Перейти к содержанию

Универсальный двухтактный усилитель


Рекомендуемые сообщения

Температура нагрева изделия при постоянной номинальной нагрузке - до

60-80 град. при 25-30 град извне.

Стандарт для трансформаторов силовых. Обязаны работать с нагревом до 120с* при температуре окружающей среды до 50с*

70с рука на железе уже не терпит - очень горячо. Многие впадать начинают в панику при температуре силового трансформатора в районе 40-45с*

Если при номинальной нагрузке трансформатор за 3-4 часа не сгорел - то и дальше будет работать без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток!Пришел мне из Винницы красавец ТОР! Сейчас рисую шасси лампового усилителя, отдам в центр раскроя металла . Вопрос по корпусу, 4 больших лампы оконечного каскада тут все ясно- 4 отверстия по 26мм! Входной каскад-фазоинвертор я видел делают на двух лампах(один баллон), четыре лампы (два баллона) и три лампы (полтора баллона). Какой вариант предпочтительней?Сколько отверстий по 18мм мне делать?Источник звука компьютер, а потом планирую внешний ЦАП...

И вопрос про фиксированное смещение... Как часто приходится подстраивать смещение?В заводских усилителях обычно подстроечники спрятаны в корпус или выводятся с контрольными точками на заднюю панель усилителя? Используются многооборотные резисторы или обычные подстроечные?

Заранее благодарен за ответы!

post-19609-1391954742_thumb.jpg

post-19609-1391954894_thumb.jpg

Изменено пользователем vasylenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати покажу чертеж шасси, делал в SOLIDWORK (пришлось освоить ради усилителя, все фирмы берут на изготовление только в этом формате).

Ш400*Г300*В80. Нарисовал фазоинвертор на 3 баллонах. Еще паралельно вопрос:

1. Как правильно включать усилитель?прямо из сети на тумблер/кнопку?или мудрить схему с реле.

2. Хочу дискретный переменный резистор для регулировки громкости, как в амфитоне, сейчас можно найти-купить что то готовое или делать из галетного переключателя?какой из советский переменников был лучший для этого?

3. Как сделать селектор входов?интересует на 3 положения

post-19609-1391964846_thumb.jpg

post-19609-1391964853_thumb.jpg

Изменено пользователем vasylenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прямо из сети на кнопку/тумблер и на силовой трансформатор. Если будут использоваться какие нибудь мощные генераторные лампы которым по паспорту требуется предварительный прогрев, тогда городить схемы с реле.

 

2. У китайцев на Алиэкспресс, Е-бае, ТаоБао и т.п. а также и у наших поставщиков такое купить можно. Можно сделать и самому. на порталеесть статья как переделать стандартный галетный переключатель в безобрывный для регулятора громкости. Или сделать на реле лестничный регулятор громкости, обмотки реле коммутировать галетником.

 

3. На том же самом галетном переключателе. Можно непосредственно коммутировать входные сигналы галетником, а можно возле самих входов поставить реле, а галетником коммутировать их обмотки. Если есть опыт работы с микроконтроллерами, то можно и п1 П2 и п3 сделать на одном микроконтроллере да еще и с дистанционным управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

есть еще непонятые моменты, так как опыта работы с заводскими ламповыми усилителями равен нулю, есть нюансы без которых не могу доделать корпус

1. Смещение фиксированное, как часто его приходится настраивать?подстроечные резисторы есть смысл вынести на заднюю панель вместе с контрольными точками?или можно все это оставить внутри корпуса?

2. резисторы смещения обычно ставят многооборотные или обычные переменники?

3. Дурной вопрос...Но как то без схемы решить его надо. Количество отверстий 18мм для ламп входного каскада, хватит два или три?(на два канала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зависит от ламп,т.е от их качества.У меня за 3 года в 3-х усилителях на разных лампах ток покоя остался на прежнем уровне.Резисторы спрятаны внутри.

2. Ставить можно любые,но с многоооборотными удобнее.

