Перейти к содержанию

Отвод напряжения от первичной обмотки


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такова: делаю цап, в нем стоит ТС-40-2, мне посоветовали сделать два выхода(обычный и ламповый), но из-за малого корпуса еще транс не поставишь, а питать то надо всего одну лампу(до 50ма).

Вопрос: можно ли нужное напряжение взять с отвода первичной обмотки (127В)? Интересно будет ли работать такой вариант. Про то что нужна гальван развязка и сам знаю, но все же деваться некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только аккуратно, можете спалить транзисторные и микросхемные схемы. Я таким образом спалил уже звуковуху.

Все переключения производите при выключенных источниках (звуковуха сгорела как раз при комутации, когда были включёны комп и усилок).

Ламповый буфер подключайте к выходу ЦАП через неполярные конденсаторы напряжением 400 вольт. Либо ставьте эти же конденсаторы на выход ЦАПа.

Выход буфера так же сделайте с конденсаторами на такое же напряжение.

 

И напомню, что соединять общий провод с корпусом в этом случае ни в коем случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в месте соединять с корпусом нельзя, пожалуйста по подробнее, схема такова: транс-вторичка на цап-с первички беру 127В через мост на лампу... и как тогда разделить земли? Да и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду корпус устройства.

Да, забыл написать в первом сообщении - необходимо ещё предусмотреть, что бы 0 в розетке всегда совпадал с землями схем. Неудобно, но за всё приходится платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, так как у нас у диодных мостов есть свой 0, то мы уравниваем потенциалы, а ток в сторону одного или другого идти не может так как там диоды стопарят...

Так что на мой взгляд проблем с корпусом не должно быть... может я не прав...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать сеть в качестве анодного питания не только вредно для подсоединяемой аппаратуры, но и может вызвать более трагические последствия. Если непременно нужен ламповый буфер, без дополнительного транса не обойтись, как вариант - если ток анода невелик, можно сделать умножитель напряжения от свободной вторички на 20-40 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что нужно поступить как-то так:

Вы считаете что у Вас половина первичной обмотки будет работать понижающим сопротивлением?

ИМХО вообще работать не будет эта схемка. В смысле 220 будет на мосте.

Питать ламповую часть напрямую от сети категорически не рекомендую, посему разбирайте свой трансформатор, убирайте с него лишние обмотки (если есть) и наматывайте вторичку на 127В. на нужный ток, и свои вторички на нужные токи. Или меняйте транс.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что у Вас половина первичной обмотки будет работать понижающим сопротивлением?

ИМХО вообще работать не будет эта схемка. В смысле 220 будет на мосте.

Почему сопротивлением? Получается класический автотрансформатор, Напряжение на мосту будет такое, откуда будет отвод сделан.

Питать ламповую часть напрямую от сети категорически не рекомендую, посему разбирайте свой трансформатор, убирайте с него лишние обмотки (если есть) и наматывайте вторичку на 127В. на нужный ток, и свои вторички на нужные токи. Или меняйте транс.

А вот тут согласен. Можно как советовали выше не соединять общий провод с корпусом, но устройство не будет работать автономно, оно будет подсоединяться, как минимум, к источнику сигнала и усилителю. А у них общий провод и корпус соединены. Если у них корпуса заземлены, что-нибудь сгорит, если нет, кого-нибудь убьет.

Я по молодости делал цветомузыку. Питание было бестрансформаторное. Принял все меры предосторожности, корпус пластмассовый. Но по схеме на входе стоял трансформатор, с одинаковым числом витков, ну не было у меня такого, я и подумал, лишний он. Каково было мое удивление, когда меня долбануло от корпуса проигрывателя. С тех пор я твердо знаю, для чего нужна гальваническая развязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается класический автотрансформатор,

Да что то протупил, не подумал про автотрансформаторное включение.

Просто автотрансформатор для меня по определению тороидальник, а тут ТС, да и не встречал я как то такого двойного использования трансформатора, и класически и автотрансформатором одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как вариант - если ток анода невелик, можно сделать умножитель напряжения от свободной вторички на 20-40 В
ИМХО очень здравый подход, умножитель ещё и сетевую помеху давит, проверено на себе.

 

Автотрансформатором я бы не пользовался, аргументы уже изложены выше.

Все ПТБ написаны кровью.

 

На какой лампе подразумевается выхлоп? Ей же ещё накал нужен, хватит ли мощности этого ТС-40?

 

Вообще-то, можно было бы схему выложить, хотя бы из вежливости, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...