Перейти к содержанию

Восстановление пластика или пьянству - бой


Рекомендуемые сообщения

Други, произошла со мной неприятная история, в которой винить только пьяную мою голову. Восстанавливал тут очередной катушечник Сони, на сей раз переносной. Собственно, восстановление подошло к концу, оставалось только поставить совершенно целую верхнюю крышку. Но в пьяную голову пришла идея - помыть пластик. И все бы ничего, да только уж очень ручонки чесались собраь технику именно сейчас, а на корпусе капельки воды, и вообще он "влажный" блин :smile:. Решение найдено "гениальное" - электрическая духовка на 50-60 (а может и чутка больше) градусов :smile: Думаю "5 минут и гуд". В итоге, естественно очухался только через 15-20 минут. Итог на фотографии. Кроме отрубания рук от попы и пришивания их к плечам, а также производства автолоботомии (это я уже сам себе насоветовал) может кто-нибудь по существу дать совет по выпрямлению деталей (хотя бы не идеально, но близко к оригиналу, чтобы хоть к мафону прикрутился), или тут уже ничего не поделаешь и только изготавливать новую деталь? Жду с надеждой хороших новостей.

 

Добавлено после раздумий:

Вид 2

 

Добавлено после раздумий:

Сколько раз себе по башке давал, чтобы не лез пьяным мастерить, не помогает...

Окошко из оргстекла, я так понимаю, восстановлению не подлежит? В принципе это как раз и не страшно - можно вырезать любое и переклеить надпись, но может есть способ стоковое выпрямить?

Заранее спасибо за способы и советы.

С уважением,

Джей.

post-1496-1388103883_thumb.jpg

post-1496-1388104265_thumb.jpg

post-1496-1388104474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Греть феном локально, выпрямлять обратно, что ещё остаётся :smile:

ну это в теории. Я тоже так предполагал, но после "успешной" сушки с осторожностью отношусь к своим новаторским идеям, поэтому может есть именно практические советы, опытом кто поделится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что ещё остаётся ...

Остаётся ещё много вариантов. :smile:

Самый простой - найти и купить за копейки горелый в хлам такой же аппарат. Снять с него нужные детали корпуса.

Найти на самом деле не так сложно - есть интернет с "досками объявлений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся ещё много вариантов. :smile:

Самый простой - найти и купить за копейки горелый в хлам такой же аппарат. Снять с него нужные детали корпуса.

Найти на самом деле не так сложно - есть интернет с "досками объявлений".

Вряд ли найдется такой же. А если и найдется, то вряд ли он будет горелым и значит цена у него будет ой какая кусучая. Я давно искал подобную носимую "балалайку" на батарейках. Попадались отечественные "Мрия" и т.п., и у них ценник был от 2000 рубликов. Представляю, сколько за рабочую Соньку запросят :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локальная кривизна останется, но кое-что исправить можно.

Труд будет титанический.

Потребуется:

1. Металлические пластины: тонкая сверху, толстая (1 мм и более - снизу)

2. Валик из материала, не боящегося нагрева до 150-160 градусов (можно "шерстяной" валик для акриловой краски)

3. Устройство нагрева снизу. (Столик от инфракрасной паяльной станции(ИПС), спиральная электроплитка - подойдут)

4. Устройство для подачи тепла сверху. (ИПС или регулируемый термофен)

5. Парафин+вазелин - в качестве обмазки, чтобы не липло.

 

Технология выравнивания:

Прогрев снизу. Как только обмазка начинает "дымить" - прогрев сверху с проглаживанием валиком. Сильно не давить - а то в блин можно раскатать.

Процентов на 90-100 получится даже без особой тренировки...

Но ...

Но дешевле и проще найти донора или воссоздать корпусные детали из того, из чего Вам будет проще (пластик у рекламщицов, фольгированый стеклотекстолит и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо за способы и советы.

С уважением,

Джей.

