Перейти к содержанию

Усилители с транспонированием спектра сигнала (СНЧ)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Надоело давать советы, решил сам с народом посоветоваться... :smile:

Чем дальше мы идем в будущее, тем больше теряется "старых, проверенных" решений некоторых проблем.

Суть задачи.

Имеем цифровое(или раньше - аналоговое) записывающее устройство с линейной практически АЧХ в диапазоне предположим 30Гц-15КГц.

А надо нам на него писать сигналы диапазона 0,1-300 Гц или 25-35Кгц. Причем сигналы эти несинусоидальные, непериодические, нестационарные.

Т.е. в одном случае надо спектр сигнала поднять "на верх" а в другом случае "сдвинуть вниз" - так, чтобы потом можно было вернуть исходный - с формой и т.п.

Ранее, когда я возился с ШП сигналами разных диапазонов, был у меня в доступе замечательный магнитофон фирмы Брюль и Кьер, модели 7005, замечательный не только тем что имел полосу по аналоговому каналу аж до 60КГц при детонации 0,04% (что в 84 году было круто, да и счас не плохо...) а еще и тем, что имел на своих 4х каналах сменные модули, в том числе и такие, какие преобразовывали сигналы от постоянного тока до 1200 Гц (120Гц на малой скорости) в диапазон, который записывался лентой. Ну и воспроизводился потом обратно....

Вот схемки и идеи таких модулей меня и интересуют.

Сразу отвечу на вопрос - почему бы не создать сразу АЦП которое от 0 и до..... и на комп все записать...

Такое АЦП у меня есть, но даже с нотиком его габариты и энергопотребление меня не устраивают. Так же как и результирующая цена. А вот используя готовый дешевый рекордер с хорошим разрешением и динамическим диапазоном + усилитель-преобразователь = можно создать малогабаритное устройство регистрации.

В инете искал, и даже много... но либо неправильно, либо что-то нам "мозги парят" - ибо все изделия такого типа используются при фиксации инфразвука и прочих СНЧ - готовые промышленные комплексы имеют неприемлимые габариты и самое главное - цену. А в медицине данное направление исследований счас "малость забыто.... или закрыто"

Так что у кого какие идеи - внимательно выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо спектр сигнала поднять "на верх" а в другом случае "сдвинуть вниз" ... чтобы потом можно было вернуть исходный

...Вот схемки и идеи таких модулей меня и интересуют....

Вообще-то это классическая задача перноса спектра. Подробнейшим образом давно расписана в любом учебнике "Радиотехнические цепи и сигналы" (РТЦ). Типичные примеры переносчика частоты в радиосвязи - супергетеродинный приёмник, передатчик,

в быту - приёмные телевизионные станции ("расстановка" каналов при вещании по кабелю),

выход видеомагнитофона на телевизор,

выход видеоигровых приставок не телевизор и т.п.

Устройства выполняются по схеме "гетеродин + смеситель + фильтр".

Смеситель - это фактически умножитель. Часто прямо микросхема умножителя и применяется. Более точную обработку (а не современных микросхемах и более простую реализацию) можно получить при квадратурном преобразовании.

Ключевые слова для поиска материалов:

Гетеродин,

смеситель,

квадратурный смеситель,

перенос частоты.

Посмотрите ленейку микросхем, например, у Analog Device. У него же есть много материалов (Application Note) по этой теме.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на задачу модуляции низкочастотного сигнала 0 - 300 Гц, сигналом высокочастотным напр. 10 КГц.

 

Обратная задача, сходу, кажется боее трудно решаемой. Нужно больше подробностей про форму и скважность записываемого сигнала и назначение задачи (иногда инженерам заказывают проекты, экономически нецелесообразные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на задачу модуляции низкочастотного сигнала 0 - 300 Гц, сигналом высокочастотным напр. 10 КГц.

Обратная задача, сходу, кажется боее трудно решаемой. Нужно больше подробностей про форму и скважность записываемого сигнала и назначение задачи (иногда инженерам заказывают проекты, экономически нецелесообразные)

Именно так, в модуле магнитофона 7005 модуляторы и демодуляторы явно были. Ну судя по тому что B&K данные модули штамповали - задача экономически целесообразна... :smile: А форма сигнала при чем? он произвольной формы может быть - удар, взрыв, вспелск... нестационарные и несинусоидальные, а также - непериодические...

