Перейти к содержанию

Выбор фотоаппарата


Гость ivangrozniy

Рекомендуемые сообщения

За цену SX50 уже можно присматриваться к зеркалкам, например Canon EOS 1100D Kit. И опять же у SX50 матрица 1/2.3".
Но у китового объектива к зеркалке всего лишь 3-х кратный зум. Птичек уже не поснимаешь, только если скупить подходящий обьектив, но стоят они о-го-го. А про матрицу..., вот если бы плакаты печатать нужно было, тогда да, с зеркалкой не потягаешься. А для фото 20х30 или экрана монитора, компакта вполне на мой взгляд хватает :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если нет конкретных задач и отчётливого понимания что такое суперзум, я не советую их брать. Машинка изрядно специфичная и в руках не слишком опытного пользователя не даёт желаемого результата. Появляется соблазн отойти подальше и снимать портреты и крупные планы. Зачастую в условиях не самого хорошего освещения. Результат - "шевелёнка", проблемы с чёткостью, фото как "пылью" посыпаны...

На минимальных значениях зума тоже не всё гладко с резкостью и искажениями. Причём, бывает, что при съёмке лица в этом режиме и не разберёшь, что-же его так изуродовало.

Плюс габариты - не два не полтора. Почти зеркалка. "Системные" аппараты со сменной оптикой и то меньше.

На мой взгляд, идеальный аппарат для начинающих -

_https://www.ebay.com/itm/Nikon-Coolpix-P310-Black-16-1-MP-Comapct-Digital-Camera-B-/400599158088?

 

По этим фотоаппаратам зацепился именно из за зума, так как надоела старая мыльница (Кэнон какой-то 7Мп и 3-х кратный зум), зачастую хочется сфотать например лебедя на реке или хотя бы ребенка на утреннике в большом зале а при 3-х кратном увеличении сами понимаете это не реально. Пользоватся фотоаппароатом я худо бедно умею, начинал еще с нашего Фэда, просто давно не интересовался фототехникой и безнадежно отстал от понимания самых необходимых параметров современных фотоаппаратов.

Предложенный вами аппарат для меня не подходит по двум параметрам, во первых цена, во вторых как я уже сказал хочется зум хотя бы 16. Да еще не люблю фотоаппараты со стационарным аккумулятором, да и риазмер в принципе не смущяет (с большим жену ветром не сдует :smile:).

 

Для себя я бы выбрал бы Fujifilm FinePix S2980.

Из явных плюсов данной камеры:

1. теоретически меньше мегапикселей меньше шумов на изображении при одинаковых матрицах;

2. ручная экспозиция;

3. меньшая чувствительность ISO 64, что так же способствует уменьшению шумов.

Из минусов Fujifilm:

1. видеосьёмка в формате MJPEG, файлы будут большого размера;

2. 4 аккумулятора формата АА, IMHO много, не всегда удобно таскать.

 

Но всё же советую прийти в магазин, не Ebay, и сравнить несколько моделей вживую, следующими тестами:

1. снимки при плохой освещённости;

2. снимки при максимальном увеличении, освещение должно быть не сильно тусклым, магазинное вполне сгодится.

Первым тестом проверите шумность матрицы, вторым стабилизацию изображения.

 

Посмотрите ещё линейку Canon SX130-160 там два аккумулятора, хватает примерно на 200 снимков. Видел японские и китайские сборки, какие лучше думаю не стоит объяснять.

 

Тоже склоняюсь в сторону Fujifilm еще и по тому что есть видоискатель помимо дисплея, в нашем городишке нет специализированных магазинов поэтому зайти и посмотреть в магазе проблематично, поэтому и спрашиваю совета знающих.

Canon предложенный вами тоже ниче аппарат вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробежался по нашим магазам и нашел в наличии Кэнон который мне выше предлагали и вот такой вот SONY: _https://www.sotmarket.ru/product/sony_cyber_shot_dsc_h100.html#photo=photo/sony/f03_sony_cyber_shot_dsc_h100_2.png

 

Сонькой даже пофоткать пробовал, при магазинном освещении гдето на пол зума фото довольно четкое, правда фокусируется довольно долго.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно посмотреть снимки с разных фотоаппаратов

 

_https://www.dpreview.com/reviews/samples?utm_campaign=internal-link&utm_source=mainmenu&utm_medium=text&ref=mainmenu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленная фокусировка, - обычное дело для ультразумов. Посмотрел снимки соньки, вроде нормальные, проблем не заметил.

