Перейти к содержанию

как подключить вольтметр и амперметр


Рекомендуемые сообщения

как подкючить вольтметр и амперметр к данной схеме регулируемого блока питания

На вашей схеме место включения амперметра показано правым верхним красным кривым кружком - в разрыв цепи между точкой соединения Т1 и R4 и точкой соединения D2, R5 и С3.Показывать, правда, будет на (0 - 37) мА больше, чем ток в нагрузку (добавляется ток делителя R5, R6, который зависит от установленного выходного напряжения), но непосредственно выходной ток мерить нельзя, так как нарушится стабилизация напряжения (сопротивление амперметра будет определять выходное сопротивление всего стабилизатора).

Значительно уменьшить этот добавочный ток (раз в 100) можно, поставив эмиттерный повторитель (коллектор - на входные 30 В, базу - на выход "-", эмиттер - на делитель (на верхний вывод R5). Можно и ещё больше, практически до нуля, применив ОУ со входами на полевых транзисторах.

Вольтметр подключается параллельно выходу (к "+" и к "-")..

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывать, правда, будет на (0 - 37) мА больше, чем ток в нагрузку (добавляется ток делителя R5, R6, который зависит от установленного выходного напряжения), но непосредственно выходной ток мерить нельзя, так как нарушится стабилизация напряжения (сопротивление амперметра будет определять выходное сопротивление всего стабилизатора).

Всё верно, всё сходится....

Только зачем нужен такой амперметр который в отсутствии тока показывает 37 мА?

Это как раз тот случай когда нужно выбрать из двух зол меньшее. В современных вольтамперметрах сопротивление шунта составляет 0,1...0,01 Ом, думаю потери напряжения будут совсем некритичными (тем более для человека незнающего как включить амперметр :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, если Вы хотите сделать простой лабраторный блок питания, то, наверное, это не удачная схема - регулирующий транзистор включён в "минусовую" цепь, которая, обычно на "массе" устройства. Это против правил хорошего тона в схемотехнике. Можно взять ту же схему, но перевернуть диоды и электролитические конденсаторы, а транзисторы взять противоположной проводимости. Тогда, регулирующий транзистор - КТ818 - будет стоять в плюсовой шине, а "земляной" провод будет напрямую идти к обмотке трансформатора - источнику напряжения.

И ещё, резистор R1 задаст стабилитрону ток в 36мА - это почти в 4 раза больше, чем нужно этому стабилитрону - он будет сильно греться, что плохо. Поставьте R1=3КОм - схема будет работат стабильнее и дольше.

 

И ещё. Если автор схемы задал стабилитрону Д814, рабочий ток в 36мА, наверное, этот автор так же плохо продумал и другие части схемы. Я начинаю сомневаться в целесообразности её повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2х стабилитронах 28 вольт, на R1 2 вольта. Ток в минимуме... При условии, что на входе 30 вольт

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз собрал эту схему в году..эдак....1986.... схема была непечатана в "Моделист- конструктор".

Там был указан 12V стабилитрон. Напряжение регулировалось от 0 до 23-24 вольт.

Сейчас на рабочем столе у меня трудится лаб. блок питания собраный по данной схеме.

Два отдельных канала. В одном канале регулирующий транзистор стоит в плюсе , во втором - в минусе .Можно коммутировать как хочешь. Правда, вместо стабилитронов там давно стоят КРЕНы.

post-6702-1384100163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, если не ошибаюсь, в той схеме, в МК, регулирующий транзистор был П210. Схема в первом посте попытка "реанимации хомячка" с использованием современных деталей. С тех пор схемотехника ЛБП ушла далеко вперёд. Примеры, скопом, здесь _https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9332&st=60 начиная с поста 78. Можно малыми затратами получить результаты о которых авторы схемы в МК могли только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...