Евгений, прежде чем слушать самые хорошие советы - (наиболее точный конечно у Дмитрия из Днепропетровска) - оцените что вам надо и насколько вы готовы к трудозатратам. Ведь в принципе можно всю эту панель даже и перелить по новой из термопласта АВС например... Но если маг идет вам лично - то проще сделать адекватную вполне панель склеивая и вырезая куски рекламного пластика - а потом задуть все это в единый цвет. А вот если он чужой... я бы отдал за него деньги и не стал бы это штуку прямить - время - самое ценное что у нас есть.

 

Самое смешное - что проще всего выпрямить окошко из оргстекла - зажав между двумя пластинами, постепенно нагревая и увеличивая сжимающее усилие (нужен либо пресс (груз и т.д.) либо куча струбцин по краям. Тут даже все будет быстро. А вот панель со множеством вмятий-вздутий - вот тут и будет тот самый титанический труд....

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, очень вам сочувствую! Реально жалко редкий аппаратик.

 

К сожалению, термопластические свойства абсолютного большенства пластмасс таковы, что "распрямить", воссоздать начальную сложную форму повторным нагреванием невозможно в принципе.

У вас пластик уже побежал, изменилась не только его форма, но и все линейные размеры.

Длина - ширина - высота-толщина каждого элемента/ушка/выступа/углубления уже далеки от неизвестного нам теперь оригинала.

Какие уж тут нафик грелки и валики?

 

Если нужно сделать хорошо - то только искать на разборах или по объявам донора пластиковых деталей.

 

Если вы изловчитесь склеить из рекламного пластика такой сложный по форме новый верх не хуже старого - вас сразу возьмут главным инженером в SONY не смотря на пьянство и незнание японского языка :smile:

Я бы точно не смог.

 

Желаю вам быстрой победы над сей неприятностью! Напишите по итогам, как все решилось.

В следующий раз подуйте феном жёниным на слабом нагреве - отлично сушит именно поток чуть теплого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не пытайтесь,не тратьте силы,ничего не получится,плавали знаем лучше направте силы на поиски донора

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой - найти и купить за копейки горелый в хлам такой же аппарат. Снять с него нужные детали корпуса.

Найти ... - есть интернет с "досками объявлений".

Думаю, это единственно возможный вариант.

И лучше не искать объявления: "[ Я хочу бан на 30 дней! ] неисправный...", а самому давать объявления "куплю неисправный... ил и корпус от...".

Попытки сделать самому приведут к потере сил и времени, а результат вряд ли порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья :smile:. Подозревал, что так и будет, хотя надеялся на чудо. Магнитофон делал для себя. И сам же его испортил.. Испортил вещь, которую люди сохранили в отличном состоянии на протяжении 35 лет. Хоть руки отрубить себе... В общем попытаюсь выпрямить по участкам, все равно ей уже кирдык. Если не получится - попытаюсь сделать из рекламного пластика. При любом результате отпишусь. Спасибо всем за дельные советы.

С уважением,

Джей.

P.S. А феном жены я изначально начинл сушить, но шило в ж...е сказало, что это слишком долго. Теперь стало на пару порядков дольше...

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя крышка пострадала не так сильно. Ее наверное можно попытаться восстановить, как тут советовали.

А нижнюю крышку с отверстиями под подкасетники и блок головок может имеет смысл склеить, но не из рекламного пластика, а подобрав примерно подходящие по размеру пару тройку крышек от старых советских магнитофонов? По крайней мере несколько стандартных отверстий выступов и т.п будут иметься в наличии. А уже недостающие части делать из рекламного пластика.

 

post-44-1388168394_thumb.jpg

 

Берем крышку от этой Ноты - она вроде как похожа. К ней снизу дихлорэтановым клеем (растворить в дихлорэтане куски пластика от испорченной крышки) приклеиваем всякие крепежные выступы которые должны быть на оригинале, подрезаем ее где надо под размер. По крайней мере получим ровную некоробленную поверхность. По бокам можно каие нибудь части от оригинале приклеить (отрезав и выправив окантовку боковую) небольшие узкие детали выправить проще. Работа будет большая, но все же наверное меньше чем делать все полностью с нуля.

 

Нота приведена как пример. Не знаю может крышка от какого нибудь Маяка подойдет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...