Перейти к содержанию

Апгрейд японского DAC1242-1.5 на чипе FN1242


Гость ole111

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. в своем городе найти грамотных людей в области радиоэлектроники довольно затруднительно. Суть в том , что прикупил тут я через товарища кит Цапа из японии DAC1242-1.5 на чипе FN1242.Играет вполне достойно , но есть пара моментов которые хотелось бы улучшить.Почитав по форумам о звучании операционников , захотелось переделать выходной каскад своего Цапа. К сожалению, я не электронщик и тупо поставив микросхемы ( THS4062) на панельки в существующий Цап вместо OP2132 получил 550 мв постоянки на выходе.Питание аналоговой части предполагается отдельно от цифры, блок питания для этого есть( ±5 вольт) на M5230L схема приведена в одной из заметок на этом сайте.

 

Вы не могли бы мне помочь в данном вопросе . Я понимаю, что нужно менять обвязку оперов, но на какие номиналы-это темный лес.Как подсоединит блок питания для аналоговой части?

 

OP2132 , наверное, неплох-только двойной операционник работает и как преобразователь I/U и кок выходной буфер. Быстродействие его не ахти, хотел побыстрее и поточнее. Питание на плате кита по минимуму-4 стабилитрона LM7815, 77915 для (±15 вольт)операционника,на плечо +15 вольт последовательно 7805 и после него еще TA48033S для +3.3 вольт чипа FN1242 и CS8416.

Помогите разобраться с коррекцией THS4062, выбросом лишних элементов по питанию цифры и заведением внешнего блока на M5230L.

Не пойму как давать ссылки на схему, ну может так-вбиваете в Google (DAC15seriesManual.pdf) и смотрите , мой DAC1242-1.5

На сам чип, если необходимо-опять в Google(71830.pdf).

Надеюсь на ваши ответы.

Изменено пользователем ole111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олег, не мучайте THS4062, они слишком круты для этого FN1242 чипа :smile:

Очень быстрый опер. 400в/мкс - не шутка, нужно тщательно конструировать плату, выбирать высокочастотные пассивные компоненты обвязки. Если просто воткнуть в какую-то плату, засвистит, причем на сотнях мегагерц. Думаю, OP2132 были оптимальны в этой схеме, а THS4062 стоит приберечь для другого более крутого проекта.

 

Если всё-таки хотите сделать так, как хотите, для начала воткните 0.01μF керамические конденсаторы размера 0805 с ножек питания сразу на землю. И да, нужна схема, фото платы и т.д.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плата не четырехслойная, а всего лишь двух.Заливка землей присутствует и играет очень достойно. Я думаю зря вы про другие более крутые Цапы. У меня была возможность сравнить звук данного девайса с другими "крутыми" Цапами и поверьте ощущения живости и чистоты звука было не в их пользу. Это и Sabre 9018 в разных дорогих коробочках в том числе и с американского рынка и ряд других очень достойных аппаратов.Старые бренды типа UA D20400 я совсем не рассматриваю.У меня на продажу стоит DAC/ЦАП COUNTERPOINT DA-10.

Честно сказать он нравиться мне в меньшей степени.

=https://www.hi-fi.ru/auction/detail/952814

На www.diyaudio.com народ просто тащится от данног чипа, но он встречается только в Японии.

=https://easyaudiokit.hobby-web.net/bekkan/manual/DAC15seriesManual.pdf

Чистой схемы, простите, нет.

=https://www.ic72.com/pdf_file/f/71830.pdf

Это сам чип.

Кроме кондеров на ноги питания операционника разве ничего?

Как соединять земли питания аналоговой и цифровой части? На цифру транса с 9 вольтами на вторичке достаточно? 7815,7915 нужно демонтировать, а выпрямленное питание цифры подавать на 7805?

Хотелось бы разобраться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю мануал, на плате уже есть 0.1 μF SMD-шки в питании оперов. И вроде даже стоят аккуратно, сразу на землю...

Кроме кондеров на ноги питания операционника разве ничего?

Чтобы знать что изменить, нужно знать, что было. Восстанавливать схему по плате в тот момент у меня не было ни желания, ни возможности.

Однако сейчас я разобрался :smile: А именно: перерисовал схему в мультисим и получил те же самые пол-вольта постоянки даже без возбуда. С OPAшкой проблем нет. Дело в том, что, как выяснилось, в этой схеме одна половинка операционника является фильтром-вычитателем, а вторая - интегратором. Если OPA с её полевым входом вполне подходит на роль интегратора, то THS там абсолютно не на своём месте. У неё значительный входной ток, который даёт заметное падение напряжения на 200кОм резисторе в интеграторе, и это напряжение в итоге оказывается на выходе. Чтобы подтвердить эту гипотезу, попробуйте R28,29 уменьшить в несколько раз, получите пропорциональное снижение уровня постоянки.

