Перейти к содержанию

(Решено!) Ремонт усилителя Радиотехника У 7112. Фон, срабатывание защиты


Рекомендуемые сообщения

Вернул в неисправный канал оконечный и предоконечный каскад родные транз-ры - фон остался. Дело не в возбуждении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вернул в неисправный канал оконечный и предоконечный каскад родные транз-ры - фон остался. Дело не в возбуждении

Давайте не путать фон и возбуждение.

Фон - это паразитный сигнал с частотой 50 и/или 100 Гц. Возникает вследствие пульсаций по питанию или наводок. Так что фон никакого отношения к возбуждению не имеет. Частота возбуждения не совпадает с сетевой частотой.

Тем не менее, фон может сопутствовать возбуждению при плохой фильтрации питания, например, из-за высохших емкостей. Фильтрация ухудшается, что может привести и к фону и к возбуждению, и к искажениям.

Устранение проблем всегда начинают с проверки/исправления питания.

Возбуждение совем не обязательно слышно в звуковом диапазоне.

Осциллограф даст более объективную картину, но его надо подключать так, чтобы он не повлиял на возбуждение (он может его сорвать или вызвать).

Думаю, надо сначала добиться нормальной работы на родных (штатных) транзисторах, а уж затем менять их на более современные.

Обычно сначала выставляют режимы по постоянному току, затем по переменному, убеждаются в идентичности каналов. В данном случае весьма полезно проверить реакцию каналов на прямоугольный сигнал.

Тогда почвы для гаданий будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не путать фон и возбуждение.

Фон - это паразитный сигнал с частотой 50 и/или 100 Гц. Возникает вследствие пульсаций по питанию или наводок. Так что фон никакого отношения к возбуждению не имеет.

....

Думаю, надо сначала добиться нормальной работы на родных (штатных) транзисторах, а уж затем менять их на более современные.

Обычно сначала выставляют режимы по постоянному току, затем по переменному, убеждаются в идентичности каналов. В данном случае весьма полезно проверить реакцию каналов на прямоугольный сигнал.

Тогда почвы для гаданий будет меньше.

Согласен. Осциллографом на шине питанания можно увидеть что-то вроде пилы с частотой 50 Гц. Она плохо фильтруется и скорее всего попадает в тракт. Но на выходе усилителя не пойми что творится. Там какая-то каша, а не сигнал. Завтра выложу скрины с осциллографа, чтобы вам было понятно. Думаю прежде, чем выставлять режимы (по постоянке и переменке) нужно найти и устранить конкретную не исправность.

 

Добавлено после раздумий:

По поводу питания: как я говорил - все электролиты я заменил, в т.ч. и в БП. Так же заменил диоды в мосту на Шоттки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='sania191' post='120727' date='4.1.2014, 0:42']1 на шине питанания можно увидеть что-то вроде пилы с частотой 50 Гц. Она плохо фильтруется и скорее всего попадает в тракт.
2 Но на выходе усилителя не пойми что творится. Там какая-то каша, а не сигнал.
3 Завтра выложу скрины с осциллографа, чтобы вам было понятно.
4 Думаю прежде, чем выставлять режимы (по постоянке и переменке) нужно найти и устранить конкретную не исправность.

Добавлено после раздумий:
По поводу питания: как я говорил - все электролиты я заменил, в т.ч. и в БП. Так же заменил диоды в мосту на Шоттки.[/quote]
1 Всё дело в амплитуде этой пилы. Сколько вольт или милливольт?
Источник питания нестабилизированный? Тогда пульсации неизбежны.
Ёмкости в усилителе по питанию и служат "для защиты тракта", но 5 мкФ - это неприлично мало.
Кстати, советую обратить внимание (попробовать поменять) на самую критичную емкость в ООС - С7. Интересна и С4.
2 Без сигнала? Вход усилителя закорочен? Тогда это и есть возбуждение.
3 Может быть не только мне?
4 Не согласен. Какую неиспраность можно искать, если нет самого главного - Режима по постоянному току?!
P.S. [quote]По поводу питания: как я говорил - все электролиты я заменил, в т.ч. и в БП. Так же заменил диоды в мосту на Шоттки.[/quote]
Все - это все в блоке питания или во всём усилителе?
И что, снова 5 мкФ?? :smile:
Вот Шоттку пока можно было не беспокоить.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C7 - увеличивал вдвое. Но шум в колонках не менялся.

