Перейти к содержанию

Осциллограф Н3013


Гость morphy

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Начал заниматься изучением и сборкой звуковых усилителей. Для этих целей раздобыл пару осциллографов один ламповый ЛО-70 рабочий, а дугой Н3013 транзисторный легонький, но не совсем в рабочем состоянии. При включении на экране загорается зеленая точка, вместо линии. Сколько бы я не пытался поймать хоть что то напоминающее сигнал, ни в какую просто зеленая точка по середине, получается разве что поменять фокус. Тем временем как старичок ЛО-70 бодренько посвистывает, и отображает различные сигналы.

Хотелось бы оживить и Н3013. Подскажите куда для начала можно заглянуть? Схемы, фотки выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н3013 выкрасить и выбросить :angry: . С коих пор это г... стало зватся осцилом? Ежели толко оставить трубу и транс и собрать самому схему. Сам энтоим делом собираюсь в ближайшее время занятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала проверить наличие напряжений, что идут с блока питания. Когда не знаешь, что делать, всегда начинай с этого.

Ну, а на счёт "... выкрасить и выбросить..."... Лет 25 назад появился у меня осцил Н313, прародитель этого, я был рад как слон.

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н3013 и Н313 это два совершенно разных прибора!

 

Н313 годен для некоторой радиолюбительской практики, допускающей применение осциллогрфаческого индикатора, каковым этот прибор является на самом деле.

 

Н3013 демонстрационный "осциллограф", предназначенный для комплектации кабинетов физики в школах, в качестве лабораторного оборудования. Для измерений практически не пригоден.

 

ЛО-70, для удвалетворительного использования, требует изготовления градуировочной сетки на экран, чтобы, хотя бы приблизительно понимать величину и длительность исследуемого сигнала. Так же для работы с ЛО-70 (как и с Н313), желательно сделать кварцевый калибратор на сетку частот, кратную 10, например, от 100Гц, до 100КГц, со ступенчатым выходным делителем. Тогда, при необходимости произвести точные измерения, можно будет подстроить осциллограф по образцовому сигналу.

 

В любом случае, мне кажется, что даже старый ЛО-70, в радиолюбительской практике, намного лучше осциллографа, сделанного из звуковой платы ПК или на основе АЦП и микроконтроллера (кроме случаев, связанных с отладкой устройств на МК :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старта мне пока ЛО-70 без переделок хватает за глаза :angry:

Что касается Н3013, будет сборником для пыли, и ждать своего судного для, когда понадобятся потроха.

 

Виктор, по поводу вашей рекомендации, я пока очень слабо отражаю что нужно сделать. Буду искать мануалы. Если какой материал можете подкинуть, буду только рад :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для старта мне пока ЛО-70 без переделок хватает за глаза :angry:

Что касается Н3013, будет сборником для пыли, и ждать своего судного для, когда понадобятся потроха.

Максим!

1 Вот схема и описание _https://radionet.com.ru/forum/download.php?id=60

2 Если есть ЖЕЛАНИЕ и ВРЕМЯ, можно и нужно отремонтировать Н3013. Это ОЧЕНЬ поможет в освоении и понимании работы осциллографа. Кроме того, если сгорит - не жалко.

3 Да, его возможности минимальные. НО. Рекомендую!!! отремонтировать только по штатной схеме. И только потом (не раньше!!!) можно его усовершенствовать.

4 Простота осциллографа облегчает ремонт, особенно если есть другой, работающий осциллограф.

5 Точка не движется? Прежде всего надо изучить описание по моей ссылке - может органы управления так выставлены.

Затем попробовать подвигать луч (точку) по горизонтали и вертикали ручками сдвига Х и У.

Затем измерить напряжения на отклоняющих электродах кинескопа и посмотреть как влияют на него ручки управления.

И т. д.

6 Какие от него потроха? Никаких. Если для работы - купить рабочий, можно БУ, если для изучения - ремонт.

7 Раз точка есть, трубка жива, это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Сергеем – можно попробовать починить Н3013 для тренировки, используя ЛО-70 как основной прибор.

 

Сначала проверить, есть ли пилообразное напряжение на выходе эмиттере Т2 – R21 и на истоке транзистора Т4 (R24)/ Так же проверить обе группы контактов и провода переключателя S2.3 – может быть принудительно включена внешняя развёртка, тогда луч будет точкой. Если, включить S3.2 на внешнюю развёртку, и подать на вход Х переменное напряжение 1 – 5 В, луч должен развернуться по горизонтали – значит Т4Т5Т7 исправны.

 

Про калибраторы для осциллографа можно прочитать в книге А.С. Кузнецова «Портативные любительские осциллографы» на стр. 21 и по двум следующим ссылкам

_https://qrx.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/izm/k_os.htm

_https://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/calibrator.html

 

 

Добавлено после раздумий:

Про градуировочную сетку на экране ЭЛТ, можно прочитать в журнале Радио №4 2004г. стр 38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...