Перейти к содержанию

(Решено!) Ремонт усилителя Радиотехника У 7112. Фон, срабатывание защиты


Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Подключите "Крону" через R=10 кОм одним выводом к корпусу, другим к +С6=220 мкФ (это точка R10 и база VT3). Если транзистор VT3 исправен (а он ведь мог сгореть), защита сработает=реле отпустит.

Если этого не произойдёт, надо убедиться в исправности VT3 VT4 - защита должна быть исправной.

Выпаивать пока ничего не надо, просто отпишИте.

Если остались силы, завтра добьём проблему.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю с решением проблемы!

Неисправность нетиповая и, учитывая предыдущий бабах, нелогичная.

Кроме того, виновата моя лень в поиске полной схемы и разбирательстве что такое "блокировка".

Я привык, что у Радиотехники для этого используется отдельная группа сетевого выключателя ПКН-41.

P.S. Не надо думать, что защита сработает от 9 В. Я придумал такой изврат, чтобы не выпаивать детали и свести возможность внесения новых неполадок к минимуму.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, нелогичная. И ей предшествовала другая "нелогичная неисправность", из-за чего, собственно, и полез. Началось все с того, что стал перегружаться канал. Выяснил, что не в норме ток покоя на этом канале, и подстройке он совершенно не поддавался. Пока тыкал щупами по контрольным точкам, спалил канал окончательно. В конце концов оказалось пробита изоляционная прокладка между радиаторами... В общем, техника веселит. Но главное что работает.

Еще раз спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Да уж, нелогичная. И ей предшествовала другая "нелогичная неисправность", из-за чего, собственно, и полез. Началось все с того, что стал перегружаться канал. Выяснил, что не в норме ток покоя на этом канале, и подстройке он совершенно не поддавался. Пока тыкал щупами по контрольным точкам, спалил канал окончательно. В конце концов оказалось пробита изоляционная прокладка между радиаторами... В общем, техника веселит. Но главное что работает.

Еще раз спасибо за помощь!

Извиняюсь,у меня наверное,таже проблема,перегружается один канал,но!!! он то прегружается то нет,в общем,то всё нормально но вдруг начинается перегруз потом прекращается,неисправность из ряда психопатических,только начинаеш что то мерять как вдруг всё становится на место,во втором всё нормально,значит логически дело не в блоке питания,при полном перекидывании с одного канала на другой выясняется что дело именно в оконечнике,третий день копаю ничего не пойму,уже начал думать что дело в реле,один лепесток западает,потому как индикатор ведёт себя странно,просто уходит влево,как будто нет сигнала,но сигнал-то идёт с перегрузом но идёт,помогите пожалуйста,может у кого была та-же проблема и успешно решилась

 

Какую именно прокладку вы имели в виду?

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...перегружается один канал,но!!! он то прегружается то нет...,только начинаеш что то мерять как вдруг всё становится на место...индикатор ведёт себя странно,просто уходит влево,как будто нет сигнала,но сигнал-то идёт с перегрузом

Игорь!

Путано и непонятно вы пишете.

У меня сложилось впечатление, что в одном канале уровень сигнала и громкость или нормальные или резко увеличиваются.

Перегрузка СЛЫШНА или только срабатывает индикатор перегрузки?

За счет чего может быть перегрузка? Если плохой контакт в конденсаторе, громкость будет падать. Если в транзисторе или резисторе - резкое изменение режимов и сразу слышны искажения.

Вероятнее плохое качество регулятора громкости. Если обрывается цепь от "земляного"контакта регулятора к общему проводу, будет перегрузка и громкость почти не регулируется.

Кстати, при перегрузке вы пробовали уменьшать громкость регулятором? Она меняется? В одном канале или в двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!

Путано и непонятно вы пишете.

У меня сложилось впечатление, что в одном канале уровень сигнала и громкость или нормальные или резко увеличиваются.

Перегрузка СЛЫШНА или только срабатывает индикатор перегрузки?

За счет чего может быть перегрузка? Если плохой контакт в конденсаторе, громкость будет падать. Если в транзисторе или резисторе - резкое изменение режимов и сразу слышны искажения.

Вероятнее плохое качество регулятора громкости. Если обрывается цепь от "земляного"контакта регулятора к общему проводу, будет перегрузка и громкость почти не регулируется.

Кстати, при перегрузке вы пробовали уменьшать громкость регулятором? Она меняется? В одном канале или в двух?