 

Странный вообще выхлоп... аскетичный... либо халявят японцы, либо во встроенном в микросхему I/U уже есть некая фильтрация ВЧ мусора, и они посчитали её достаточной. Раз не дельта-сигма, можно и не фильтровать :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

Возможно понизить постоянку, оставив THSки. Для этого неинвертирующий вход интегратора (5 нога микросхемы) отрезаем от земли и цепляем его через резистор того же номинала, что и R28,29 - 200кОм. Тогда будет играть роль только токовое смещение входа, а оно значительно меньше, чем входной ток. Подгонкой этого резистора можно сделать умеренную постоянку.

post-2832-1384089641_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то читал , что это дельта-сигма, только работает немного по другому.Хотелось добить ее, очень аналоговое звучание у нее-собаки.Значит преобразователь I/U зашит в FN1242? Тогда получается быстродействие опера по барабану? Пробовал ставить туда LM6172-получил 240 мв постоянки на выходе, AD826-600мв.

Поставить на это питание (±15 в) THS4062 могу только ненадолго, знаешь ведь как она греется при данном питании, поэтому и хотел посадить ее на ±5в от другого блока питания на M5230L.

Скажи. если преобразователь внутри чипа DAC , имеет ли смысл изгаляться-может и разницы никакой не замечу, хотя тракт достаточно хороший.В любом случае отделение цифрового питания от аналогова должно пойти на пользу звуку. В будущем еще хотел завести туда I2S и демонтировать SC8416 . Передатчики и приемники от AD для этого уже лежат наготове.

Изменено пользователем ole111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите написано мультибит...

LM6172,AD826 - обе с биполярным входом, так что большие номиналы в обвязке приводят к постоянке

ну например, AD826 - токовое смещение в среднем 3.3мкА, не более 6.6мкА, при максимальной температуре - не более 10мкА. Вроде бы немного, однако если умножить на 200кОм, в последнем случае получим целых два вольта! А чип-то в пределах даташитных характеристик. Видно что схема не проектировалась под ОУ с биполярным входом, входной ток там просто не учтен.

 

Без изменений в обвязке влезут AD823, AD8620. У них полевой вход и хорошие DC характеристики. Хотя нет, питание 8620 по даташиту не более +_13 вольт. Но если понизить до этой величины, будет работать очень хорошо.

 

Греются, пусть греются, ничего страшного. Они на это рассчитаны, ничего с ними не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть мучаем THS4062. Ведь он с полевым входом? Я понял сначала надо утихамирить THS ,а потом уже заводить на него внешнее питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, THS4062 не с полевым входом. Обычно в даташите об этом пишут прямым текстом. Если не пишут, можно понять по косвенным признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, хотелось бы THS4062 или LM6172 приручить-ставил и слушал их в наушниках, понравилась и та и другая( играют примерно одинаково), но у LM-ки 240мв постоянки на выходе.Может с ней будет легче совладать? Хотя и THS хороша-чуть спокойнее на высоких без потери детальности. Предложенные тобой AD823 и 8620 не страдают большим быстродействием

поэтому я в раздумьях. Тем паче что LM и THS у меня под руками, а другие еще надо приобресть. А с THS удастся заглушить постоянку до 0мв?И еще где-то читал что у THS на входе ( только не знаю на коком)резистор не должен превышать 1ком иначе он генерит. Звук то нее в ушах вроде чистый, но кто даст гарантию что там нет мегагерц-только осцилограф, которого у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там запредельное быстродействие?

Если душа просит скорости :smile: , можно воткнуть AD8066. Честно, я её не стал изначально рекомендовать именно потому, что она очень быстрая. Напряжение питания не более +_12в, полевой вход. К тому же, цена относительно низкая. И нужен переходник с soic на dip.

 

Чтобы подходили биполярные оперы, см. выше: пятую ножку, которая есть неинвертирующий вход интергатора, отрезаем от земли и подсоединям через резистор, равный R28,29 - 200кОм. Постоянка полностью не пропадёт, но уменьшится значительно. И можно дополнительно многооборотным подстроечником этот номинал немного подкорректировать в большую или меньшую сторону, чтобы сделать постоянку ещё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать с 5 ногой на LM и THS. После пробы отпишусь.Что скажешь-с раздельным питанием стоит замарачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...