Перейти к содержанию

регулируемый блок питания от 0-30В


Рекомендуемые сообщения

подскажите схему регулируемого блока питания от 0-30В на основе трансформатора от музыкального центра с вторичной обмоткой на 35В со средней точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к Диме - можно и тут по форуму поискать... обсуждался китайский готовый БП и его переделки - и там масса вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нынешним временам интересно делать ЛБП импульсным и двухполярным - не нужно беспокоиться о переключении обмоток. Датчик тока делать на трансформаторе тока, стоящем до дросселя, чтобы выходное сопротивление не повышать.

 

И если сил и умения хватит на двухполярный ЛБП, то надо в нём преусмотреть ещё один канал, полностью гальванически отвязанный, на отдельной обмотке, однополярный, малой мощности, но с напряжением повышк - хоть и до 50В. Защиту по току триггерную, на тиристоре, для простоты, можно на две ступени - максимальный ток и половину от максимума. Такой доп БП бывает весьма полезен в сложной радиолюбительской практике.

 

Если кто то боится, что от импульсного режима помехи на выход проникать будут - есть двухступенчатые схемы, с КРЕНкой на выходе, где ИБП задаёт напряжение, на 2,5 - 3 вольта больше, чем должно быть на выходе КРЕНки.

 

Практика показала, что, если в регулирующем транзисторе импульсного стабилизатора есть защитный диод (между коллектором и эмиттером), избавиться от "иголок" на выходе, простыми средствами (LC фильтры) практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Вопрос невнятный, поэтому ответы будут такими же.

1 Прежде всего - зачем нужен такой блок питания?

2 На какой ток?

3 Нужно ли, чтобы напряжение было именно от нуля?

Даже ответы на это три простых вопроса заметно сузят диапазон ответов.

Кстати, сам трансформатор какой ток держит (подсказка: при допустимом токе напряжение на вторично обмотке падает примерно на 10%)?

Судя по вопросу, схема нужна "чем проще, тем лучше". Поэтому варианты импульсного+линейного стабилизатора в данном случае сомнительны.

Попутно, нужна ли защита от КЗ на выходе или режим ограничения тока?

Из такого трансформатора хорошо делать двуполярный стабилизатор ±15 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите схему регулируемого блока питания от 0-30В на основе трансформатора от музыкального центра с вторичной обмоткой на 35В со средней точкой.

Володя, очень скудная стартовая информация. Это первое...

Трансформатор ни туда ни сюда, если собирать линейный стабилизатор с заданными характеристиками, то получится хорошая печка. По хорошему его бы перемотать, сделать несколько секций, тогда можно сделать нормальный ЛБП.

В крайнем случае можно хотя-бы отмотать часть вторичной обмотки, тогда можно сделать такой ЛБП:

=https://www.electronics-lab.com/projects/power/001/index.html

Схема с отличными характеристиками, проверенная многими.

 

P.S. Опять же, сложно что-то рекомендовать не зная уровень подготовки человека, может вообще лучше начать с LM317?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что в музцентре стоит транс, мощностью больше 30-40Вт. Это для ЛБП маловато по-моему.

 

Действительно - нужны подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямить классическим мостом, налепить конденров, в + поставить LM317, в минус LM 337. Прикинуть мощность трансформатора, при необходимости умощнить LMки транзисторами. Вот тут написано как это сделать для LM317 (https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2319) Сдвоенный потенциометр для синхронного управления плечами. Схемы есть в даташитах на эти микросхемы. Корпус ТО3 на радиатор (до 1,5А надежно) . Измерительные головки по вкусу. Есть БП лабораторные Dazheng PS-1502DD - китайцы по 800-1200 руб. Я выкинул из такого все потроха, кроме оставил схему токовой защиты на ОУ, и индикаторную панельку. Заменил в ней транзисторы. Микросхемы посадил на радиатор от процессора ПК. Схема управления вентилятором от БП АТХ на термисторе плюс ОУ. Блок держит 2А с защитой 2-15В. Вообще Dasheng идеальный конструктор для небольшого лабораторного БП.

 

С такими простыми вещами не стоит заморачиваться. По отдельности покупка всех деталей будет дороже чем купить готовый модуль на ebay/chinaprices.

 

Вот схемы на LM317/337 78xx/79xx

post-14539-1383761521_thumb.png

post-14539-1383761537_thumb.png

Low dropout регуляторы наверное нет смысла использовать. Дороговато получается.

В этих схемах нижний порог не будет ниже 0,7-1,2В. (Зависит от индексов микросхем). Если нужно регулировку от 0, то надо смотреть другие схемы.

 

Добавлено после раздумий:

Вот схема на комплементарной составной паре транзисторов TIP147/TIP142. Весьма часто используется самодельщиками для построения простых усилителей, в связи с этим их легко купить. В результате имеем 1,2-30В 10А.

post-14539-1383763825_thumb.jpg

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот от 0 регулировка.

Вот целая статья посвящена, с печаткой на https://datagor.ru/practice/power/1997-labo...3v-0002-3a.html.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...