Перейти к содержанию

Вопросы по ЦАП на AD1862


Гость ruslan-sbor

Рекомендуемые сообщения

Ага, просмотрев тему вверх увидел, что это было уже разжеванно. Почитайте наработки Дмитрия Андронникова aka Lynx о стабилизаторах напряжения применимых при конструировании цифровых устройств.

 

А переделка платы, пускай даже красивой бывает необходимой мерой для достижения лучших результатов, ведь вы делаете для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильтр не должен звучать, он должен фильтровать. :smile: Обычно как раз шумами маскируют косяки в звучании. Такой "китайский дизеринг" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а я про фильтр ниче и не говорю. Да, должен фильтровать. Но усиление есть модулирование того, что представляет собой блок питания. Конструктив я менять не буду. Поэтому зочу вернуться к своему вопросу. Нужно ли менять транс или можно поменять резюк и чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить резюк, будет меньше греться, но хуже давить пульсации

Если увеличить напряжение на входе, будет греться, но будет и давить.

И тот и другой вариант приемлем если устраивает нагрев или подавление соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, чё-то я как-то проглядел. На вашей схеме указан стабилитрон 8.2 вольта, затем три повторителя, на каждом падает ~0.7В. Остаётся вольт шесть. У вас в железе какие стабилитроны стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В железе у меня BZX55 на 8,2 вольта. В реале по замерам каждый дает что-то около 8,4 вольт. Ну да, на переходе база-эмиттер падает около 0,7 вольт, но эмиттерная нагрузка подобрана таким обрзаом, что на выходе будет около 5,1 вольт, что, кстати я по факту и намерил при забайпасированном резисторе.

 

Насчет резистора в фильтре... С утра додумался подставить величины и посчитать постоянную времени в интегрирующей цепочке. При минимальном сопротивлении в 1 Ом граничная частота выходит в районе 450 Гц, что вообще не допустимо. Зависимость линейная, поэтому для 10 Ом - 45 Гц, уже что-то.

 

Далее по поводу тока. На резюке падает 4,45 вольт. Сопротивление его 39 Ом. То есть выходит, что ток через него течет 0,11А. Если хочется уменьшить это падение, то нужен резистор меньшего сопротивления, но ток блин возрастет. Не уверен что те же эмиттерные резисторы это переживут. То есть выход купить новый транс вольт на 16-18, поставить резюк Ом на 100 и получить адекватное падение напряжения, нормальный ток плюс хорошую постоянную времени. Блин я запутался уже :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья всем привет!

Считая, что с БП все закончено и проблемы устранены, перехожу ко второй части, а именно - ламповый буфер и его БП. Схема простая, на 6Н1П, выпрямитель на 6Ц4П. В проходе будут К71-7, в катоде Nichicon Muse, "большие" электролиты Cornell Dubilier, накал выпрямлен, теймер на 555 микросхеме. Все электролиты зашунтирую Wima. Над платой в данный момент работаю. Силовой транс будет на этой неделе.

Небольшой вопрос: в качестве дросселя хочу применить Д14Н. Кто с ним дело имел? Сгодится для простейшего каскада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Потихоньку начинаю переходить к цифровой части ЦАПа и естественно возникают вопросы.

На сайте Lynx Audio нашел интересную схему приемника INP49. Так же, как и у AlexD схема выполнена на ADM1485, но для выбора коаксиал/оптика используется логика 74АС00, а не реле, и ресивер DIR9001 устанвлен прямо на плате приемника, но не плате самого ЦАПа. Для DIR9001 не установлен кварц. Для DIR9001 установлен супервизор с подключением к ноге RST.

Вопросы:

1. Что лучше всеже применять - реле или логику? Для аналогового сигнала я бы не раздумывая воткнул реле, но тут другое быть может другое дело.

2. Где лучше ставить ресивер - на плате приемника или на плате ЦАПа? Чем тот или иной вариант более или менее пагубен для сигнала, который придется передать на некое расстояние? Ведь то, что выходит с ADM отличается от того, что выходит с DIR...

3. По даташиту кварц для DIR9001 можно в принципе вообще не ставить, т.к. она сама способна восстановить тактовую частоту из входящего сигнала. Нужен он лишь для отображения фактической тактовой частоты. Получается ли из этого, что кварц вообще нигде по ЦАПу не требуется?

4. Установка супервизора в общем-то дело не мудреное, но все же нужен ли он? Ну сбросит он ресивер при снижении питания, ну и что? То есть чем гипотетически чревато его отсутствие?

5. Как видно из схемы, цифровые и аналоговые земли ресивера объединяются. На какую всеже землю мне их объединить - на цифровую или аналоговую?

Пока что вроде бы все. Спасибо заранее за ответы :smile:

 

Да, и как же мне все-таки поменять AD1862 на PCM63 в теме? :smile:

Изменено пользователем ruslan-sbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Реле будет в некотором роде играть роль антенны, особенно если оно не предназначено для этих частот.

2) Если убрать DIR9001 с платы приемника, там больше не будет собственно приемника :smile: Кстати, в последний конструкциях Lynx совсем отказался от гальваноразвязки, т.к. по его мнению она создает больше проблем, чем решает.

3) Да, работает без кварца ничуть не хуже.

4) Супервизор нужен только если лень самому щелкнуть тумблером, а такая потребность возникает нечасто.

5) Не понял) вроде с землями же разобрались, не?

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за ответы.

1. Насчет реле понял, оставим логику.

2. Ну быть может я не правильно выразился. В проекте AlexD на одной плате расположены входы с ADMкой и потом сигнал передается на DIR, который расположен на плате самого цапа. У Lynx вместе с ADM расположен еще и DIR. Вот вопрос и возник. Ну ладно, сделаю как у Гуру :smile: А трансики уже едут, так что сохраню пожалуй.

3. Окей. Но тогда получается, что тактовая частота зависит от качества кварца источника сигнала. На текущий момент у меня аудиокарта Digidesign MBox-2 Pro и в скорой перспективе CD транспорт. Ни на то, ни на другое я не уповаю. Твикать сидюшники уже в порядке вещей, вот мне и подумалось, что быть может целесообразно именно на этом этапе сделать хороший клок?

4. Ну раз супервизор не такая уж принципиальная вещь, то тогда оставлю.

5. Я тоже думал что разобрался :smile: В общем когда начну плату разводить, задам вопрос более конкретно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда получается, что тактовая частота зависит от качества кварца источника сигнала.
В данном случае не сильно зависит.
может целесообразно именно на этом этапе сделать хороший клок?
Ага, и после него SPdif, который сам по себе вносит гораздо больше джиттера... В таких условиях разница между хорошим и плохим генератором не слишком заметна.

 

Если и ставить крутой генератор, то возле ЦАПа, причем источник должен тактироваться от него же, чтобы он выдавал данные не быстрее и не медленнее, чем ЦАП их принимает. Имхо, для первой конструкции обратная синхронизация это сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну товарищ Lynx, на которого мы так часто ссылаемся, вообще где-то писал, что spdif ущербный или неполноценный формат. Но тем не менее все понимают что он наиболее часто употребимый. В общем я вас понял: если пользовать коаксиал, то твикать источник в общем-то смысла нет. Все преимуществ растеряются в кабеле.

Но я-то предлагал сделать генератор именно в цапе, "на данном этапе" я имел ввиду на этапе конструкирования цапа :smile:

 

Кстати возвращаясь к конденсаторам, шунтирующим электролиты на питании микросхем. Буквально вчера штудировал статьи Андронникова, в которых черным по белому было написано про полипропилен :smile: и ни слова про керамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...