Перейти к содержанию

Генератор. Нагрузка. Расчет.


Рекомендуемые сообщения

Схема включения генератора - звезда. И для данного генератора необходимо изготовить нагрузочное сопротивление мощностью 4 кВт. Каким должно быть сопротивление резистора. Тоесть резисторы тоже будут включаться по схеме звезда и подключаться к фазам генератора. Нулевой вывод не используется.

Между фазами там должно быть все-таки 380 вольт. Звезда нагрузки без 0 - ИМХО, плохая идея. Я бы взял 3 киловатных ТЭНа и подключил бы их звездой, но с 0 проводом, сунув в ведро с водой...

А по активному сопротивлению 6,8 Ом.

А если тут говорить сколько держит генератор в перегрузе... ну берите в качестве нагрузки маслянные нагреватели с регулируемой мощностью... вот можно играться - но 0 провод нужен, для устранения перекоса.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "ads" напряжение на генераторе между фазами именно 230В.

Ремонтнику конечно виднее, но ИМХО странно это. Грузить надо именно тенами или этектроплитками, 4 кВт не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, а чего заморачиваться с резисторами, когда из готовых валом - в смысле ТЭНы.

Например от электроплиты Мечта - с готовыми отводами (там есть вроде на три режима до 2кВт), недорого и просто.

 

А по поводу проверки - мне показалось по размышлении, что ПРОВЕРЯТЬ правильность работы удобней без нуля.

Из тех соображений, что, если нуля нет, то любой косяк генератора сразу даст перекос напряжений по фазам - легко проверить просто вольтметром.

 

А для постоянной работы я бы ноль таки протянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе учат -- низзя так.

Рубен, давно-ли?

Чо-й-то низя?

 

Добавлено после раздумий:

Из тех соображений, что, если нуля нет, то любой косяк генератора сразу даст перекос напряжений по фазам - легко проверить просто вольтметром.

А для постоянной работы я бы ноль таки протянул.

Да какая разница-то? Есть ноль, нет его...

Исправный генератор - и так и так всё будет нормально работать, неисправный и так и так перекосит.

 

Добавлено после раздумий:

В данном случае , ИМХО, лучший вариант - двухкиловаттные масляные радиаторы. У них есть и ступенчатая регулировка мощности (я и две и три ступени видел), и защиты всякие, и греются они не так сильно. Самое безопасное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нуля, в генераторе он несомненно есть, но он где то там внутри. обмотки соеденены и залиты лаком, и нулевой провод из генератора не выведен.

 

Я так понимаю что мощность генератора суммарная, и мощность нагрузки составит 4 кВт, так как будто мы подключим 3-х фазный двигатель мощностью 4 кВт.

 

Сопротивление каждого из Резисторов R1, R2, R3 будет равно 12 Ом. Верно?

post-132-1384510123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я так понимаю что мощность генератора суммарная, и мощность нагрузки составит 4 кВт, так как будто мы подключим 3-х фазный двигатель мощностью 4 кВт.

Сопротивление каждого из Резисторов R1, R2, R3 будет равно 12 Ом. Верно?

Всё верно. Только резисторы всё-таки 13 Ом. На 1,5 кВт каждый.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает нагрузку в треугольник соединить, чтобы использовать готовые нагрузочные элементы?

К чему вообще вся эта заморочка с резисторами, расчётами и т.д?

как будто мы подключим 3-х фазный двигатель мощностью 4 кВт.

Точнее, совсем не так. Далеко не каждый генератор просто так потянет пуск двигателя такой-же мощности. Рабочий ток трёхфазного 4-х киловаттного движка - порядка 8,5А, пусковой - порядка 60А. С четырёхкиловаттника я бы не рискнул запускать даижок более 1,1 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...