Перейти к содержанию

abc-декодер объёмного звучания: 4 канала из стерео


Рекомендуемые сообщения

ИСПРАВЛЕНО и ДОПОЛНЕНО!

30-10-2015 Версия 3

 

Хочется вспомнить забытое старое в свете нового времени. Получилась вполне универсальное утройство. Воспроизводит сигнал с любого источника (комп, медиаплеер, телевизор, сотовый, автомагнитола и т.д...) где есть аналог стерео и преобразует в 4 канала. Колонки в подборе не критичны(только парами фронт-тыл). Слушаю как музыку, так и смотрю кино. настаивается поворотом одной ручки под помещение и восприятие слушателя.Мой декодер выглядит вот так..и на УМе.



post-7868-1385642820_thumb.jpg

 

Данный декодер представляет собой простое и надежное устройство, позволяющее преобразовать два канала стерео в четыре канала фронтально-панорамной системы звука АВС. Обладает малым уровнем собственного шума и широким диапазоном питающих напряжений. Декодер устанавливается между линейными выходами источника сигнала и входами усилителя мощности для регулировки уровня полезного сигнала на его выходе. Устройство разработано для использования в домашних условиях (в составе вашего домашнего комплекса аудио/видео/игры) и в вашем автомобиле (формирование сигнала для автомобильного усилителя мощности).

 

 

 

 

post-7868-1385642833_thumb.jpg

 

Входной регулятор громкости выполнен на сдвоенном переменном резисторе R1.1 и R1.2 без отводов, использующего фильтровый способ коррекции АЧХ. Подобное построение позволяет использовать практически любой источник для снятия полезного сигнала. При использовании другого источника сигнала с возможностью регулирования (предварительный усилитель, эквалайзер, выход звуковой карты, выход на наушники) входной регулятор можно исключить, при этом входной сигнал подается непосредственно на конденсаторы С7 (левый канал) и С8 (правый канал).

 

post-7868-1386216193_thumb.jpg

 

Выходной регулятор громкости выполнен на сдвоенном переменном резисторе R32.1 и R32.2 без отводов, используется в основном только для настройки панорамы звука.

На резистивном делителе R10, R11 и конденсаторе C4 выполнена искусственная средняя точка.

 

Напряжение питания +U,В…………….3...20 (однополярное)

Ток потребления, мА…………………...1.3(12В)

Входное напряжение (размах), мВ…..0..+U/2

Размер платы, мм………………..…….58х32

 

Правильно собранное устройство в настройке не нуждается. Может кому-нибудь пригодиться.

 

Есть плата для печати:  Bagdalov_01.zip

 

Детали:

Резисторы SMD 1206 1%, конденсаторы SMD 1206 25В. Танталы корпус D. Микросхема LM 2902(SO14)-замена LM324..LM224. Потенциометр ALPS RK09 сдвоенный 50 кОм-1 штука (входной регулятор громкости)+1=2 штуки.

 

Резисторы:

0 Ом-1 штука (переход через дорожку)

56 Ом-4 штуки

100 Ом-2 штуки (входной регулятор громкости)

3,3 кОм-2 штуки (входной регулятор громкости)

6,8 кОм-2 штуки (входной регулятор громкости)

10 кОм-2 штуки (входной регулятор громкости)+4=6 штук

100 кОм-12 штук

150 кОм-2 штуки

 

Конденсаторы:

680 пкФ-2 штуки(входной регулятор громкости)

1 мкФ-2 штуки (входной регулятор громкости)+6=8 штук

22 мкФ*25В-1 штука (тантал)

47 мкФ*25В-1 штука (тантал)

 

Практика использования.

Музыка. Немного страдает из-за отсутствия записей в соответствующем формате.

Кино. Много страдает из-за неравномерности записи шумовых эффектов и голоса.

Автомобиль. Необходим доступ к регулятору тылов (смена объема в салоне из-за опущенных стекол…зима-лето).

Игры. Опыта мало, но даже иногда оборачивался.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это часом не тот декодер, в формате которого фирма Мелодия записала пару пластинок Берендюкова и его ансамбля? Его = декодер и эффект = несколько лет демонстрировали в ЛЭИС им проф Бонч-Бруевича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часом не тот декодер, в формате которого фирма Мелодия записала пару пластинок Берендюкова и его ансамбля? Его = декодер и эффект = несколько лет демонстрировали в ЛЭИС им проф Бонч-Бруевича...

