Перейти к содержанию

ИБП Powercom Smart King Pro SKP-500A для газового котла и лампового усилителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Имею ИБП Powercom Smart King Pro SKP-500A. С синусоидой, очень хорошей, на выходе(смотрел осцилл.). При заявленной производителем временем переключения в автономный режим 4 милисек., я думаю, что инвертор включен постоянно.

Вот я и хотел бы использовать этот источник с постоянно работающим инвертором на нагрузку на выходе ИБП. Для этого сделать мощный, ампер на 10, простой блок питания постоянки вольт на 13, можно соединить с аккумулятором параллельно, для сглаживания пулсаций и поддержания аккум в заряженном состоянии, и на схему ИБП.

 

Штатный аккум 12 В. 9 а/ч. есть резервный автомобильный 62а/ч. Это все для того, чтобы исключить скачки напряжения на выходе ИБП, когда он работает как стабилизатор напряжения, при наличии его в розетки, например при превышении сетевого напр. свыше 239 В, он ступенчато снижает до 202 В, и так же с низу задирает вольт на 40, если оно падает ниже допустимого.

 

Этот ИБП у меня работает с газовым настенным котлом отопления, и при таких скачках, работа котла срывается, он тухнет и начинает разжигаться вновь(мощность котла 130Вт. электрическая). В автономном режиме ИБП со штатным аккум, и с газовым котлом работает 18 мин.

 

И если переделка ИБП возможна, то хорошие параметры напряжения (чистая синусоида, стабильное напряжение 215В.) думаю использовать и для питания например лампового усилителя.

Идея реальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии напряжения в сети, инвертор ИБП питается от аккумулятора 12 В. Т, е. думаю можно организовать 12 В с помощью понижающего тр-ра 220/12 и выпрямителя, и питать этим инвертор постоянно, не смотря на наличие сетевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделайте компьютерный БП на 13,7 вольт и воткните параллельно аккуму.

Вот только сможет ли ИБП постоянно работать в резервном режиме?

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии напряжения в сети, инвертор ИБП питается от аккумулятора 12 В. Т, е. думаю можно организовать 12 В с помощью понижающего тр-ра 220/12 и выпрямителя, и питать этим инвертор постоянно, не смотря на наличие сетевого. Проще говоря: вытаскиваем вилку ИБП из розетки а он продолжает выдавать те же 220В 50Гц на выходе ИБП, но для этого он питает инвертор от аккумулятора, пока тот не разрядится.Так вот, я хочу не подключая ИБП к сети 220В, подать примерно 12В постоянки, взятой от отдельного блока питания, на питание инвертора. Вот как то так. Извиняюсь за не очень понятное изложение.

 

Добавлено после раздумий:

Компьютерный может по мощи не потянуть. Но мне важно знать не скажутся ли пулсации напряжения, питающего инвертор, на качество выходного с инвертора напряжения. Можно организовать обдув радиатора инвертора, при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нужно еще посмотреть на то, как организовано охлаждение силовых транзисторов инвертора. Помнится, производители (и APC,и Powercom) в моделях среднего/нижнего ценового уровня с этим не особо заморачивались - ставили не радиатор, а алюминиевый брусок, практически без ребер. Как рассказывали наши спецы по упсам, им объясняли это так - брусок является термоаккумулятором, который рассчитан на то, чтобы инвертор отработал полный заряд аккума и при этом не перегрелся. А дальше остынет своим ходом...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При заявленной производителем временем переключения в автономный режим 4 милисек., я думаю, что инвертор включен постоянно. ...

Неа, реле, если включен постоянно то время переключения 0.

Хотя бы открыл и фотки потрохов нам выложил. Хотя я знаю что там транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нужно еще посмотреть на то ...
... Хотя бы открыл и фотки потрохов нам выложил ...

Вы чего? Это было 2,5 года назад. Того УПС-а уж и в живых-то, наверное нет... :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того-то может и нет, а мне, вот, давеча на работе как раз платы от подобных упсов на глаза попались - радиаторы - люминевый бкусок 15*15*40 мм. С двумя пазами по бокам - крепежные штифты запрессованы. И на этом бруске - два полевика. Вот и вспомнилось..

 

ЗЫ. за окном вдалеке слышны взрывы. Похоже, опять в аэропорту...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребята всем привет!

ИБП еще жив и успешно работает с настенным котлом отопления!

Да, там радиатор - прямоугольной формы алюминиевая труба. Но когда отрубалась сеть 220 и ему(ИБП) приходилось работать от аккума 62А/ч часа полтора, особого нагрева небыло, градусов около 40 верхняя крышка корпуса ИБП.

Чуть меньше температура там при режиме ожидания,(наверное греется транс.)

 

И всетаки, если запитать инвертор не от аккумулятора, а от отдельного блока питания, не скажутся ли пульсации блока питания, питающего схему инвертора, на качество выходящего с инвертора напряжения?

 

Хотя можно наставить кондеров в фильтр блока питания достаточное количество.

 

Просто хотелось бы 220В хорошего синуса иметь.

Спасибо всем, кто ответил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вадим, во-первых температура крышки не говорит о температуре радиаторов, вообще ни как! Нельзя на это ориентироваться.

Если этот ибп реально выдает чистую синусоиду, то с вероятностью 95% он с двойным преобразованием. Нормирование и форма выходного напряжения задается выходным инвертором, и ему не сильно важно что у него на входе, выпрямленное входное или акумуляторное питание.

Так что скорее всего все сработает. Но точно можно сказать только проверить выход осликом во всех режимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...