы представляют некоторую проблему при шаге выводов ≤0.65мм. Даже не столько проблемно припаять, сколько изготовить плату с необходимой точностью. Паразитные индуктивности СМД элементов меньше, чем у выводных. В цифре СМД рулит.

 

микросхемы так на 2 половины ровно не разделить
Например, у PCM179* на одну сторону выведена вся цифра, на другую весь аналог. AD1955, AD1853 то же самое, только разделяется поперек микросхемы, а не вдоль. Думаю, точно так же во многих других цапах сделано.

В вашем случае всё немного хуже, но возможны разные варианты решения проблемы. Продумайте расположение дорожек и разрезов земляного слоя так, чтобы они не пересекались, и - самое главное - чтобы возвратные токи цифры и аналога шли разными путями.

 

Добавлено после раздумий:

Присмотрелся повнимательнее

post-2832-1392046914_thumb.png

А не так уж всё плохо) С этим можно работать.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плох тем, что я никогда его не паял, окромя кнопки в брелке от машины :smile: Просто опыта нету работы с смд, а так конечно не плох и его приемущества очевидны. Что касается микросхем, думаю что или куплю или закажу адаптеры с SSOP на DIP. Хотя в любом случае плату буду делать на заказ, так как двух стороннюю дома практически нереально реализовать.

 

И еще... К счастью или наоборот - несчастью, AD1862 мне не удалось найти. Но уже едут PCM63. Так что тему надо поменять :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, всем привет!

Выношу на ваш суд подготовленный вариант блока питания ЦАПа. По входу добавился фильтр помех с предохранителем. А в нижней части схемы две LM317 для снижения напряжения от 12 до примерно 5-5,5 вольт. Остальная часть додавится уже на плате самого ЦАПа (все меньше рассеивать). Кстати насчет фильтра, правильно ли я сделал, что земляные пины фильтра определил именно к корпусу?

Спасибо!

Power_Supply_1.pdf

 

Добавлено после раздумий:

И вдогонку монтажный рисунок и трассировка

Power_Supply_2.pdf

Power_Supply_3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр на входе полезен. Можно даже ещё один синфазный дроссель добавить, если не жалко, подавление будет сильнее.

Кстати, такие же штуки имеет смысл воткнуть на низкой стороне, скажем, на плате ЦАП на входах питания. Как мы помним, высокочастотная электроника генерит помехи по питанию, и не обязательно их рассеивать соединительными проводами-антеннами внутри корпуса. Только нужны не такие здоровенные фильтры, а маленькие, способные фильтровать гораздо более высокие частоты, например, CPFC74.

 

Кстати насчет фильтра, правильно ли я сделал, что земляные пины фильтра определил именно к корпусу?

Вопрос более серьёзный, чем кажется. В такой схеме не отфильтрованная дросселем синфазная составляющая помех через эти два конденсатора будет приходить на корпус, приводя к колебаниям его потенциала. В результате мы не можем соединить землю на выходе ЦАП с корпусом без негативных последствий. Кроме того, эти колебания могу передаваться через паразитные емкости на дорожки платы. Я в общем сам пока этот вопрос как следует не раскурил, но если у вас есть соответствующие измерительные приборы, можете сами оценить шум на выходе ЦАП с подключенным на корпус фильтром и с неподключенным.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, все не просто.

Приборов нет конечно же. В итоге поставлю 3-х контактный джампер: отсечка земли или подача на землю. Потом буду слушать и по возможности искать приборы.. Плату БП думаю закончить в выходные, результат продемонстрирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет!

Сегодня закончил свой БП. Вроде бы все хорошо, но проблемка есть.

На 5-ти ваттном резисторе (между двумя электролитами по 2200μF) падает оч большое напряжение, порядка 6 вольт. Соответственно на выходе напряжение получается весьма заниженным, порядка 4,5 вольт а то и меньше. Объяснение этому одно - закон Ома, то есть ток оказался выше чем я предполагал :smile: Или тупо некорректно отсимил.

Если резистор забайпасить, то все, естественно приходит в норму. Но эмиттерные резисторы адски греются.

Пытаюсь понять что мне в этой ситуации сделать...

1. Могу вместо 39 Ом поставить 10 Ом или вообще забайпасить. Напряжение на выходе БП придет в норму, но вот не уверен что элементы перенесут токовые режимы...

2. Вместо существующего транса ТПГ 2/12В купить новый ТПГ 2/18В, поставить резюк на 100 Ом/5 ватт и вроде все должно получиться.

Или как лучше?

post-19802-1393683933_thumb.jpg

Изменено пользователем ruslan-sbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была идея сделать CRC фильтр, то достаточно резистора в 1-1.5 Ом, но мне все же непонятно применение в стабилизаторе стабилитронов, ведь они достаточно шумны. Уровень шумового пьедестала гораздо выше нежели у интегральников 78XX/79XX. Я бы на вашем месте впихнул какой нибуть низкошумный ИОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, спасибо за рекомендации :smile: Но мы тут с Сергеем уже трогали вопрос относительно интегральников и их кажущейся простоты :smile: Больше того, схема-то собрана уже и курочить ее желания нету. Если люди собиравшие ее говорят что она звучит - будем слушать!

А относительно резюка, совершенно верно, можно и 1-1,5 Ома поставить, но я еще раз обращаю внимание на ток, который вырастет сообразно уменьшению сопротивления. Очень опасаюсь, что он будет большой и вызовет за таки разогревом выход деталей из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...