Попробую ответить

При перегрузке громкость регулируется,с искажениями в одном канале

Конденсаторы(электролитичкские) все меняные на новые

Всё происходит так,включаю усилитель,какое то время всё играет нормально секунд 20-30,потом один канал начинает какбы рыпеть вместе с музыкой,все регуляторы,на передней панели,действуют,громкость,тембра всё работает но с рыпением в одном канале,потом вдруг всё приходит в норму(рыпение прекращается)и какое то время,не одинаковое,всё работает нормально,потом опять начинается рыпение,похожее на перегруз

Некоторые высказывают мнение,что это реле,но я перебрасывал провода на прямую,эффект тот-же,меня честно говоря заинтерисовал вариант с пробиванием на радиатор,но я всё обсмотрел,и никакого изолятора типа слюды или чего ещё не заметил нигде во втором канале тоже,но второй канал работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько прояснилось.

Значит это вариант изменения режима, скорее всего по постоянному току (вольтметром не выключая усилитель, но отключив сигнал, есть шанс найти).

Это или плохой контакт, плохая пайка, обрыв внутри резистора или транзистора и т. п.

Кстати, что за усилитель? Схема?

Самый типовой вариант - плохой контакт в подстроечном резисторе начального тока покоя или симметрии усилителя.

Как часто появляется дефект? Насколько он стабилен?

Если случается редко, надо дождаться, не отключать усилитель!! или убавить громкость до нуля, так наверное даже лучше, открыть крышку (не завинчивать её заранее), снять сигнал, как я написал выше.

Далее измерить напряжение на выходе в средней точке, где должен быть ноль. Сколько?

Измерить ток покоя (зависит от схеиы), конечно, не ток, а падение напряжения на соответствующих резисторах.

Слова "рыпеть" я не слышал, предполагаю, что это хрипение.

Обычно УМЗЧ сделан как усилитель постоянного тока, связь между транзисторами непосредственная, поэтому дефект любого транзистора, начиная со входного. приводит к перекосу напряжения на всех других транзисторах. Поэтому найти неисправность бывает трудно, но сейчас надо её локализовать, определить тип неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель Радиотехника у 101 УНЧ-50-8,тут вроде про него и говорили

Там где должен быть 0,а именно 0,05,при дефекте -0,05

Вы правы,хрипит это вернее

Дефект проявляется вне закономерности может проявится сразу после включения и не изчезать,а может вовсе не проявится,вчера постоянно хрипел сегодня вот пишу сюда,а он гад работает как надо(испугался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель Радиотехника у 101 УНЧ-50-8,тут вроде про него и говорили

Лучше уточнить, а то бывает, обнаруживается что говорим про разные вещи ооочень нескоро. :smile:

Там где должен быть 0,а именно 0,05,при дефекте -0,05

Несильно меняется, значит по постоянному току скорее всего норма, проблема с переменной составляющей. Это сложнее.

Не исключаю, что именно замена конденсаторов могла вызвать проблему - незалуженный вывод, плохая пайка и привет.

Дефект проявляется вне закономерности

Попробуйте Активный Поиск.

Надо взять изоляционную палочку (не карандаш с графитом) и простукиванием вызвать неисправность.

Кроме того, аккуратно пошатать детали, продавить плату в разных местах.

Осциллограф есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непропай проверял с лупой,вчера,облазил всё,

Вы вроде недавно отдавали такие усилители,смею предположить что по крайней мере недавно у вас такой был,вы не помните есть там изоляция отделяющая транзисторы от радиатора или нет,или пластину с транзисторами от общего радиатора,иначе зачем там изоляционные втулки на болтах,или это не может быть причиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть там изоляция отделяющая транзисторы от радиатора или нет,или пластину с транзисторами от общего радиатора,иначе зачем там изоляционные втулки на болтах,или это не может быть причиной

Да, транзисторы без изоляторов прикручены к алюминиевым пластинам, а те через изолирующую плёнку (не слюда и я не понял что это) к общему радиатору.

Думаю, если бы пробило изолятор, транзисторам пришел бы кирдык.

Кстати, реле защиты не срабатывает?

Вот что проверьте.

Оказалось, что на плате защиты дорожки к реле сделаны погано - очень тонкие и, если не ошибаюсь, через заклепки.

Я продублировал сигнальные дорожки на плате защиты проводами (и вам советую), хорошо пропаял заклёпки-стойки к которым приходят провода. Это тоже может быть причиной.

Реле хорошее, а дорожки плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...