А что за цифра в 5 мкФ? В блоке УМ по питанию стоят 10 мкФ. В БП стоит 8 кондеров по 4700 х 25 В. Я не стал мудрить - и заменил на аналогичные, но новые.

 

Сегодня перекинув питание с рабочего канала, шума я не услышал. Выходит действительно дело в питании( А я эту идею откидывал. Так как разница в питании между каналами лишь в паре предохранителей (судя по схеме). Выходит утечки в кондерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 C7 - увеличивал вдвое. Но шум в колонках не менялся.

2 А что за цифра в 5 мкФ? В блоке УМ по питанию стоят 10 мкФ.

3 Сегодня перекинув питание с рабочего канала, шума я не услышал. Выходит действительно дело в питании( разница в питании между каналами лишь в паре предохранителей (судя по схеме). Выходит утечки в кондерах?

1 Это важнейшая емкость в ООС, при ее утечке или высыхании будут проблемы.

Дело не в увеличении, она должна быть хорошей.

2 В сообщении 6 схема и в ней куча этих емкостей.

3 А что, для разных каналов разное питание?

Схемы нет...

А контакты в держателях предохранителей хорошие?

А как перекидывал??

Шум шуму рознь.

Я уже спрашивал, третий раз не буду.

Какая величина амплитуды пульсаций по питанию и на выходе каждого канала при закороченном входе???

Как мы можем что-то советовать, если не слышим и не знаем какой шум и сколько его?

В БП стоит 8 кондеров по 4700 х 25 В. Я не стал мудрить - и заменил на аналогичные, но новые.
По схеме в сообщении 6 питание +37,5В!! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это важнейшая емкость в ООС, при ее утечке или высыхании будут проблемы.

Дело не в увеличении, она должна быть хорошей.

2 В сообщении 6 схема и в ней куча этих емкостей.

3 А что, для разных каналов разное питание?

Схемы нет...

А контакты в держателях предохранителей хорошие?

А как перекидывал??

Шум шуму рознь.

Я уже спрашивал, третий раз не буду.

Какая величина амплитуды пульсаций по питанию и на выходе каждого канала при закороченном входе???

Как мы можем что-то советовать, если не слышим и не знаем какой шум и сколько его?

По схеме в сообщении 6 питание +37,5В!! :smile:

1. Этот электролит и другие новые! И после этого Он еще раз заменялся на аналогичный.

2. Видимо в мой устанавливались на заводе увеличенные емкостя. Т.к. следов замены нет.

3. Нет, питание одно и тоже. Сейчас нет возможности выкинуть схему. Как появится - сразу выложу.

с рабочего канала отпаял два провода питания на плате УМ (-Е и +Е) и припоял к не рабочему.

Контакты на держателе проверю сразу как вернусь домой.

Амплетуду пульсаций скажу как буду дома и замерю.

37.5 - все верно. Кондеры на 25 В. Видимо на заводе не было кондеров на 63 в и они поставили пару последовательно по 25. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Этот электролит и другие новые! И после этого Он еще раз заменялся на аналогичный.

2. Видимо в мой устанавливались на заводе увеличенные емкостя. Т.к. следов замены нет.

3. Нет, питание одно и тоже. Сейчас нет возможности выкинуть схему. Как появится - сразу выложу.

с рабочего канала отпаял два провода питания на плате УМ (-Е и +Е) и припоял к не рабочему.

Контакты на держателе проверю сразу как вернусь домой.

4 Амплетуду пульсаций скажу как буду дома и замерю.

5 37.5 - все верно. Кондеры на 25 В. Видимо на заводе не было кондеров на 63 в и они поставили пару последовательно по 25.

Александр!

1 По десять раз емкости менять смысла нет, это уже пляски с бубном. Что заменены все, ясно.

