Перейти к содержанию

двухтактник на 6н8с+6п3с


Рекомендуемые сообщения

из фотовспышки выковырять, в старых советских можно и 600μF найти

еще - энергосберегающие лампочки до 22μF

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Походите по ВУЗу в районе ВЦ и всяких системщиков. Может дадут отковырять из лежащих в кладовках под списание CRT мониторов, горелых компьютерных БП и т.п техники конденсаторы из импульсных блоков питания.

в ВЦ сидят военные. им пофиг. паяешь ты или нет. хочешь знать, или нет.

понемножку скуплюсь, что то где то выпаяю. Качественные компоненты -залог успеха и напоминалка к аккуратной и неспешной работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ВЦ сидят военные. им пофиг. паяешь ты или нет. хочешь знать, или нет.

понемножку скуплюсь, что то где то выпаяю. Качественные компоненты -залог успеха и напоминалка к аккуратной и неспешной работе

Если есть какое-то время, т.е. не прям завтра нужна готовая конструкция, то пока подбираются "качественные компоненты" вполне можно собирать простые макеты на столе и на них проводить "опыты". Про Иип в лампах (имхо) плохого ничего не вижу, гораздо меньшие габбариты и вес, что касаемо идеологии это каждому ,конечно- же, свое, но главной проблемой от иип принято считать большое количество всяких вч. помех, в абсолютный ноль помехи тяжело убрать в любом схеме, частота преобразования полумостовых преобразователей (таких как в компьютерном Бп) лежит далеко за пределами звукового диапазона, примерно кгц от 60, их не плохо фильтрует стандартный фильтр для иип, в результате чего в колонках полная тишина. Там же сразу и стабилизация всех напряжений. Соответственно на выходе имеем, хоть и схемотехника сложнее, очень легкая на вес конструкция, минимально возможные размеры корпуса и полное отсутствие фона 50-100 гц. Опять-же если не вступать в полемику , что они сильно "шумят "на вч, но реалной жизни в воздухе помех не меньше и сотовые станции и радио вещание всяческое.:smile::)

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks8845, согласен о множестве плюсов ИИП, и много видел ламповых усилков в дружбе с ними. Возможно когда-то и сам попробую такой гибрид. Сейчас не очень хочется просто уходить в сторону ИИП, придет еще время ; )

Через пару дней стипендия придет, приедут електролиты и выходные(от симфонии для первых пор, пока не насобираю денег), а так как сессию закрыл досрочно, то буду сидеть и паять !!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил к дядьке который с трансами мне мог помочь. глянул на железо, померял, посчитал и пофыркал, что на нем ничего не выйдет.

по моим расчетам железо на 210 вт и 310 вт. по его 150, и 250. на том что больше, мне кажется все же реально намотать транс такой как надо. но....

какие могут подойти готовые типа тс 180, или других из совковых аппаратов..?

 

нервов стрепал дядька , шо капец. (он лет 20 усилки hiend делает, лампы у него видал по 1.5к $ за пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил к дядьке который с трансами мне мог помочь. глянул на железо, померял, посчитал и пофыркал, что на нем ничего не выйдет.

по моим расчетам железо на 210 вт и 310 вт. по его 150, и 250. на том что больше, мне кажется все же реально намотать транс такой как надо. но....

какие могут подойти готовые типа тс 180, или других из совковых аппаратов..?

 

нервов стрепал дядька , шо капец. (он лет 20 усилки hiend делает, лампы у него видал по 1.5к $ за пару

 

Рассуждать голословно не просто, дайте точные размеры ваших колец: внешний ∅, внутренний ∅, высота. Если примерно, то на вашем железе можно намотать один только анодник, а другой только накальник, выйдет больший вес и размер, но с хорошим запасом и небольшим сопротивлением обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по моим расчетам железо на 210 вт и 310 вт. по его 150, и 250.

Ваши расчеты более близки к реальным.

 

Добавлено после раздумий:

Вот расчет на первый сердечник

post-3525-1390199422_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое кольцо: 100х55х32

второе: 120х70х25

 

То-же добавлю по первому кольцу:

 

Анодная вторичка-2х300вольт с током 0.4А и 5 вольтовая обмотка 3А.:smile::)

post-5698-1390207100_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первый расчет отличается от второго. мой похож на первый...

 

Добавлено после раздумий:

Последняя мысль на меньшем накальный транс сделать, на большем - анодник.

по схеме: анодная обмотка должна выдавать 800 ма из учета что удвоитель напряжения используется(даже два: на кенах для восьмерок, и на пп диодах для 6п3с)

накал :общий ток выдаваемый на обмотке должен быть 10.1 А, я решил разделить по 6 А: на кены и 6н8с, и 6 А на 6п3с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот первый расчет отличается от второго. мой похож на первый...

 

Добавлено после раздумий:

Последняя мысль на меньшем накальный транс сделать, на большем - анодник.

по схеме: анодная обмотка должна выдавать 800 ма из учета что удвоитель напряжения используется(даже два: на кенах для восьмерок, и на пп диодах для 6п3с)

накал :общий ток выдаваемый на обмотке должен быть 10.1 А, я решил разделить по 6 А: на кены и 6н8с, и 6 А на 6п3с

 

Я привел расчет для двухполупериодного выпрямителя, т.е. там не нужен удвоитель! На ток 0.4А анодного. 2х300в переменки, примерно 1,2х300=360в постоянки(коэффициент для кенотрона) с током 0,4а, у Вас же на выходе не КТ88 стоят.Используется две обмотки по 300в. Можно мотать одну проводом потолще и использовать комбинированный выпрямитель(кенотрон+ два п/п диода), будет падение напряжения около 30-50 вольт, или мотать одну вторичку и выпрямлять п/п мостом, падения напряжения не будет как на кенотронах.Но на всю схему все равно одного кольца не хватит (еще накал), нужно делать на двух!

 

 

Накал кенотронов 5 вольт!!!-отдельная(отдельные) обмотки, накал других ламп 6,3в!!!-отдельная(отдельные) обмотки.

Для чего вы применяете удвоитель, вам не надо 800-1000вольт анодного?

post-5698-1390241033_thumb.jpg

post-5698-1390241051_thumb.png

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кенотроны 6ц5с, у них 6.3 в накал.

спасибо, aleks8845. возможно так и сделаю.

вопрос. как себя поведет(поведут) анодные обмотки, если на них еще кроме кена(коэнов) повесится ПП мост для 6п3с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...