Перейти к содержанию

двухтактник на 6н8с+6п3с


Рекомендуемые сообщения

Что то в этой схеме лишнее. То ли диоды, то ли кенотроны :smile:

На картинке пример БП под однотакт на ГУ50 с удвоением напряжения, который рисовал один из наших коллег. На схеме ошибка где подключаются обмотки по 43в с диодными мостами. но сам выпрямитель с удвоением на 6Д20П нарисован правильно.

 

post-44-1389552911_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что то в этой схеме лишнее. То ли диоды, то ли кенотроны :smile:

На картинке пример БП под однотакт на ГУ50 с удвоением напряжения, который рисовал один из наших коллег.

выше писалось о запаралеливании кенов, причем гибридно с ПП диодами .. вот это я и попытался нарисовать :smile:

 

Добавлено после раздумий:

так как на Вашей схеме, я включал кены когда фонокорректор ульянова делал. все отлично пашет (эта тема еше даже висит тут на форуме).

Просто я в раздумиях как добротно реализовать выпрямл ение с удвоителем, знаю что кены лучше для звука, с диодами проще ... но и про минусы кенов писалось

 

Добавлено после раздумий:

нашел у себя подходящее шасси от немецкого фонорезонатора. на тыл пойдет лист фанеры(либо крашенный либо пленкой карбоновой или кожей обтяну. а боковушки из дерева новые выпилю, так как одна треснута.

 

Добавлено после раздумий:

как вариант, на тыл вынесу крутилку большую, и в наличии есть два VU винтажных с подсветкой шкалы круглых

post-13640-1389558439_thumb.jpg

post-13640-1389558746_thumb.jpg

Изменено пользователем wgmcc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше писалось о запаралеливании кенов, причем гибридно с ПП диодами .. вот это я и попытался нарисовать :smile:

 

Думаю необходимо пояснить суть моих предположений, высказывалось решение о намотке, перемотке тор сердечников, то нет и никакой необходимости делать удвоители, можно намотать-же сразу полную вторичку под мост на ПП диодах, ИЛИ использовать включение кенотрона на одну вторичку, но с двумя диодами для "снятия" минуса с этой же вторички, туда-же добавить обмотки накала любые хоть 5в хоть 6.3в и в любом др. сочетании, сделать отводы от анодной вторички для подгона нужного напряжения после выпрямителя, и при этом выпрямитель будет уже обычным, не удвоитель. А в звуке мне понравился ламповый усилитель, не усилитель на ПП транзисторах или МС. Про разницу в звуке от кенотрона или ПП диодов я пока ничего сказать не могу, наверно слух обычный.:smile::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю необходимо пояснить суть моих предположений, высказывалось решение о намотке, перемотке тор сердечников, то нет и никакой необходимости делать удвоители, можно намотать-же сразу полную вторичку под мост на ПП диодах, ИЛИ использовать включение кенотрона на одну вторичку, но с двумя диодами для "снятия" минуса ...

ну на первом железе вторичку максимум на 145В, 1А получится сделать.

можно подробнее про два диода и кен, или я просто туплю, извините))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на первом железе вторичку максимум на 145В, 1А получится сделать.

можно подробнее про два диода и кен, или я просто туплю, извините))

 

С этим напряжением и током лучше сделать простой обычный удвоитель на диодах и не переживать, все заиграет как надо.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на первом железе вторичку максимум на 145В, 1А получится сделать.

другое кольцо разрешает сделать вторичку 280 В, 1А, но накал максимум 5А одна обмотка (габаритная мощь 310вт)

 

тогда пожалуй диоды, удвоитель на них, обмотки на обеих трансах по 145 В с парой накальных добротных обмоток по 6 А

 

Добавлено после раздумий:

С этим напряжением и током лучше сделать простой обычный удвоитель на диодах и не переживать, все заиграет как надо.:smile:

 

:smile: Спасибо за терпение и совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другое кольцо разрешает сделать вторичку 280 В, 1А, но накал максимум 5А одна обмотка (габаритная мощь 310вт)

 

тогда пожалуй диоды, удвоитель на них, обмотки на обеих трансах по 145 В с парой накальных добротных обмоток по 6 А

 

Добавлено после раздумий:

 

 

:smile: Спасибо за терпение и совет!

 

Так можно в конец запутаться, посчитайте сколько, на какие напряжения и токи вам нужны обмотки под ВАШУ схему, отсюда будет сразу видно, если мотать, то точно для чего, или делать из того что есть под рукой уже готовое и намотанное.:smile::) Пора спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

По аноду необходимый ток 315 мА. следовательно обмотка вторичная будет с запасом - 1 А.

две накальных обмотки 6,3 В по 4 А (отдельно драйвер, отдельно выходные лампы)

Необходимый ток накала на все 6.6 А

Выходные лампы отдельно от одной обмотки на 5 А(требуется 3.6 А)

драйвер и кены от другой обмотки тоже 5 А(требуется 3)

так же: драйвер на удвоителе на двух 6ц5с, выходные лампы на удвоителе на ПП диодах

 

VU метры(подсветка) потребляют по 50 мА, 12 В, кроме того для них еще нужна будет схема управления. Стоит для них закладывать еще обмотку 12 В.?

 

Реклама сторонних ресурсов по купле/продаже запрещена правилами.

post-13640-1389598586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VU метры(подсветка) потребляют по 50 мА, 12 В, кроме того для них еще нужна будет схема управления. Стоит для них закладывать еще обмотку 12 В.?

Если есть такая возможность то надо заложить. Или же тогда к ним питание придется комбинировать из одной из обмоток накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если переменкой накал осуществлять, то хватает тока, но если постоянкой, это надо на 2.8 умножить значение потребляемого тока для того что бы иметь значения тока в обмотке?

Изменено пользователем wgmcc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того как выпрямлять.

Выпрямитель двухполупериодный или мостовой с конденсаторами на на выходе - постоянно напряжение на выходе в 1.4 раза больше чем действующее значение переменного напряжения на обмотке трансформатора. Ток на выходе выпрямителя (согласно закону сохранения энергии) будет в 1.4 раза меньше чем переменный в обмотке трансформатора.

 

Если выпрямитель с удвоением напряжения то тогда множитель напряжения и делитель тока будут равны 2.8

 

 

Добавлено после раздумий:

Не забываем про падение напряжения на диодах. Прямое падение напряжения на кремниевом П/П диоде порядка 1-1.5 вольт (смотреть в справочнике по диодам). Для выпрямления анодного напряжения порядка 200-300 вольт этой величиной можно пренебречь. А вот когда выпрямляем накал тут падение напряжения на диодах надо учитывать.

Простейший пример. Обмотка трансформатора выдает напряжение 6.3в переменного напряжения. После нее ставим диодный мост и конденсаторы. Сколько вольт получится на выходе?

Если просто умножить 6.3 на 1.41 то получится 8.9 вольта. А теперь учтем тот факт, что на мощных выпрямительных диодах падает по 1.2в на каждом. В мостовом выпрямителе последовательно с нагрузкой включено 2 диода. Соответственно из величины 8.9в надо будет отнять 2.4в и на выходе нашего выпрямителя на нагрузке будет всего 6.5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...