Перейти к содержанию

Выбор фотоаппарата


Гость ivangrozniy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья!

Я думаю среди нас есть люди в отличие от меня разбирающиеся в фотоаппаратуре. Так вот прозьба к Вам помочь определится с выбором между двумя аппаратами, ну или предложить что либо свое в пределах 6000 рэ.

Собственно вот два аппарата между которыми делема:

 

_https://www.ebay.com/itm/Nikon-COOLPIX-L320-16-1-MP-w-26x-Optical-Zoom-Digital-Camera-Black-INTL-SHIP-/331087342501?pt=Digital_Cameras&hash=item4d1657eba5_

 

_https://www.ebay.com/itm/NEW-BOXED-FUJI-FUJIFILM-FINEPIX-S2980-CAMERA-BLACK-ORIGINAL-CASE-BUNDLE-UK/350952608504?_trksid=p1.m2286&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D155%26meid%3D3902096342871043380%26pid%3D100069%26prg%3D1087%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D370959056500%26%26clkid%3D3902401119896268440&_qi=RTM1550814_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если нет конкретных задач и отчётливого понимания что такое суперзум, я не советую их брать. Машинка изрядно специфичная и в руках не слишком опытного пользователя не даёт желаемого результата. Появляется соблазн отойти подальше и снимать портреты и крупные планы. Зачастую в условиях не самого хорошего освещения. Результат - "шевелёнка", проблемы с чёткостью, фото как "пылью" посыпаны...

На минимальных значениях зума тоже не всё гладко с резкостью и искажениями. Причём, бывает, что при съёмке лица в этом режиме и не разберёшь, что-же его так изуродовало.

Плюс габариты - не два не полтора. Почти зеркалка. "Системные" аппараты со сменной оптикой и то меньше.

На мой взгляд, идеальный аппарат для начинающих -

_https://www.ebay.com/itm/Nikon-Coolpix-P310-Black-16-1-MP-Comapct-Digital-Camera-B-/400599158088?pt=UK_CamerasPhoto_DigitalCameras_DigitalCameras_JN&hash=item5d45920d48

Компактный (в любой карман влезает), светосильный (вспышкой почти не пользуюсь), батарейки хватает надолго(полную зарядку "выпить" за день съёмки в условиях поездки ни разу не удавалось), с основной задачей - съёмка в дороге и на праздниках (в условиях ограниченного пространства и недостаточного освещения) справляется замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел снимки ни того не другого. По сути одинаковые фотоаппараты-ультразумы, физический размер матрицы 1/2.3".

Для себя я бы выбрал бы Fujifilm FinePix S2980.

Из явных плюсов данной камеры:

1. теоретически меньше мегапикселей меньше шумов на изображении при одинаковых матрицах;

2. ручная экспозиция;

3. меньшая чувствительность ISO 64, что так же способствует уменьшению шумов.

Из минусов Fujifilm:

1. видеосьёмка в формате MJPEG, файлы будут большого размера;

2. 4 аккумулятора формата АА, IMHO много, не всегда удобно таскать.

 

Но всё же советую прийти в магазин, не Ebay, и сравнить несколько моделей вживую, следующими тестами:

1. снимки при плохой освещённости;

2. снимки при максимальном увеличении, освещение должно быть не сильно тусклым, магазинное вполне сгодится.

Первым тестом проверите шумность матрицы, вторым стабилизацию изображения.

 

Посмотрите ещё линейку Canon SX130-160 там два аккумулятора, хватает примерно на 200 снимков. Видел японские и китайские сборки, какие лучше думаю не стоит объяснять.

Изменено пользователем Vovan bk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов Fujifilm:

1. видеосьёмка в формате MJPEG, файлы будут большого размера;

Насколько я замечал, от формата сжатия ничего не зависит, в любом формате у камер просто не хватает "мозгов" для хоть какого то сжатия. Форматы могут быть разными а фактически получаются файлы почти одинакового размера.

Снимки можно посмотреть тут

-https://fotki.yandex.ru/search.xml?modelid=7879605&how=rating

и тут

-https://fotki.yandex.ru/search.xml?modelid=9288847&how=rating

 

Я бы тоже выбрал фуджик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я замечал, от формата сжатия ничего не зависит, в любом формате у камер просто не хватает "мозгов" для хоть какого то сжатия. Форматы могут быть разными а фактически получаются файлы почти одинакового размера.

