Перейти к содержанию

Проблема с радиотехникой у-101


Гость Мирный Атом

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! И вас, но пока с наступающим))) ЦАП вещь хорошая, но были бы деньги - я бы не парился и купил бы усилитель и колонки,и ЦАП, но, как говорится, денег лишних не бывает, тем более у студента))) Тот сайт, который вы нашли с данным выключателем является оптовкой. Не однократно находил там то,что необходимо, но увы и ах - обычно минимальный заказ от 100 или 1000 штук, да и лишний раз ехать в Екатеринбург(около 250 рублей в оба конца, включая проезд в общественном транспорте) ради детали за 12 рублей, немного не выгодно. Если знакомые поедут, то дам заказ им. Это он? _https://www.promelec.ru/catalog/407/1292/1326/0/118761/#118761 нет в наличии,а жаль

Я пластинки не слушаю, но поменять могу и в корректоре конденсаторы, если это поможет(и нужно ли,если я не слушаю винил?). Паяльник у меня с регулятором температуры - могу просто попробовать поставить температуру поменьше(заявлено от 100 градусов до 400, но кто знает эти китайские градусы :smile: )

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Паяльник у меня с регулятором температуры - могу просто попробовать поставить температуру поменьше(заявлено от 100 градусов до 400, но кто знает эти китайские градусы

Проблема решается очень просто при помощи китайского тестера с термопарой.

Сначала суем термопару в кипящую воду, потом в тающий снег - смотрим показания тестера должно быть 100 и 0 градусов. Если отличается прикидываем на сколько градусов врет китайский тестер.

Потом тыкаем кончиком термопары в каплю расплавленного припоя на конце паяльного жала и смотрим сколько градусов покажет тестер. Вносим поправки на регуляторе температуры паяльной станции.

Всех дел на 20 минут с выпиванием кружки чая (надо же куда то девать вскипевшую воду :smile:) и будете знать точно сколько у вас греет паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, Александр! Обязательно сделаю это.

Сергей! Поменял два конденсатора - не помогло. Решил потом просто выдернуть УПЗ-15 и писк ушел. Перепаял в нем все электролиты, кроме двух на 2 μF(не указано полярности как на конденсаторе, так и на плате). После перепайки воткнул обратно - всё стало хорошо. На плате, где втыкается, поменял один конденсатор. Второй на 10 μF 50 вольт нету в наличии, поэтому не трогал пока. Пока играет и это хорошо - после нового года перепаяю этот конденсатор и в блоке защиты поменяю. Посмотрим, что из этого выйдет. Может, и остатки конденсаторов поменяю

 

Добавлено после раздумий:

Сейчас остался только пердежь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Сейчас остался только пердежь

Нехорошо,надо избавляться)).

УНЧ-П

С9,С10,С23,С24 неполярные заменить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электролиты?

А тож,конешно. Приобрети лучше именно неполярные электролиты, и не надо сращивать полярные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тож,конешно. Приобрети лучше именно неполярные электролиты, и не надо сращивать полярные.

То есть получается можно и те и те поставить ? Просто я у себя не нашел неполярных

 

 

P.S. С новым годом, мужики!!!

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван!

Ссылку с рисунком выключателя я дал не для покупки, а для того, чтобы крупно увидеть как он выглядит, называется и сколько примерно стоит.

Замена емкостей дает явный положительный эффект, если они были неисправны. Дальнейшая возможная замена на пленочные конденсаторы даёт немного и с этим можно не спешить.

А существенный эффект сейчас может дать приведение в порядок акустики. За много лет эксплуатации скорее всего поролон сгнил, дерево рассохлось, винты ослабли и т. п. В интернете легко найти кучу советов по приведению колонок в порядок. Замену деталей на нештатные детали я бы посоветовал не торопиться делать, а провод лучше все-таки заменить на недорогой акустический 1,5..2 у. е. за метр и заменить этим же проводом монтаж внутри колонок. Кстати, напоминаю, если придет в голову такая мысль: нельзя подавать на колонки мощность больше нескольких ватт (определяется на слух на средних частотах как "средняя громкость") на высоких частотах - от 3 кГц и выше - можно сжечь пищалки.

А пока посоветую поэкспериментировать с расстановкой колонок. Ставить и слушать их на полу, на подставках (табуретках и т. п.), вплотную задом к стене, в середине комнаты, в самых углах, в нише мебели и т. п. Полезно найти оптимальную ширину установки колонок, угол поворота относительно слушателя.