3. Сверлите 3 отверствия,в случае чего ,на неиспользуемое место можно поставить индикаторную лампу или пустышку для красоты,подсветив это дело снизу светодиодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не прошло и пол года))))Нарисовал шасси, лазером вырезали и погнули как хотел, все время переживал что от тяжелых трансов верх будет прогибаться, с ребрами жесткости решил не мудрить поэтому материал - сталь 3мм(потом понял - хватило бы и 2мм за глаза!!!!). Собирал по схеме Манакова, в постах выше. Заработал сразу, выставил ток ламп, генератором и осциллографом настроил режим ФИ....Огорчил сильный фон в 100Гц (осцилограмма ниже) на 4 Ома амплитудная фона была 40мв, очень много. Проблема оказалась в недостаточной емкости конденсаторов БП - суммарная на два канала 760 Мкф. Экранировал 2 недели все провода пока не понял чего фонит)))))))не смотря на кучу проводов все работает как положено))))). Моя проблема - не умею работать навесным монтажем, красивые печатки получаются, навесной монтаж нет.

Вот фотоотчет:

post-19609-1432381954_thumb.jpg

post-19609-1432381968_thumb.jpg

post-19609-1432381977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем собрав, послушав усилитель, мне стало ясно что же я хочу. Простой, надежный, технологичный и звучащий усилитель. Буду переделать схему отказавшись от навесного монтажа, весь монтаж на печатках

 

1. ТОЛЬКО автоматическое смещение начну с ламп 6с3п и 6н2п потом приобрету что то по серъезней

2. мощность не менее 15 Вт, можно больше

3. Raa 6,5K

4. самобалансирующийся ФИ или "с катодной связью".

5. Уровень входного сигнала 1.5-2 В

6. Критику принимаю

 

Схему сам прикинул и по ней вопросы:

-катодные резисторы выходных ламп, встречал один общий на две лампы, или два раздельных, в чем плюсы минусы этих решений?

-R13 R14 как выбрать номинал?

 

Заранее благодарен за помощь.

post-19609-1432384519_thumb.jpg

Изменено пользователем vasylenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фона. При таких емкостях фонить не должно. Есть один забытый способ. Если у вас стоит дроссель. Зная его индуктивность, можно рассчитать параллельный контур(фильтр пробка), т.е. параллельно дросселю включить рассчитанный на 100 Гц(f=1/2ПsqrtLC) конденсатор. Поверьте, эффект есть, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фона. При таких емкостях фонить не должно. Есть один забытый способ. Если у вас стоит дроссель. Зная его индуктивность, можно рассчитать параллельный контур(фильтр пробка), т.е. параллельно дросселю включить рассчитанный на 100 Гц(f=1/2ПsqrtLC) конденсатор. Поверьте, эффект есть, проверено.

принцип такой:

 

диодный мост -> 680μF -> фильтр на полевике -20В -> конденсатор для питания анодов выходных ламп 47μF -> резистор 3Ком на аноды входных ламп 22μF = в сумме на два канала 749μF.

 

 

 

Я не знаю много это или мало для усилителя. Осциллографом мерял выход пульсации напряжения порядка 20-30мв. Форма пульсации проходида через анодные резисторы входных ламп и сооответственно усиливалась там в десятки раз. дальше в выход. Когда на полевик впаял перемычку 100герц на выходе увеличились в два раза,понижение напряжения с помощью стабилизатора до 250В(радиатор - алюминиевый уголок грелся очень жутко) тоже полностью убрали шум. Вообщем то с этих выводов я и посчитал что нехватало емкостей для входных ламп. Если не прав-поправте.

Изменено пользователем vasylenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте объясните пожалуйста назначение резисторов в цепях экранных сеток на этих схемах post-20670-1432523319_thumb.jpg post-20670-1432523529_thumb.png Просто ни водном справочнике они не указаны и в схемах промышленных усилителей они тоже отсутствуют. Вот и хочется узнать нужны они или нет если нужны то для какой цели и как выбирать номинал? А если не нужны зачем их ставят авторы этих и многих других схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти резисторы ограничивают ток в цепи ЭС и служат для предотвращения самовозбуждения лампы (иногда случается что она может "завестись" и по второй сетке).

При грамотном монтаже и правильно выбранных режимах лампы они не нужны. Но если в любительской конструкции их поставить, то никакого вреда окромя пользы они не принесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...