Перейти к содержанию

[Решено!] Возбуждение TDA 7294 в усилителе MF1


Рекомендуемые сообщения

Слушать - пробовал, играет, поет, но, на втором канале-то чистая синусоида, да и как так, если синусоида "грязная", то и звук будет какой - с большими искажениями. Я просто не смогу слушать такой девайс, зная, что с ним не все в порядке...

Мне интересно мнение опытных - если микросхема возбуждается также, как и БЕЗ всех конденсаторов, кроме входного, расположенных на схеме - о чем это может говорить? Получается, конденсаторы вообще можно убрать? :-)

Изменено пользователем miha_zah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возьми и перепаяй возбуждающуюся микросхему на другую плату, на ту, которая не возбуждается. Остальные Детали Не Трогай!

И вообще почитай #5 и #7.

Сказано же, как это делается, почему, блин, вы сэр нифига не хотите читать???

А мс попробуй перепаять, возможно мс и нормальная, а что то с платой. По крайней мере будет точно известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми и перепаяй возбуждающуюся микросхему на другую плату, на ту, которая не возбуждается. Остальные Детали Не Трогай!

И вообще почитай #5 и #7.

Сказано же, как это делается, почему, блин, вы сэр нифига не хотите читать???

А мс попробуй перепаять, возможно мс и нормальная, а что то с платой. По крайней мере будет точно известно.

 

Сегодня перепаял возбуждающуюся МС на другую плату, где возбуждения не было. Подал сигнал - на осциллографе синусоида ЧИСТАЯ, т.е. с МС все в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перепаял возбуждающуюся МС на другую плату, где возбуждения не было. Подал сигнал - на осциллографе синусоида ЧИСТАЯ, т.е. с МС все в порядке!

Ну вот, теперь остается найти клизму на плате. Либо это какие то сопли при пайке или неотмытый флюс, либо какие то детали плохие, либо ( хоть это и невероятно) сам текстолит плохой( где то есть связь между дорожками через тело текстолита).

В первую очередь нужно проверить грязь и сопельки, потом все остальное.

В конце концов протравить новую плату, а можно чинить старую, что проще, то и делайте.

 

Это все при условии, что при измерениях все было правильно, контакты надежные, переключатели осцилографа не трещат.

Маленкий вопрос? Я не понял , что служило нагрузкой, постоянный резистор или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал С9 увеличить до 0,33 мкФ - не помогло, ставил параллельно R4 емкость 0,1 мкФ - не помогло. Напоминаю, что МС сейчас в проблемном канале стоит та, что в другом канале НЕ возбуждалась.

БЕЗ нагрузки синусоида ЧИСТАЯ.

 

Предлагаю посмотреть, как исчезает возбуждение в момент отключения сетевого питания усилителя:

Видео002.rar

Изменено пользователем miha_zah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть, как исчезает возбуждение в момент отключения сетевого питания усилителя:

Я посмотрел только для потверждения, что смотреть вот такое- обычное баловство.

Это ничего не значит и ничему не поможет, только может прикольно, когда видишь первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел только для потверждения, что смотреть вот такое- обычное баловство.

Это ничего не значит и ничему не поможет, только может прикольно, когда видишь первый раз.

 

Подскажите, почему оно исчезает в момент отключения? Почему БЕЗ нагрузки сигнал чистый?

Буду пробовать делать новую плату...

Изменено пользователем miha_zah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему оно исчезает в момент отключения? Почему БЕЗ нагрузки сигнал чистый?

Буду пробовать делать новую плату...

В момент отключения, когда исчезает питание, меняются все режимы работы, напряжение то уменьшается.

 

С нагрузкой немного сложнее: теоретически разработчики должны предусмотреть устойчивость МС к различным нагрузкам в пределе допустимых и такого явного возбуда быть не должно. Но это для фирменной МС прошедшей проверку и допущеной к эксплуатации. И такие МС идут в качественную аппаратуру. Легкий брачек чаще

идет в розницу.

А сейчас везде один сплошной Китай.

 

Микросхема то у Вас вроде бы нормальная, лучше выясните различия между платами и деталями на них. Детали ли то вы не меняли.

 

Может стоит как следует вымыть галечную плату??? и все?

Или проверить холодные пайки, там где еще не паялось, или подключение при измерение какое то другое, или резисторы нагрузки другие, да мало ли...

 

Я бы все таки попробовал подставить на минусовое плечо емкость по питанию другую и чуть побольше чем на плюсовое. Прежде чем делать новую плату. Или проверте номинал этого конденсатора и сравните с тем, что стоит на плюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал резисторы все перепаивать с проверкой перед впайкой каждого резистора, выпаивал все конденсаторы и измерял их емкость мультиметром, кроме больших электролитов на 1000 мкФ - их измерить я не могу. Номиналы конденсаторов соответствовали (в пределах погрешности мультиметра и отклонения самих конденсаторов).

Попробую увеличить пленку на минусовом плече и хорошенько промою плату. Отпишусь о результатах.

Изменено пользователем miha_zah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, решил проблему, нашел виновника "торжества" - на плате, где возбуждались микросхемы, R8 стоял номиналом 2,2 кОм, вместо 2,2 Ом!

Спасибо всем, кто пытался помочь, отдельная благодарность dimonos!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...