 

Добавлено после раздумий:

Вообще-то это классическая задача перноса спектра. Подробнейшим образом давно расписана в любом учебнике "Радиотехнические цепи и сигналы" (РТЦ). Типичные

Задача классическая, да.. проблема только в соотношении сигнала и несущей... в данном случае оно достаточно мало. И потому практическая реализация получается не такой простой, как в блок-схемах РТЦ. Недаром все метрологические усилители-преобразователи такие дорогие.

Да и схемными реализациями никто делиться не спешит.

Жалко, что "канули в лету" наработки Ленинградского "Биофизприбора" много сделавшего в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории и задачам: низкочастотный сигнал модулирует несущую частоту. По определению модуляция есть низкочастотное изменение высокочастотного сигнала.

По практике: уплотнительная аппаратура связи П-309. 300-3000Гц, несущая 6кГц. Середина прошлого века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практике: уплотнительная аппаратура связи П-309. 300-3000Гц, несущая 6кГц. Середина прошлого века...

Уже ближе, я думаю. Надо глянуть, какая там модуляция. У B&K была частотная, что позволяло понизив скорость воспроизведения и сигнал "растянуть во времени"

модули и узлы - посмотрю. Как раз голос - и несинусоидальный и нестационарный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... проблема только в соотношении сигнала и несущей...

Эта проблема решается двойным преобразованием частоты или хорошим квадратурным преобразователем, смотря сколько считать "большим" соотношением.

Вы бы написали, что именно вам нужно, - разобраться в теории вопроса, или найти конкретную схему под конкретные исходные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта проблема решается двойным преобразованием частоты или хорошим квадратурным преобразователем, смотря сколько считать "большим" соотношением.

Вы бы написали, что именно вам нужно, - разобраться в теории вопроса, или найти конкретную схему под конкретные исходные данные.

Гляньте первый пост, там задача описана - мне надо реализовать регистрирующий комплекс в малых габаритах. Рекордер у меня есть, но ниже 20Гц он не пишет. Я уже рассматривал возможность покупки модулей B&K но пока - дорого

 

Пока быстрый анализ показал - начинаешь запрашивать схему того же П309 - влетаешь в вирусы.

А вообще - ближе всех требуемое оборудование имеется у геологов, там деньги крутятся и соответственно что-то ваяют...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне надо реализовать регистрирующий комплекс в малых габаритах. ...

То есть, задача - найти готовый подходящий преобразователь за приемлемую цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, задача - найти готовый подходящий преобразователь за приемлемую цену?

Или схему такового... дело в том, что все эти штуки мелкосерийные, потому такие дорогие... так что тут вариант "собрать самому" - вполне себе имеет право на жизнь, тем более что средства калибровки-наладки у меня имеются.

Кстати, в процессе поиска выяснил, что сеть сейсмомониторинга СССР, существовавшая аж до 90хх благополучно умерла... то-то несколько лет назад так и не смогли ответить на вопрос "что шумело в СПБ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

У Биофизприбора и у геолого, входные сигналы от датчиков, по частоте, ниже чем "несущая" - оттого работает. В обратной задаче будут проблемы - вспомните, хотябы, ухищрения в видеомагнитофонах.

 

Для опыта по задаче№1 нужно найти простую схему ГУН, желательно с синусоидой на выходе, и низкочастотного. (в 90х годах в Радио такая приводилась - два или три транзистора, без катушек. Это будет модулятор. Дальше, по запросу "демодулятор ЧМ на ИС/ на транзисторах, найти схемы демодуляторов не характерные для радиоприёмной аппаратуры. Есть статья "Хитрая схемотехника", там, в конце, были описаны несколько простых демодуляторов. На две эти схемы деталей - спичечный коробок от разборки старого телевизора. Собрать их друг против друга. Если "модемная" пара заработает - пробовать вставить в разрыв магнитофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Виктор, это пожалуй хорошая идея. Помню я такой ГУН в Радио. Счас "загрузился" инфой на форуме у радистов-киевлян. Попробую программно по моделировать что со спектром сигнала будет. Недаром у B&K полоса при такой записи была значительно уже чем при прямой аналоговой. А уж МАГа от Биофиза - так и вообще позорная... он кстати был как небольшой шкаф... вернее его воспроизводящая часть. После всего этого 7005 воспринимался просто чудесно... Зато записывающий модуль Биофиза не боялся вообще ничего...а 7005 - был очень "нежным"

тема пока открыта - вдруг еще кто что придумает...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...