_https://fotki.yandex.ru/search.xml?modelid=8503513&how=rating

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фотоаппаратам зацепился именно из за зума,

 

зум - это насколько можно менять фокусное расстояние объектива. Объектив 17-70 будет обладать 4-х кратным зумом и 50-200 будет обладать 4-х кратным зумом. При этом и у того и у того объектива есть 50мм, но 200 "увеличивает" намного больше, чем 17 (почти в 12 раз) и уж тем более больше, чем 10мм (бывают и такие объективы) - аж в 20 раз.

зачастую хочется сфотать например лебедя на реке или хотя бы ребенка на утреннике в большом зале а при 3-х кратном увеличении сами понимаете это не реально. Пользоватся фотоаппароатом я худо бедно умею, начинал еще с нашего Фэда, просто давно не интересовался фототехникой и безнадежно отстал от понимания самых необходимых параметров современных фотоаппаратов.

два обьектива 28-105 для ребенка на утреннике достаточно и кто мешает подойти поближе это ж зал (хе с мыльницей не подойдешь могут отослать а с полупроф сам можешь отсылать мелко мыльных) :smile:)

70-300 это для природы всяческой

самые необходимые параметры не изменились ни разу диафрагма --это глубина резкости

и фокусное --дальнобойность

-есть у меня старенький мто-500 (обьектив системы мактусова с фокусным 500 так в него луну видно с морями и кратерами

но к кэнону через переходник и диафрагмы в обьективе нет ну и что !?

Предложенный вами аппарат для меня не подходит по двум параметрам, во первых цена, во вторых как я уже сказал хочется зум хотя бы 16. Да еще не люблю фотоаппараты со стационарным аккумулятором, да и риазмер в принципе не смущяет (с большим жену ветром не сдует :smile:).

цена -- за 6000 возможна мыльница и только

а за 17000 уже неплохой 550д

с зумом разобрались наверно !

стационарный аккумулятор что это ? впервые слышу!

у меня пленочный кэнон 20д унего батарейный отсек 4 пальца и в путь этот батерейный отсек подходит и к другим кенонам (таким брал а штатного акб отказался сразу )

так же сним удобно "фоткать" в полный рост такак спуск затвора продублирован на б.отсеке

Canon предложенный вами тоже ниче аппарат вроде.

от фуджика отговаривать не буду

Canon -- Ваще аппаратище !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фотоаппаратам зацепился именно из за зума, так как надоела старая мыльница (Кэнон какой-то 7Мп и 3-х кратный зум), зачастую хочется сфотать например лебедя на реке или хотя бы ребенка на утреннике в большом зале а при 3-х кратном увеличении сами понимаете это не реально. Пользоватся фотоаппароатом я худо бедно умею, начинал еще с нашего Фэда, просто давно не интересовался фототехникой и безнадежно отстал от понимания самых необходимых параметров современных фотоаппаратов.

Предложенный вами аппарат для меня не подходит по двум параметрам, во первых цена, во вторых как я уже сказал хочется зум хотя бы 16. Да еще не люблю фотоаппараты со стационарным аккумулятором, да и риазмер в принципе не смущяет (с большим жену ветром не сдует :smile:).

Тоже склоняюсь в сторону Fujifilm еще и по тому что есть видоискатель помимо дисплея, в нашем городишке нет специализированных магазинов поэтому зайти и посмотреть в магазе проблематично, поэтому и спрашиваю совета знающих.

Так и нужно было сразу писать... :smile:

Это стандартная дорога.

...начинал еще с нашего Фэда...надоела старая мыльница...

Теперь перейдёте на суперзум и обнаружите, что чтобы снять

...например лебедя на реке или хотя бы ребенка на утреннике в большом зале...

этому аппарату понадобится штатив или, хотя-бы монопод, что штатная вспышка слаба и бестолкова, автонаведение на резкость медленное и неточное, экспозицию и чувствительность матрицы тоже нужно выбирать руками, а самое главное - оптика изрядно слабая...

И начнётся поиск приемлемой зеркалки :smile: (обратите внимание на Nikon D90, ИМХО, на сегодняшний день оптимальный вариант из недорогих, я встречал приличный вариант Б/У с объективом 18-105 за 15 тыр). Но это так, лирика... :smile:

Все упомянутые аппараты, в принципе, одинаковы. Разница не стоит того, чтобы сильно заморачиваться. Единственное серьёзное отличие - видоискатель. На мой взгляд это большой плюс, но ебай это не меньший минус, так что стоит брать то, что есть в городе, Сонька делает неплохие аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и нужно было сразу писать... :smile:

Это стандартная дорога.

 

Теперь перейдёте на суперзум и обнаружите, что чтобы снять

 

этому аппарату понадобится штатив или, хотя-бы монопод, что штатная вспышка слаба и бестолкова, автонаведение на резкость медленное и неточное, экспозицию и чувствительность матрицы тоже нужно выбирать руками, а самое главное - оптика изрядно слабая...