Это даст опыт, который потом пригодится. Например, если хочется сделать на пьянке с друзьями на совместном чтении книг громкий бух, колонки надо расставить по углам, а если захочется что-то послушать и оченить, например, стереокартину самому, поставить АС в заранее установленное место (пусть даже постоянно они там стоять не могут т. к. мешаются).

Заодно можно поиграть с регуляторами тембра. Вообще-то на средней громкости и хорошей записи они излишни, но пробовать надо. Можно, кстати, убедиться, что на хорошей записи сильный подъем тембров разрушает тональный баланс, целостность звуковой картины.

Есть и такой эффект: на малой громкости АС "спит", при ее увеличении наступает порг когда АС "просыпается" и при дальнейшем увеличении мощность громкость растет, а качество звука не увеличивается, при значительной мощности звук начинает портиться, раздражать, колонки орут. Эти пороги зависят от качества усилителя и АС. Полезно примерно представлять оптимальные уровни своей системы.

Для пьяной компании критрий один - громкость, качество не воспринимаются, отсюда запредельные уровни громкости во время пьянок, даже владельцы аппаратуры обычно на трезвую голову так не слушают.

Конечно, мои ощущения и представления отличаются от Ваших, проверьте это.

Всё это займёт час-другой и даст личный опыт, а не то, что пишут на заборе в интернете.

Если опишете ваши впечатления, думаю, другим это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Немного есть опыт в качественном звуке, ибо меня немного учил знакомый-звукооператор,который учился на это всё(ну и сам звукооператором в техникуме подрабатываю - хорошая акустика есть). Случилась беда у меня - у одной из колонок похоже порвался НЧ динамик, ибо он хрипит(бубнит - второе определение), а это говорит о том, что вероятность того, что он порвался, большая. Хрип этот слышен, когда низкие частоты имеются. Могу даже запись сделать.Не знаю что и делать - никогда динамики не клеил....

 

Добавлено после раздумий:

Нагрузка в среднем не уходила даже за -20db(играло громко.темброблок не трогал). Лишь только 2-3 песни включал погромче(естественно, после "прогрева" колонок. было около -10 и (-6) db с выкрученными НЧ и чуть убавленными ВЧ). Вероятно проблема в резонаторе, но не могу точно говорить - вскрывать буду пробовать...

 

Вот запись: _https://dbwap.ru/6985425 слышно как раз хорошо(ну и добавил НЧ. громкость маленькая была)

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, и чем открывать amr? :smile:

 

поменяйте колонки местами - левую к правому каналу, правую к левому, чтобы исключить проблемы с усилителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Немного есть опыт в качественном звуке, ибо меня немного учил знакомый-звукооператор

2 у одной из колонок похоже порвался НЧ динамик, ибо он хрипит(бубнит - второе определение), а это говорит о том, что вероятность того, что он порвался, большая. Хрип этот слышен, когда низкие частоты имеются..Не знаю что и делать - никогда динамики не клеил....

1 Ну тогда я зря.

2 Сомневаюсь, чтобы порвался, скорее он "трёт" - гильза со звуковой катушкой задевает керн. Динамик лучше снять, нажимая на диффузор строго перпендикулярно керну, заставить его двигаться внутрь и наружу. Надо слушать - нет ли шорохов от касания керна. Перед этим тщательно осмотреть и прощупать места клеевых соединений, целостность диффузора. Хрипит и бубнит - разные вещи.

Если произошел перекос звуковой катушки и она задевает керн, надо заново отцентровать динамик.

Как это сделать, описано неоднократно, в двух словах - ацетоном расклеивают динамик, заново центруют и снова склеивают клеем Момент или БФ-2. Хорошо бы потренироваться на ненужном динамике. Работа требует аккуратности и ТЕРПЕНИЯ, но сделать вполне реально. Ищите описания, потом спрашивайте Meshin - он здесь главный спец.

Заодно надо поискать проблемный динамик, он должен быть недорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, и чем открывать amr? :smile:

 

поменяйте колонки местами - левую к правому каналу, правую к левому, чтобы исключить проблемы с усилителем

Нашел конвертер - в mp3 теперь _https://dbwap.ru/2640214

Местами поменял - так же хрипит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...