Перейти к содержанию

Ремонт ГЗП-302А


Гость kton

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Коллега презентовал такой вот проигрыватель. Внутри никем не тронутый, вожусь сейчас с электролитами и "красными флажками" КМ + выгорел один 805 в правом канале. Меняю всё потихоньку.Но меня терзают смутные сомнения по самой голове с иглодержателем. По снимкам видно, что вытек демфер зелёного цвета. Вопрос: откуда он вытек, и можно ли его восстановить? Инет выдал всего одну статью по ремонту ГЗП-302, там человек советует использовать силиконовый твистер заместо вытекшего заводского, предупреждая, что результат может быть и отрицательным.

post-1491-1383580715_thumb.jpg

post-1491-1383580730_thumb.jpg

post-1491-1383580744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

На мой взгляд, хороших результатов не добиться (измерительная пластинка есть?) и возиться с этим не стоит.

Пьезокерамика - позавчерашний день.

Но, если очень хочется, вот подробное описание самодельщика

_https://avanti473.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=222

но я уверен, что фазировку он перепутал, в его статье она после слов

"Внимание!!! Напыление должно быть спозиционировано вами СВЕРХУ и СНИЗУ, а не справа и слева на головке! Тоесть схематично так:"

По логике, оба нижних (или верхних) провода - общий провод, оставшиеся - выходы.

Проверьте по имеющейся у вас головке.

Вот еще советчики попроще:

те кто занимается реставрацией записей на 78 об\мин

очень часто в поиске таких голов

у тех что имеются в наличии всегда одна беда-вытекший силиконовый подвес пьезоэлемента

так вот путем проб и ошибок найдено решение - предварительно промыв детали головки ( очень хорош спрей для отмачивания стикеров ) от липкой массы

капнуть силиконовым герметиком на место прежнего подвеса

и пока не высохло - собирать

в собранном пространстве силикон приобретает нужную форму

и через 2 часа - слушайте песни

***

Скопилось несколько штук таких головок, как известно у них одна проблема, разложившийся и вытекший демпфер, из-за чего игла проседает вовнутрь(во многих головах находил всунутые под пьезоэлементы куски бумаги и кембрики-попытки ремонта), недавно решил попробовать отремонтировать для начала одну чтобы опробовать методику, к сожалению нет качественной камеры а на сотовом такая что ничего толком не разглядишь, придется на словах.

Разобрал и отмыл голову от остатков демпфера и грязи, мыл в теплой воде со стиральным порошком

Высушил, проверил крепление проводников к пьезоэлементам и контактам головы

В качестве нового демпфера использовал силиконовый герметикKIM TEC Silicon 101E (после застывания становится похож на резину) нанес его между двух половинок корпуса, скрутил корпус, вручную выставил примерно правильное положение иглы, подождал сутки до высыхания герметика.

Проверял иглу на имеющейся Симфонии003, звучит неплохо, как новый демпфер повлиял на частотную характеристику сложно сказать ибо целой головы для сравнения нету, а слух у меня далеко не музыкальный, в принципе идея качественного звука и не стояла, все делалось чтобы был хоть какой-то звук, так как для проигрывания пластинок эта игла использоваться не будет, для этого есть Вега с ГЗМ005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,спасибо за сноски. Не спорю, аппарат не высший, но для тренировки рук и мозгов подойдёт. Голову пока, разобрав, не трогал, не мыл и не разбирал пьезоэлементы, ибо не пойму пока, где там был герметик(подскажите).Да, пластинки измерительной нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Из меня плохой советчик - я эти головки видел в прошлом тысячелетии. Предполагаю, что герметик здесь

post-3558-1383589048_thumb.jpg

красной стрелкой, чтобы соединить иглу с иглодержателем и пластмассовые втулки, надетые на пьезоэлементы, и зеленой стрелкой чтобы сам иглодержатель держался т. к. одной точки крепления мало.

Рисунок не мой, правильную терминологию не знаю, винильщики подтянутся и всё объяснят.

По поводу измерительной пластинки я не выпендриваюсь, просто она позволила бы определить результат, а без нее надо только на слух.

Я сомневаюсь, что надо разбирать пьезоэлементы и их держатель (не знаю) - очень хлипкая конструкция, чем лучше растворять остатки мазни не знаю, но поскольку там что-то на каучуке, я бы взял бензин или спирт+бензин, эти вещества не агрессивные.

Хорошо бы иметь несколько экземпляров для тренировки...

Ничего не имею против вашего намерения реставрировать "винтаж", просто надо ухлопать немало аремени, а звук керамических звукоснимателей уступает магнитным, прижимная сила у них большая т. е. они быстрее изнашивают виниловый диск.

Впрочем, есть люди, которые млеют от такого звука - это на любителя.

P.S. Судя по чужим фото, то что я показал красными стрелками, не надо (думаю, если иглодержатель в этой точке защелкивается и держится крепко).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, похоже, зелёной стрелкой указана лишка, там просто защёлка. Красной указана заливка иглы в пластиковой трубке-держателе, и там, вроде, всё цело, есть новая игла для сравнения. А вот где там был вытекший компаунд на пьезоэлементах-загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьезоэлементы стояли в демпфере:

post-6060-1383671352.jpg

По улучшению параметров ГЗКУ-61Р посмотрите "Радио"№7 1986г.

Изменено пользователем avs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...