Перейти к содержанию

Планшет Sanei A10, деталь smd А02ЕВ


Гость kulverstukas

Рекомендуемые сообщения

Поискал по инету, не нашел детальку по надписи, прошу помощи.

Предыстория: начала дохнуть батарея в SANEI, заказал, приехала. Открыл планшет, решил зарядить старый аккумулятор (напряжение 2.7 В) соединил его непосредственные выводы к регулятору напряжения (лм2596), выставил ток 400 мА померил напряжение 3,9 В жду... Дождался пока не стало 100 мА решил чуть прибавить. добавил до 300 мА меряю напряжение 4,3, только хотел уменьшить (нет бы отключить акк от устройства) и вижу дымок легкий от одной деталюшки.

На детальке надпись А02ЕВ корпус so23-5 post-3191-1384431620_thumb.jpg

post-3191-1384431634_thumb.jpg На фото обозначил такую же детальку и место откуда выпаял вздувшуюся. Включаться планшет не желает без этой железки. Если нумерация с правого верхнего угла по детали на фото всей платы (точка стоит там) то щупы (4+ 5- =3,7В) (4+ 1- 3,9В) (4+ 2- 3,9В) (4+ 3- 3,8В) если между пятым и остальными мерить, то нет напряжения

Изменено пользователем kulverstukas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Сталкивался я тоже с определением названия такой детали. Выяснил, что это стабилизатор, причем они бывают 2 видов: регулируемый и с фиксированным напряжением на выходе. В моем случае пациентами были портативные DVD, на плате они выполняли роль питания процессора +3,3В и +1,8В. Я подозреваю что в вашем случае они тоже дают 2 питания на процессор. Вам необходимо проверить выходное напряжение рабочего стабилизатора (щупы мультиметра на GND и на катушку), затем перепаять стабилизатор А02ЕВ на место сгоревшего(ПРИ УСЛОВИИ ЧТО НАДПИСЬ НА ЭТИХ МИКРОСХЕМАХ 100% ИДЕНТИЧНА!!!!!!!!) и снова замереть выходное напряжение (по возможности замерьте напряжения на всех ногах от GND перед перепайкой и после установки на место сгоревшего стабилизатора). Затем напишете, что получилось и я помогу подберать вам название аналога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дошел я до планшета. и прошу теперь помощи, вродебы тянул аккуратно, вобщем оторвал 2 ноги (использовал фен-паяльник) но раньше им не паял, теперь одинаковых микросхем не осталось. надписи 100% идентичны! это же видно по фото! так что пиши уж догадки, буду пробовать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все оказалось проще! После долгих поисков, зашел на aliexpress, в поиске забил сокращение и О ЧУДО! Китайцы продают детальку прямо по сокращению на корпусе, а не по полному названию изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У вас контроллер питания марки AXP209 - штука достаточно капризная и нежная, тоже не факт, что жив остался после короткого по вторичным цепям.

2. М/сх ставьте ТОЛЬКО сразу обе, никаких замеров поодиночке.

3. Думаю, если нет опыта ремонта подобной техники и надлежащего оборудования, все же будет лучше отнести планшет в мастерскую.

p.s. батарея начала дохнуть спонтанно (вчера буквально держала день, сегодня - пару часов)? Если так, изначальная проблема на 90% в контроллере питания. Ну и цепь зарядки нелишне бы глянуть.

Изменено пользователем ancle-fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...