Перейти к содержанию

Marshall JMP 2204 50W


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

Для «моррок». Было бы не плохо, если Вы напишите своё настоящие имя. Мне кажется скрываться за кличкой «моррок», несколько неприлично, что ли…, не хорошо. Лично у меня слово «моррок» ассоциируется со словом морока, бяка какая-то, не более того. Это, во-первых.

Во-вторых, я бы не советовал Вам, начинать строить этот гитарный усилитель. При всей своей кажущейся простоте, это усилитель требует к себе «уважительного отношения» и боюсь, что одним умением «читать схемы», здесь не обойтись! Вы тут оговорились, что плохо разбираетесь в «теории». Но, у меня сложилось такое мнение, что и в «практике» Вы не очень-то сильны! Мниться мне, что это Ваша первая, радиолюбительская конструкция! Ну…, ну…, хотите приобрести теоретические знания и практические умения, посредством переписки на радиолюбительском форуме!? Как говориться – флаг Вам в руки. Вам буду, конечно, отвечать на Ваши вопросы, но скорее всего такие же начинающие радиолюбители, как и Вы. Так что проку от этого будет мало.

И напоследок, собрать серьёзную радиолюбительскую конструкцию и при этом не иметь хоть каких-то навыков – дело бесперспективное. Это всё равно, что заурядный пассажир, терпящего бедствия авиалайнера, садиться в кресло пилота и успешно осуществляет посадку самолёта в тяжёлых метеоусловиях. Нет, оно, конечно, такое возможно, НО ТОЛЬКО В ГОЛИВУДСКИХ КИНОСКАЗКАХ!

Удачи и везения, Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для «моррок». Было бы не плохо, если Вы напишите своё настоящие имя. Мне кажется скрываться за кличкой «моррок», несколько неприлично, что ли…, не хорошо. Лично у меня слово «моррок» ассоциируется со словом морока, бяка какая-то, не более того. Это, во-первых.

Во-вторых, я бы не советовал Вам, начинать строить этот гитарный усилитель. При всей своей кажущейся простоте, это усилитель требует к себе «уважительного отношения» и боюсь, что одним умением «читать схемы», здесь не обойтись! Вы тут оговорились, что плохо разбираетесь в «теории». Но, у меня сложилось такое мнение, что и в «практике» Вы не очень-то сильны! Мниться мне, что это Ваша первая, радиолюбительская конструкция! Ну…, ну…, хотите приобрести теоретические знания и практические умения, посредством переписки на радиолюбительском форуме!? Как говориться – флаг Вам в руки. Вам буду, конечно, отвечать на Ваши вопросы, но скорее всего такие же начинающие радиолюбители, как и Вы. Так что проку от этого будет мало.

И напоследок, собрать серьёзную радиолюбительскую конструкцию и при этом не иметь хоть каких-то навыков – дело бесперспективное. Это всё равно, что заурядный пассажир, терпящего бедствия авиалайнера, садиться в кресло пилота и успешно осуществляет посадку самолёта в тяжёлых метеоусловиях. Нет, оно, конечно, такое возможно, НО ТОЛЬКО В ГОЛИВУДСКИХ КИНОСКАЗКАХ!

Удачи и везения, Вам.

 

Ну че тут скажешь, я Вас понял. Да, это мой первый ламповый усилитель. Как по мне, Вы сильно драматизируете, ну и ник мой не имеет никакого отношения к делу. Зовут меня Михаил.

 

Так как там с ответом на мой предыдущий вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ, драматизирует или нет - еще вопрос. У меня подобный проект второй год уже тянется. За это время было сделано несколько усилков для музыки, ушных и т.д. Иногда возвращаюсь. Скоро наберусь опыта и закончу.

 

Конденсаторы я бы поставил любые подходящие из тех, которые есть, чтобы не тратить деньги на то, что может и не понадобится. А когда запоет - можно пробовать всякие разные.

Это далеко не ключевой момент в проекте.

 

Таки Виктор прав - начинающие отвечают. Вы реально задаете третьестепенные вопросы.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь тип конденсаторов, вопрос был не о том. Может кто нибудь мне помочь и ответить, какое максимальное постоянное напряжение можна подать на конденсатор который расчитан на максимальное переменное напряжение 450В, без ущерба для самого конденсатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы не обиделись, это хорошо. Но…, Ваши вопросы… и рассуждения. Право, ну почитайте Вы что-то «достоверное» и «серьёзное», а не сомнительные отзыва и выводы, « по поводу и без оных» на радиолюбительских сайтах. Например, Вы пишите: «Читал отзывы, что они лучше электролитов». Возникают вопросы – чем и почему лучше? В каких, конкретно, случаях лучше?