 

Я имел ввиду видеосъёмку, а не фото.

Разницу в форматах сжатия видео можно прочитать в википедии, вот самое последнее предложение из статьи про MJPEG: "Недостатками MJPEG являются более низкий коэффициент сжатия по сравнению с потоковыми методами сжатия, например, MPEG-4 и проявляющиеся при высоких степенях сжатия артефакты."

 

Вот поэтому файлы и имеют больший объём-приходится кодировать с высокими битрейтами.

Изменено пользователем Vovan bk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про видео и говорил. Конечно MPEG-4 позволяет сильнее сжимать видео но требует для этого довольно больших вычислительных мощностей которыми фотокамеры просто не обладают. А по тому, несмотря на использование этого формата фактического сжатия не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MPEG-4 позволяет сильнее сжимать видео но требует для этого довольно больших вычислительных мощностей которыми фотокамеры просто не обладают. А по тому, несмотря на использование этого формата фактического сжатия не происходит.

Средний бытовой процессор в настоящее время не в состоянии обрабатывать видео FullHD даже 25 к/сек в режиме реального времени. В камеры устанавливаются спецализированные микросхемы для сжатия. Как они сжимают по качеству спорить не буду, но меня оно (сжатие) устраивает, картинка (кодек H.264, 17 Мбит/сек) без изъянов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О качестве вопросов нет. Понятно что FullHD обеспечивает очень хорошее качество.

Я несколько лет назад сравнивал сколько занимают места видеоролики снятые разными камерами в разных форматах и оказалось что разница совсем не велика. Возможно сейчас что то изменилось.

У меня вот мыльничка записывает только 640х480 в формате MOV (Motion JPEG) и расходует около 80 мегабайт на 1 минуту записи. Хотелось бы узнать сколько расходуют современные камеры при таком же размере изображения.

Vovan bk можете проверить сколько на вашей камере занимает минутный ролик 640х480 ?

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на камере Samsung HMX-Q10BP нет такого формата. Наиболее близкий формат:

Видео

Размер кадра 720x576

Частота кадров 50

Битрейт 4005 кб/с

Видеокодек H.264 / AVC / MPEG-4 AVC / MPEG-4 part 10

Звук стерео

Формат MP4A

Частота дискретезации 48000

Битрейт 128 кбит/сек

Минутный ролик занимает ровно 30 МБайт.

 

Для сравнения в FullHD (50 к/сек) минутный ролик весит 124 мегабайта.

Изменено пользователем Vovan bk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья!

Я думаю среди нас есть люди в отличие от меня разбирающиеся в фотоаппаратуре. ..........

примерно одинаковые аппараты но

если все таки новичок а снимать хочется то за эти деньги можно взять бу кэнон или никон со сменными обьективами а не детскую мыльницу

качество запечетленных сюжетов зависит от оптики есть понятия выдержки и диафрагмы -- если с этим уважаемый топикстартер незнаком то прекрасный выход из ситуации снимать на телефон или читать ну или просто спросить "на пальцах" думаю можно прото обьяснить

для видео сьемки на фото аппарат -- аппарат долженбыть не меньше марк 2(у мыльниц кроп фактор ужас -- и для фото сьемки тоже надо учитывать )

или видеокамера любая наладонная сонка ценой от 10т можно рассматривать

Вы меня простите если я позволил себе где то резкие высказывания !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие параметры. Но у вас оказывается не фотоаппарат.

 

Я вот нашел характеристики на Canon PowerShot SX50 HS

post-9838-1388947417_thumb.jpg

Почти тоже самое что и у меня хотя кодек там H.264

Кстати, хорошая камера, только не дешевая.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у вас оказывается не фотоаппарат.

 

Я вот нашел характеристики на Canon PowerShot SX50 HS

Кстати, хорошая камера, только не дешевая.

Для фотографий у меня - фотоаппарат, для видеосъёмок соответственно видеокамера. Так просто удобнее :smile:

 

За цену SX50 уже можно присматриваться к зеркалкам, например Canon EOS 1100D Kit. И опять же у SX50 матрица 1/2.3".

Изменено пользователем Vovan bk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...