Возможно, врать не буду, но несколько записей было. Только шестиканалку (5.1) никто не пробовал послушать. Акустики готовьтесь увеличивать парк систем 4.0, я думаю и усилители появятся(четырехканальные). Я использую УМ на TDA8571j c импульсным БП, похоже доигрался, на фронтах деформировались колпачки дифузоров в S-30(стоят 25ГДШ)..может кто подскажет как лечить?

post-7868-1386268347_thumb.jpg

Изменено пользователем eburg12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Too eburg 12.

Я лечУ пылесосом ! Надо только подобрать щетку или наконечник и разряжение во всасывающей трубе путем изменения мощности на движке. или приоткрыть подсос воздуха во всасывающий трубопровод. :angry: Начинать надо с малого разрежения.

Изменено пользователем picap
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий aka eburg12, называть декодером это устройство слишком напыщенно. Это простой сумматор. На "фронты" идёт сигнал, как шёл, а на "тылы" - к левому подмешивается правый в фазе, с небольшим затуханием, а к правому - левый. Причём регулировки соотношения нет. Регулируются только раздельно входные уровни левого и правого канала. Фактически это регулятор громкости и баланса, только зависимый.

А раз нет "декодирования", то нет и кодирования. Записей в этом "формате" нет и быть не может, потому что никакого "формата" нет

Это обычное стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий aka eburg12, называть декодером это устройство слишком напыщенно. Это простой сумматор.

Я согласен, можно назвать и так. Даже звучит "Зависимый регулятор громкости и баланса". Регулятор баланса фронт-тыл, R1.1 и R1.2 это сдвоенный потенциометр, как и на выходе. ПРОШУ тех кто начал работу или желает начать-делайте, иначе мы так и поговорим теоретический. Хочется обсудить результаты полученного, может есть кто занимался такой схемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой способ послушать систему АВС при помощи двух комплектов компьютерных колонок.

Возможно подключение без установленных на плате потенциометров!

post-7868-1386569017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочется обсудить результаты.

Кто в Е-бурге или близко могу продемонстрировать на практике.... Пишите в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все гораздо проще?

Никто не захочет собирать псевдостерео, когда уже в наличии полноценное стерео.

Никто не захочет собирать аналог долби пролоджик, когда в широком доступе этот самый пролоджик и полноценный многоканальный звук.

Хоть АВС и немного не то, все это эмуляция многоканалки.

Очень многие вообще отказались от многоканального звука при прослушивании музыки.

А для тех кто имеет 5.1 и выше- зачем АВС???

 

Встречный вопрос топикпостеру: имеется ли у Вас полноценная система 5.1 и сравнивали ли Вы ее звучание с предлагаемым проектом??? И что лучше?

 

PS.Сильно утрируя можно сказать- навряд ли кто захочет возвращаться к отоплению квартир "буржуйками", несмотря на всю экзотику последних.

Ваше бы преложение лет на 20 раньше....

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу полноценно отвечать на каждый вопрос. Куплен кинотеатр 5.1 ВВК-стоит в углу. Вопрос в основном в цене. Для музыки ничего плохого не предлагаю. Устройство универсально(если фильм в АС3 в инете, то и звук в 4 канала), а игры на компе? Ядро звука записано в стерео, но при воспроизведении звук сзади если вы повернулись к источнику звука спиной....Поговорить можмо о многом..

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел узнать по схеме.

ОУ медленные? Проходные кондеры лучше электролиты? Питание организовать по другому? Разводка печати неудачная? Если вступать в полемику, давайте организуем в говорильне тему....

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большей универсальности разведите плату под стандартную цоколёвку сдвоенных оперов в soic8, чтобы каждый мог воткнуть оперы по своему вкусу.

post-2832-1390139867.gif

Конденсаторы в звуковых цепях должны быть пленочные, если мелких номиналов, можно и керамику NPO.

Электролиты только в питании, микрофарад 2200 на все четыре опера.

Но их недостаточно, возле ног питания оперов должны быть блокировочные кондеры на землю. Или керамика, или пленка небольшого размера и номинала.

Думаю, вы это и без меня всё знаете. Печатку сделайте полуторку - земля сплошная на одном слое, всё остальное на другом. Разводить удобно и экранирование лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...