Про электролитические конденсаторы. Наверное «буржуи» дураки, что ставят их в схемы гитарных усилителей.

Про пусковые, полипропиленовые конденсаторы. В большинстве своём случае, на рыночных просторах России и Украины, торгуют «голимым» Китаем!!! В лучшем случае это будет «полипропилен», но сомнительного качества. Пример (это было с моим приятелем) - указано 400 V (max). Суёт в 220 Вольт – работает. Подключает 380 Вольт – бабахает!!! Да как бабахает, все стены в го..е.

Но, как правило, там, в нутрии стоят, сомнительного качества, электролитические конденсаторы, включённые навстречу. А, НАПИСАНО «ПОЛИПРОПИЛЕН»!!! Оно Вам надо!!!??? Далее, то, что пусковые, полипропиленовые конденсаторы хороши в блоках питания – спору нет, НО.… Но, посмотрите на сайтах проверенных и порядочных продавцов радиодеталей - сколько стоит фирменный пусковой, полипропиленовый конденсатор, ну, скажем на 40 мкФ. Сравните его стоимость, со стоимостью фирменного электролитического конденсатора того же номинала. И все Ваши вопросы отпадут сами собой.

И последний вопрос, который Вы задавали – «Какое максимальное постоянное напряжение можно подать на конденсатор, который рассчитан на максимальное переменное напряжение 450В, без ущерба для самого конденсатора?». Во-первых, это зависит от типа конденсатора. Если Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что это «полипропилен», то всё просто…, но, если Вы не знаете таких элементарных вещей, это плохо – трудно будет «строить» и налаживать Ваш ламповый усилитель. Надо это пробел в знаниях ликвидировать. Ответ на это вопрос есть в учебнике по электротехнике для ПТУ или техникумов. Есть и в интернете, на сайтах по той же электротехнике.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас kdtp за советы, но прежде чем создавать тему, я всегда для начала стараюсь найти ответ на специальзированых форумах, беру во внимание написаное людьми с опытом и если не нахожу ответа, тогда уж создаю тему на форуме. По поводу непосредственно именно этих конденсаторов, прежде чем купить их я общался с продавцом, повезло что в тот момент рядом находился один из покупателей, который использовал именно эти конденсаторы и сказал, что они лучше электролитов в цепях питания именно ламповых конструкций так как он занимаеся изготовлением их на заказ. Именно поэтому я взял пару штук для пробы. Даже если это Китай, то как по мне цена в 11 USD за шт. неособо низкая и я точно уверен, что это не электролит и не пусковой, а рабочий, тоесть расчитан быть постоянно под высоким напряжением. Сегодня соберу тестовую схему бп и все станет ясно.

 

Во-первых, это зависит от типа конденсатора. Если Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что это «полипропилен», то всё просто…,

 

Да, я уверен что это полипропилен, немогли бы Вы продолжить предложение?

 

П.с. Измерял ESR-метром свои кондеры, Емкость 99,7 от 100 заявленых, утечка 0,01.

П.с.с нашел на буржуйском форуме ответ, мол теоритически на мой кондер максисмально можна подать максимум 450х1,41=650В постоянки, думаю запас 200В более чем достаточный. Так же встречалось мнение и о двухкратном увеличении максимально допустимого напряжения относительно постоянного напряжения.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с.с нашел на буржуйском форуме ответ, мол теоритически на мой кондер максисмально можна подать максимум 450х1,41=650В постоянки...

Ну вот, уже кое-что. По поводу НЕ электролитических конденсаторов. Если на нём написано – «450 VAC 50Hz», это означает, что максимальное рабочее напряжение этого конденсатора, по переменному току, с частотой 50 Герц, равно 450 Вольтам. 450 Вольт по переменке, это, как правило, действующее значение напряжения, а оно меньше амплитудного в 2,82 раза. По теории, максимально допустимое напряжение по постоянному току должно быть – 450 Вольт х 2,82 = 1270 Вольт. НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО. ТЕОРИЯ РАСХОДИТЬСЯ С ПРАКТИКОЙ. На практике, максимальное напряжение по постоянному току у разных, не полярных конденсаторов может быть больше напряжения по переменке - в 1,41 раза, и в 1,57 раза, и в 2 раза, и в 2,82 раза. Во как!!! Почему это так? Ответить, конечно, можно, но это долго и муторно. Тут и технологии, и способы метрологий, и т.д., и т.п. Поэтому на большинстве полипропиленовых конденсаторов (но, только не на пусковых), многие фирмы указывают два рабочих напряжения – одно по «переменке», другое по «постоянке». На пусковых конденсаторах не принято указывать рабочее напряжение по постоянному току. Как же быть? Всё очень просто. Надо указанную величину напряжения, умножить на 1,41. Уверяю Вас, не ошибётесь. Уж лучше подстраховаться и сильно не перегружать конденсатор по постоянному току. Если Вы всё правильно рассчитали и при этом сильно не превышали напряжение, на конденсаторе, по «постоянке», а он…, бабахнул…, значит, конденсатор был «левый»!!! Подвожу итог – умножаем на 1,41 и всё будет в ажуре!