И начнётся поиск приемлемой зеркалки :smile: (обратите внимание на Nikon D90, ИМХО, на сегодняшний день оптимальный вариант из недорогих, я встречал приличный вариант Б/У с объективом 18-105 за 15 тыр). Но это так, лирика... :smile:

Все упомянутые аппараты, в принципе, одинаковы. Разница не стоит того, чтобы сильно заморачиваться. Единственное серьёзное отличие - видоискатель. На мой взгляд это большой плюс, но ебай это не меньший минус, так что стоит брать то, что есть в городе, Сонька делает неплохие аппараты.

+1000050000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?

Долгое уже время пользуюсь Олимпус UZ-730 , подруга моя купила аналогичную машинку под названием Кодак, отличие 2 эл питания. Это фотики относящиеся к категории "просьюмерских" Сейчас "у Оли" идет 760 ультразумм, но это все из одной бутылки. При том что в свое время занимался фото серьезно и для чего нужна зеркалка (старая со стеклами имеется) знаю хорошо, у этих "уродов" есть свои плюсы. 1 - их не жалко, цена в районе 6-7 т.р. позволяет пользовать их в хвост и гриву. 2 Реально хороший ультразум, особенно если хватает света + ДВА макрорежима позволяют обходиться без сменной оптики в 80% случаев(если вы все время в 20% - значит реально нужна другая машинка. 3 Наличие автоматики и типовых программ - полезно для новичка. 4 - возможность отключить автоматику и ВСЕ настраивать руками. 5 - фирменные фишки от Олимпуса в части обработки. 6 широкий диапазон чувствительности (но если темно, так вам и никто не поможет...) 6 - мощное и разнообразное питание 4 АКБ АА или батареи позволяют отстрелять 500-1000 кадров со вспышкой, можно подключить внешнее питание. 7 - сбалансирован размер стекла и мегапиксели, а также вес машинки - можно снимать и управлять одной рукой, забравшись куда-нибудь. Есть видоискатель и экран. 8 - выставив на штатив и взяв "ручное управление" или с компа - можно делать вообще все что нужно. 9- можно использовать ведомые вспышки.

ИМХО. это как раз для затыкания дыр фотографа. Ибо для того что бы получить аналог моей старой зеркалки со сменной оптикой и светом - счас нужно от 15-20 т.р. на тушку, еще столько же а то и более на стекла, плюс вспышки....и сумку все это держать. И тогда ходить по улице страшно будет...

И еще раз не забываем - фотографирует ФОТОГРАФ, а не аппарат...

Кстати, за счет легкости машинки и привычки работать с "упорных поз", а также привычки пользоваться видоискателем, а не "экранчегом" - никакой шевеленки на длинном зуме в нормальном свете нет. Штатив в большинстве случаев не нужен.

На снимке пример - шел с работы, дикая метель, достал из кармана и отщелкал несколько кадров...ЗЕРКАЛКУ в такую погоду я бы тащить не стал... Еще два снимка - иллюстрация сьемки хозмелочей без доп источников света. Сервер-хранилище висит под столом, детали крепления - на столе.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья всем огромное спасибо за помощи и советы, вы помогли мне и указали на основные аспекты при выборе фотокамеры. Выбор сделан, сегодня купил SONY Cyber-shot DSC-H100, пока доволен как удав, далее видно будет.

Кстати насчет супер зума, на данном аппарате есть система оптической стабилизации и в принципе у меня не фотографа вроде бы получается без штатива фотать на максимуме.

В настройках пока не все попробовал так что фотал пока на автомате только.

P.S. несколько первых фото со вспышкой и без, на максимальном зуме и без него:

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот:

post-145-1389105404_thumb.jpg

post-145-1389105699_thumb.jpg

post-145-1389105706_thumb.jpg

post-145-1389105711_thumb.jpg

post-145-1389105716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, здорово! На банке супрадина буковки мелким шрифтом читаются. Это с какого расстояния снято?

 

Добавлено после раздумий:

Вижу, с другого конца кухни. Фотки с большим увеличением напомнили про вот этого забавного мужика _https://www.youtube.com/watch?v=vCUK8w5RgZo (18+)

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Сонька выпустила аналог старой UZ-730 единственное отличие HD видео. А вот то что изьяли видоискатель - минус, так же как и с форматом снимков JPEG. Но в целом как я и писал - все дырки затыкает - и ладно! Но свет ему нужен хороший...

посмотрел - на большинстве современных ультразумов заблокированы "просьюмерские" возможности... ненавижу буржуев!

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...