Перейти к содержанию

Усилители Радиотехника У 101. Мостовое включение


Гость aaaa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые.

Как усилитель радиотехника у 101 подключить в мостовой режим? И возможно ли это вообще?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как усилитель радиотехника у 101 подключить в мостовой режим? И возможно ли это вообще?

В принципе всё возможно... Пробовал, ну уж очень давно. Сигнальный провод подаёте на один УМ, общий на другой, выход на нагрузку только плюсовые выводы. Предварительный в этом не участвовал. Качество звука оценить не смог, да и не помню.

з.ы. Если не секрет, на кой такое извращение ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер yrk.

Дело в том что у меня два таких усилителя и я хочу сделать как бы двойное моно.

По вашему совету получается не совсем полноценная картина.

Попробую.

С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня два таких усилителя и я хочу сделать как бы двойное моно.

Если для акустики хватает и одного, думаю нецелеобразность такого решения.

По вашему совету получается не совсем полноценная картина.

Совершенно верно. Потому как по идее надо общий подавать по инвертирующему входу (вроде).

т.е. вход второго усилителя немного переделать. Может кто грамотней меня в схемотехнике подскажет.

 

з.ы. Имя в профиле поправьте на заглавную.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, на кой такое извращение ? :smile:

Вот и у меня тот же вопрос.

Непонятно, на что будет нагружен такой усилитель.

Хочется побольше мощности? ЗАЧЕМ???

Не надо забывать, что ток через выходные транзисторы резко увеличится и транзисторы легко могут сгореть.

Силовой транформатор и БП не расчитаны на учетверенную мощность...

Чтобы избежать "надо общий подавать по инвертирующему входу", можно сделать дифкаскад, выходные противофазные сигналы снимать с его коллекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, у-101 рассчитан на 4 ом нагрузку, чтобы не перегружать транс и выходные транзисторы, стоит при включении 2-х каналов в мост использовать 8-ми омную нагрузку (может тогда включение в мост окажется оправданным) - получится ном мощности 40 Вт. Это не слишком много, такую мощность можно получить даже от усилителя на ИМС. Я сталкивался с вопросом включения 2-х Амфитон-008 (008-не уверен) 2х150 Вт на 4-х Ом нагрузке для включения 400 Вт 8 Ом колонок на один усь в мост. Была разработана специальная схемка - фазоинвертор с точной подстройкой вых. напряжений и ограничителями. По мощности это было нормально и пожалуй оправдано, но по надежности - поверьте, совсем нет. А с у-101 надо пробовать... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Однажды когда деревья были большими ,ну это до 20 полных лет надо было звука и много и ГРОМКО делал так фазоинвертор на кт312 ну были они в моем радио кружке .Одна Радиотехника и одна Вега 120у все отключалось в мост.А главный парадокс что что Один канал Веги работал в противофазе с Радиотехникой а не каждый аппарат в мост И именно так играло лучше громче и чище .Главное было соединить корпуса агрегатов не только сигнальным проводом но и приличной перемычкой ,простой обычный экранированный кабель просто отгорел в разъеме СГ5 ,главное до сих пор не понимаю как в обще это работало но это факт ,нагрузка была правда 16 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...