Перейти к содержанию

Как подключить межкаскадный трансформатор в двухкаскадном SE на 6э5п и 6с41с?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Планирую собрать ламповичок, двухкаскадный, SE, скорей всего на 6э5п и 6с41с. Межкаскадную связь хочу сделать трансформаторную, 1:1. Нашел сердечники подходящие, а провод, одна обмотка будет проводом в лаке, d 0,2 мм, а вторая ПЭЛШО d 0,15 мм. Мотать пока хочу двумя проводами сразу, бифилярно. Вопрос в том, какую обмоттку куда лучше подключить, тонким к 6э5п? Знаю, что лучше бы оба провода были по 0,2 мм., но двумя лаковыми бифилярно опасно, других пока не достал. Драйверный каскад на 6э5п будет работать скорей всего пентодом. Подскажите пожалуйста! И еще интересует про напряжение питания драйверных каскадов, например на 6н9с, вычитал, что поднять напряжение рекомендуют до 400 В, для получения хороших результатов. Но напряжение на анодах она терпит 270 В. Как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через обмотку подключенную к драйверной лампе идет ее анодный ток для 6Э5П это примерно 20-30 мА.

Через обмотку подключенную к выходной лампе идет только сеточный ток выходной лампы. Это доли миллиампера.

Поэтому толстый провод в анодную цепь 6Э5П а тонкий в сеточную цепь 6С41С

 

Высокое напряжение питания драйверного каскада требуется для резистивного каскада усиления, когда роль анодной нагрузки играет резистор, на котором падает примерно половина напряжения питания. Если каскад с трансформаторной нагрузкой, то все напряжение питания приложено непосредственно к аноду лампы (за минусом небольшого падения напряжения на активном сопротивлении обмотки). Поэтому для 6Э5П с трансформаторным выходом напряжение питания надо брать в районе 180-220 вольт не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...