Перейти к содержанию

Генератор. Нагрузка. Расчет.


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться вот в чем:

Имеется генератор АБ4 Т230 мощностью 4 кВт (указанной на табличке, которая расположена на корпусе). Выходное напряжение 3 фазы 230 вольт. То есть что между 2-мя фазами напряжение 230v.

Схема включения генератора - звезда. И для данного генератора необходимо изготовить нагрузочное сопротивление мощностью 4 кВт. Каким должно быть сопротивление резистора. Тоесть резисторы тоже будут включаться по схеме звезда и подключаться к фазам генератора. Нулевой вывод не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня совсем по другому получилось :angry:

Сначала разделил мощность на 3 сопротивления, потом эту мощность разделил на напряжение и узнал какой ток будет, зная ток и напряжение посчитал сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузка тоже трехфазная? И симметричная? И активная?

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предварительным прикидкам по 6,8 Ом.

Скорее 5,8 Ом. Этот генератор спокойно держит 7кВт нагрузки, только равномерно нагрузить. Техника советская с большим запасом мощности.

Изменено пользователем wolif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор просил на 4 кВт, а не на 7, поэтому более точно на 230 вольт сопротивления будут по 6,6 Ом, на 380 вольт по 18 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между фазами 230V, между фазой и нулем 132V, ток нагрузки по фазе 10А. Эквивалент нагрузки - должно быть 3 резистора по 12 - 13 ом, соединенные звездой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня совсем по другому получилось

Прошу прощения, притупил (под вечер плохо соображаю)- 6,6 Ом это не для трёхфазного генератора. Для трёхфазного генератора (общая мощность всех трёх фаз) сопротивления нужны по 12-13 Ом. - это для 230 вольт. Иван прав.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ответов.))) Мне не понятна характеристика генератора. На табличке указано 4 кВт. Это общая мощность или каждой фазы отдельно.

 

Уважаемый "ads" напряжение на генераторе между фазами именно 230В.

 

Между фазами 230V, между фазой и нулем 132V, ток нагрузки по фазе 10А. Эквивалент нагрузки - должно быть 3 резистора по 12 - 13 ом, соединенные звездой.

 

Да мне нужно резисторы соеденить звездой.

 

Все именно так? Хотелось бы что бы все сошлись во мнении))) а то кто сколько придумал))) :angry: :smile: :smile:

 

Значит если мощность нашего генератора равна 4 кВт то мы эту мощность делим на 3. И каждую фазу грузим отдельно.

 

Обьясню почему мне нужно именно 4 кВт, скорее даже 4100 - 4200 Вт. Занимаюсь ремонтом именно этих генераторов, и для теста нужна нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вопрос - а корректно испытывать генератор звездой без нулевого провода?

 

Сейчас пересчитаю все, а то туплю ночью.

 

В общем получилось так:

 

Rф=(Uл^2)/P

 

т.е., для 4 кВт и 230В: Rф=(230^2)/4000=52900/4000=13.225 Ом

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вопрос - а корректно испытывать генератор звездой без нулевого провода?

В школе учат -- низзя так. В жизни -- подключают, и всё работает и не сгорает (если напряжения на всех фазах равны или отличаются в разумных пределах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...