Перейти к содержанию

Проблемы с блоком питания


Гость телемастер

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пришел на ремонт телевизор после грозы вскытие показало что вылетел диодный мост+микросхема на блоку питания+ выпрямительный диод на HOT. После замены этих элементов блок питания запустился но на выходе занижены напряжения место 12 вольт 7, место 14 вольт 9, место 130 вольт 86. Пробовал выпаивать оптопару место 130 вольт стает 300 вольт но сразу как только подключаю нагрузку (лампочку 60ват 220В) Напряжения падает до 86 Вольт. Я уже незнаю что тут ковырять. трансформатор выпаивал проверял спомощю осцыллографа та НЧ генератора при паралельном резонансе удалось получить чистую синусоиду. Помогите решить проблему.

SAMSUNG_CL21Z43MLAXXAO_s__KSBE_N_.pdf

Изменено пользователем телемастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал выпаивать оптопару место 130 вольт стает 300 вольт

Ну так значит БП работает нормально, просто оптопара раньше времени открывается. Проверь стабилитроны в ее обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил стабилитрон DZ804 в цепи оптопары напряжения нормализовались но сзазу как я подключаю лампу в нагрузку напряжения падают до того ж самого уровня. Подскажите где ковырять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетевой кондёр проверил на номинал?

 

Сетевой кондер цел проверял. и еще одно этот стабилитрон я поставил не на 3 вольта как на схеме а на 7.5 бо напряжения при трех вольтовом стабилитроне,напряжения на вторитках очень занижены даже и без нагрузки. а при стабилитроне на 7.5 В норм но токо очень просажываетса при нагрузке(

 

С 804 менял на новий.

Изменено пользователем телемастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С821 и другие выходные проверены?

 

А где вы этот С821 нашли ато я чтото не найду на схеме?? И какие именно параметры?

Изменено пользователем телемастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Работая в мастерской столкнулся я один раз с таким случаем: принесли в ремонт муз.центр после грозы, вердикт не запускался блок питания дежурного напряжения (сгорели высоковольтный конденсатор, диодный мост и упраляющая микросхема!). Все купил, запаял, включаю центр не запустился (вместо 6,3В как написано на плате, 3,8В). После не одного часа поиска неисправности, решил заменить управляющую микросхему, нашел в какой-то DVD той же фирмы. Впаял и вот чудо питание восстановлено! Купил новую микросхему (т.к. в DVD пришлось обратно вернуть), и опять засада - питание занижено, вывод микросхемы левые. После ругани с продавцом он выдал мне панельку под управляющую микросхему и дал в придачу несколько штук новых, с намеком хоть одна запустится. Впаял панельку, вставил микросхему, включил, дежурное питание в норме. Вывод из этой ситуации я думаю очевиден....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда выпаять Оптопару на выходе будет место 130 В - 300 В. А должно ли просажыватса напряжения если я подключу лампу на 220в 60 Ват на эти 300 Вольт??? и наскока приблизительно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...