Это, как его…, по поводу - «в тот момент рядом находился один из покупателей, который использовал именно эти конденсаторы и сказал, что они лучше электролитов в цепях питания именно ламповых конструкций, так как он занимается изготовлением их на заказ». Это «разводка», чистой воды, что бы «вытрясти» из Вас побольше «бобла»! А вы, случайно не играете с напёрсточниками на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит провел тестовое включение. В итоге с 4-х последовательно включенных обмоток выходит 360В переменки, после моста и включенного одного купленого конденсатора на холостом ходу получилось + 490В. Конденсатор не бахнул и даже не стал теплым. Вывод: конденсаторы нормальные)

Дальше вопрос, что делать с напряжением в 490В постоянки? Думаю стоит задействовать таки всего 3 последовательно включенные вторички...? Знать бы на сколько просядет напряжение под нагрузкой...

 

Советчик был не разводилой, я его часто вижу за скупкой деталей...восновном б/у на разных базарчиках)

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Дальше вопрос, что делать с напряжением в 490В постоянки? ...... Знать бы на сколько просядет напряжение под нагрузкой...

Ну, вот и началось. Вы только не обижайтесь, но, честное слово, трудноватенько Вам будет, трудноватенько…, однозначно! Вопросы то простые и ответы на них Вы должны дать себе сами. Дело в том, что величина анодного напряжения зависит от того, что Вы хотите получить от Вашего усилителя. Определитесь, что это будет мощная «голова», или «комбик» со средней мощностью, или ещё что-то другое. Далее, открываете справочник и смотрите типовые режимы включения лампы 6550 в РР усилителе, под Вашу, выбранную мощность усилителя. Там, в справочнике, указаны нужные параметры – и величина анодного напряжения, и напряжение на второй сетке, и величина смещения, и максимальный ток, и ток покоя, и …, короче, всё, что нужно. Посмотрели, определись с напряжением и током выходного каскада, прибавили ток потребления предварительного усилителя и рассчитали необходимую мощность блока питания по аноду. Далее, смотрите на данные Вашего силового трансформатора. Делаете несколько, не больших арифметических действий и выясняете – на сколько «просядет» или ВООБЩЕ не «просядет» анодное напряжение с Вашим анодным трансформатором. И запомните на будущее, прежде чем что то «ваять», «ламповое» или «транзисторное», хорошенько просчитайте блок питания для будущей конструкции. Иначе, Вам удачи не видать…

Однако мниться мне, что все мои советы Вам не пригодятся. У Вас уже есть своё видение по этому вопросу, и надо сказать, весьма оригинальное. Достаточно взглянуть на Ваш самый первый пост. Вы там предлагаете нарезать лазером пластины для выходного трансформатора из какой-то немецкой «динамной - ?» стали. Ну и так далее. Помните моё эссе про самолёт и пассажира…, я смотрю, Вы продолжаете-таки сажать авиалайнер… Ну, ну…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лампам, будут использоваться EL34. параметры для разных режиммов у меня есть:

post-956-1385636058_thumb.png

 

У меня сейчас стопор из-за анодного питания и соответственно режима работы ламп. Мне хотелось бы не превышать анодное напряжение больше 400-420В чтобы остатся в пределах от 40 до 50 Ватт. Пластины я резать не буду. Выходний трансформатор буду мотать на железе ОСМ 0,16. Лампы уже есть, в предусилителе ECC83, в оконечнике EL34, транс тоже имеется и уже разобран для намотки, намоточный станочек почти готов. Сейчас основная задача определится какой режим выбрать, следовательно какое анодное напряжение подбирать и соответственно исходя из выбранного режима начать мотать выходник.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...