3 Вот схема - интересно и нарисуйте на схеме как меняли питание. Если изменилось соединение к тому же самому питанию, и это устранило проблему, тогда остается только плохой контакт в штатном соединении - микротрещина в дорожке (не всегда можно увидеть), или плохой контакт в держателе предохранителя, или даже сам предохранитель.

Тогда попробуйте вот что: сначала временно запаяйте провод параллельно предохранителю в проблемном канале - устранит ли это шумы, если нет. продублируйте дорожки платы по питанию, которые идут к предохранителю и дальше к точкам питания, к которым вы уже подключались, с которыми нет шумов.

Пропаяйте все цепи питания проблемного канала.

4 Про амплитуду спрашиваю т. к. единицы милливольт могут быть нормальным шумом, десятки-сотни - другой разговор. Я понимаю, что шум не синхронизируется и стоячую картинку на экране не получить, но попробуйте хоть примерно определить период колебаний на экране, для этого посмотрИте период по ручкам развертки - сколько микро или миллисекунд на деление. Если мы имеем дело с фоном, период будет порядка 20 или 10 миллисекунд, если с возбуждением - микросекунды. Надо понять что за проблема, вы слышите и видите, а мы - нет.

5 В СССР были проблемы с конденсаторами, особенно большой емкости и особенно на "высокие" напряжения. Ставить последовательно две емкости, чтобы увеличить напряжение СЕГОДНЯ - не лучший выход. Сегодня доступны и недороги нормальные емкости. При последовательном соединении емкость уменьшилась вдвое, лучше (и даже дешевле) было бы купить по одному конденсатору 4700х50 (или 63) В, но раз дело сделано, не выпаивать же. Аналогично с конденсаторами по 5 мкФ - это очень мало, хорошо хоть поставили 10, сегодня можно ставить в питание на порядок больше.

Проверьте еще раз под лупой все пайки в проблемном канале, при сомнениях - пропаяйте. Есть шанс, что где-то плохая пайка или контакт, или обрыв дорожки. В таком случае может помочь осторожное простукивание всех мало-мальски подозрительных мест какой-то палочкой из изолятора. Если постукивание приведет к изменению звука, значит точно - контакт. При этом аппарат должен негромко работать (только проблемный канал) и надо чутко прислушиваться.

Еще может быть такая проблема: в бытовую аппаратуру ставили хреновые неэлектролитические конденсаторы, особенно красные "флажок". Флажки постоянно трескались и обламывались - вот и источник шума, аналогично у других конденсаторов могли нарушаться контакты внутри у их выводов. Я не призываю их менять, но такая подлянка может быть. Осмотрите красные "флажки", тип не помню - красные, тонкие, плоские. Нет ли у них щербин, особенно на углах.

Александр! Трудно давать советы по туманным описаниям, мы стараемся, приводим ТИПОВЫЕ, наиболее вероятные проблемы, но может быть что угодно, так что вам и карты книги в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Есть кто-ньть кто поможет разобраться с защитой усилка У7112? Реле не срабатывает, постоянки на выходе УМ нет. Реле целое, да и элементы схемы защиты вроде тоже живые... Не могу понять принципа действия этой приблуды

Схему прикрепилpost-2832-1423393038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, скорее всего банально электролиты высохли. Сколько раз лазил в защиту советских усилителей, в итоге всегда оказывалось именно это. Даже в принципах работы разбираться не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, скорее всего банально электролиты высохли. Сколько раз лазил в защиту советских усилителей, в итоге всегда оказывалось именно это. Даже в принципах работы разбираться не приходилось.

 

Дело в том, что работала она нормально. Потом имело место случайное кз +Епит на выход левого канала (щупом полез неосторожно куда не надо). Пробитые оконечники канала заменил, рванувшие кондеры с предохранителями тоже, но защита работать отказывается. Там по схеме на коллекторах VT1 VT2 по 6,8 В должно быть, а у меня по 2,5, ну и дальше тоже пошло везде заниженное. И на базах этих же транзисторов должно быть по 0,18 В, а там мВ по 35... Может причина в том, что на управляющие с УМ 0,18 В не приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...