Перейти к содержанию

Srpp усь на 6Н23П Александра(tANK)


Гость morphy

Рекомендуемые сообщения

Собрал, подключил на входе 342, и на выходе 342 ((((

Собирал все на печатке, чуть позже выложу схему.

 

UDP: Извиняюсь, транзистор оказался пробит (( Либо пробитый продали, либо я его. Эх жалко 61р транзистор (

по моему на печатке перепутаны 2 и 3 нога у транзистора. (вход и выход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нога 2 = вход

нога 3 = выход

на печатке не правильно.

 

Добавлено после раздумий:

UDP: Извиняюсь, транзистор оказался пробит (( Либо пробитый продали, либо я его. Эх жалко 61р транзистор (

кстати не факт что транзистор накрылся. его как обычный прозванивать нельзя. другая метода проверки там.

если были перепутаны вход и выход то просто ток мог идти через защитный диод между 2 и 3 ногой. сам транзистор не работал вообще в этом случае. так что возможно он живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх :angry: Ладно хоть не взорвалось ничего. Переделаю, выложу печатку в лайауте, вдруг кому пригодится.

 

UDP: прозвонил обычной звонилкой, звенит в любой комбинации. сопротивление 0. а что за иная методика проверки?

Изменено пользователем morphy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UDP: прозвонил обычной звонилкой, звенит в любой комбинации. сопротивление 0. а что за иная методика проверки?

лучше в гугле "как проверить полевой транзистор мультиметром". а то долго (лень) писать.

 

еще вопрос по печатке: синяя дорожка это с обратной стороны? т.е. плата двухсторонняя получилась? и как то там не понятно, она так проходит что похоже все подряд соединяет.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто мог и транзистор попасться поддельный. У нас в магазине такие продавали. При включении в схему вышибался на первых секундах работы. Матюкался я долго. Пару штук, которые не паянные удалось вернуть обратно. Вот фото слева фуфло справа оригинальный.

 

post-44-1385407645_thumb.jpg

 

На транзисторе справа есть выемка на фланце. Эта же выемка есть и на чертеже в даташите. Еще можно обратить на форму выемок. Оригинальный корпус покрыт блестящей пластмассой, как будто полированной. Сфотографировать его из за бликов получилось не сразу. Подделка шершавая Наверное после шлифмашинки, которой спиливали оригинальную маркировку. Что это было раньше установить не удалось. Прозванивался он как обычный высоковольтный ПТ. Но видимо ток расчетный и напряжение были у него гораздо ниже чем у 2996

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я оригиналку спалил :angry: Сверху есть выемка, точь в точь как ваш справа.

UDP: переделал печатку, вытравил новую плашку, припаял новый полевик. Подключил к питанию и ура! Он работает, но не так как хотелось бы.

Напряжение нарастет плавно как и полагается, но после 20 мин наблюдения, начинает переваливать за 300В, в течении 15-20 минут вырасло до 320В. Замерял без нагрузки, просто подпаял 2 вывода с диодного моста, на выход повесил мультик. Что то не так, или все ок?

Изменено пользователем morphy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я оригиналку спалил :angry: Сверху есть выемка, точь в точь как ваш справа.

UDP: переделал печатку, вытравил новую плашку, припаял новый полевик. Подключил к питанию и ура! Он работает, но не так как хотелось бы.

Напряжение нарастет плавно как и полагается, но после 20 мин наблюдения, начинает переваливать за 300В, в течении 15-20 минут вырасло до 320В. Замерял без нагрузки, просто подпаял 2 вывода с диодного моста, на выход повесил мультик. Что то не так, или все ок?

 

Радиатор не забыли на полевик поставить? Потом измеряйте под нагрузкой.

Изменено пользователем romanst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор в первую очередь =) Термопасты даже немножко капнул. Сегодня буду тестить под нагрузкой.

Получилось как то так:

post-18688-1385525189_thumb.jpg

Файлик лайаут, может пригодится кому =)

Прикрепить файл мне не дает, поэтому выкину ссылку на обменник:

___https://d.pr/f/RM2I

post-18688-1385525219_thumb.jpg

Изменено пользователем morphy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение нарастет плавно как и полагается, но после 20 мин наблюдения, начинает переваливать за 300В, в течении 15-20 минут вырасло до 320В. Замерял без нагрузки, просто подпаял 2 вывода с диодного моста, на выход повесил мультик. Что то не так, или все ок?

т.к. это не стабилизатор, то напряжение может меняться при повышении напряжении в сети. также возможно виноват конденсатор С2.

лучше поконтролировать напряжения еще на С1, в точке соединения R1+R2+R3 и на С2. посмотреть как оно меняется при изменении выходного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепить файл мне не дает, поэтому выкину ссылку на обменник:

Надо просто все нестандартные (не прописанные админом в настройках форума) файлы паковать в стандартный архив 7z, Zip, Rar и все получится.

 

В архиве две платы. Электронный дроссель отдельно. Добавлен защитный стабилитрон на затвор полевика. Поэтому можно использовать практически любой полевой транзистор подходящий по напряжению. Например из серии 2N60 (2А 600в), которые стоят на дежурке в комповых БП и извлекаются из дохлых БП совершенно на халяву. Можно IRF730/830 и т.п.

Если у транзистора стабилитрон встроенный (как 2996) то внешний стабилитрон можно не паять.

 

Вторая плата полностью БП для ушастого усилителя. Прошу обратить внимание, на включение выпрямителя. Он включен как выпрямитель с удвоением напряжения, чтобы подключить к 120в обмотке трансформатора. Переправить пару дорожек на стандартное включение с мостовым выпрямителем - дело пары минут. Еще обращаю внимание на радиаторы транзисторов. При их креплении они не должны контачить с дорожками. У меня они просто сидят на ножках транзистора.

eldrossel.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...