Перейти к содержанию

заземлить вторичку ТВЗ?


Гость Rinatos66

Рекомендуемые сообщения

Объязательно ли надо заземлять вторичку выходного ТВЗ при ООС ? и без?

Изменено пользователем Rinatos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ООС заземление обязательно.

Без ООС не обязательно. Почитайте тут _https://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000411-000-0-0-1371381315

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если при введении ООс с выхода на катод первого каскада усилитель не возбуждаеться и звук при этом улучшаеться и второй конец не заземлён на шину ? в SE цепляю второй конец от вторички на шину звук мутнеет и на шмелёве волнистость появляеться в районе 100-800гц

post-15187-1383885532_thumb.png

post-15187-1383885552_thumb.png

Изменено пользователем Rinatos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если при введении ООс с выхода на катод первого каскада усилитель не возбуждаеться и звук при этом улучшаеться и второй конец не заземлён на шину ?

Если это так, то и оставляйте в таком виде.

В приведённой мной ссылке одному форумчанину понравилось: "Самый лучший вариант у меня получился, если заземлять не нулевой вывод, а 16омный. Причем не накоротко, а через 100ком, зашунтированный пленочным 0,47μF." Почитайте ветку форума, узнаете ещё много способов как улучшить звук. :smile:

 

...и на шмелёве...

Это кто?

Изменено пользователем Vovan bk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятно...При введении ООС уменьшается усиление и искажения (гармоники, которые прекрасно видно и на "шмелеве" и в спектралабе и еще в других прогах). Что такое "звук улучшается" при подсоединении ООС с одного конца вторички? Есть ли какие-то отличия на экране?

в SE цепляю второй конец от вторички на шину звук мутнеет и на шмелёве волнистость появляеться в районе 100-800гц

Может, фазировка неправильна? Возникает положительная связь и генерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда заземляю вторичку, если даже не использую ООС, заземление - это спасение аккустики, да и безопасность. Заземляю всегда минусовой выход вторички. Нахожу так: На выход подсоединяю динамик, проверенный заранее по + и - делаю уровень громкости в среднее положение, а к входу подсоединяю кратковременно 1,5 вольтовую батарейку, минусом к земле и смотрю ход диффузора, если при подсоединении батарейки он пошел наружу, значит полярность подсоединения правильная, если наоборот - то меняю. Так легко нахожу плюс и минус на вторичной обмотки ТВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заземляю всегда вторичку ТВЗ , но сейчас при заземлении ,,замутняеться звук ,, видно на графиках выше в области 100-800-гц там где ниже забор - без заземления, ОООс подключаю так -по уменьшению мощности как на слух так и по Шмелёву видно поцепил упала значит правильно . Вот график 6н8с 2 каскада - выход 6с4с, Ua- 3- ком на 8 ОМ Рвых-2,7ват . C ООС и без заземления второго конца, при этом шум появляеться в динамике ,когда заземляю шум пропадает .

post-15187-1383995207_thumb.png

Изменено пользователем Rinatos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Rinatos66:

Я, конечно, извиняюсь, что не совсем по теме "заземлять или нет вторичку", но приведенный в #9 график- как-то с трудом верится, что это ламповый усилитель ,если правильно понял-

Вот график 6н8с 2 каскада - выход 6с4с, Ua- 3- ком на 8 ОМ Рвых-2,7ват

Такой забор гармоник характерен для транзисторов, высшие вплоть до 10-й...Может, это и есть причина шума. Область 100-800-гц не влияет на "мутность", это скорее проблемы с питанием, на мой взгляд. Или сетевые наводки.

График должен быть хотя бы примерно таким

post-5126-1384012777_thumb.png

Я вот опять не пойму сути вопроса, думал, может спецы подтянутся и объяснят научно и популярно...Как Вы подаете сигнал ООС с выхода-со вторичной обмотки через резистор или с анода выходной лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс а это при какой выходной мощности у вас снят график ? это SE ?

Вот так подаю ООс

post-15187-1384067867_thumb.png

Изменено пользователем Rinatos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринат, приветствую! Мощность уже сейчас не помню, давно было (это единственная картинка, которую нашел на новом компе), но небольшая (менее 2 Вт).Значения децибелл чисто условные, измерял через делитель, тогда важно было увидеть сам процесс влияния тока покоя на искажения. Эта картинка чисто для примера, а вот на Вашей, по моему скромному мнению, усилитель уже начал входить в зону ограничения амплитуды-это судя по частоколу гармоник.

И наконец, выяснил интересующий вопрос-если таким образом подается ООС (классический вариант), то естественно, второй конец вторички должен быть заземлен. Мы же, к примеру,не подаем сигнал на вход по одному проводу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...