Перейти к содержанию

Средняя точка накальной обмотки


Рекомендуемые сообщения

Доматываю на тор с анодной накальную обмотку. Посетила мысль - могу намотать 46 витков для 6,7В, а могу намотать 2х23, получив среднюю точку, даже симметрично ляжет. В труде разницы нет.

Вопрос простой - что с ней (средней точкой) делать дальше и что оно даст в смысле снижения фона и т.д.

Из того, что нагуглил сходу:

_https://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1254859859/2

_https://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/PrjamojjNakal

не особо понял.

 

Прошу помочь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, если нетрудно-сделай и исследуй, результат напиши.

 

Походу и я спрошу (прости, земляк, чтобы не создавать отдельную ветку):

а если вообще не заземлять накал?

Если разницы вообще не заметно-ни на слух, ни на скопе?

В моем случае-это накал лампы верхнего этажа СРПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще ничего не пробовал.

И проблема с фоном у меня - на работе заземление есть, фона мало. Принесешь куда-нибудь - может и появиться.

 

З.Ы. Вообще-то я как раз в Мелитополе сейчас живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление средней точки накала настоящей (23+23витка) или искусственной 2 резистора по 50-200 Ом дает заметное снижение фона. Особенно у ламп предварительного каскада с высоким усилением. Между катодом и накалом образуется как бы паразитный вакуумный диод с которого наводки могут попасть в сигнальную цепь. Через межобмоточную емкость силового трансформатора на обмотку накала может проникать напряжение от анодной обмотки и сетевой.

Если мы заземляем среднюю точку накала, то эти помехи проникающие с накальной обмотки будут относительно земли симметричные и противоположные по фазе и взаимоуничтожатся.

 

 

Есть вариант подать положительное смещение на накал. Если это смещение превышает в несколько раз напряжение накала, то тогда средней точки можно и не делать. А просто подавать потенциал смещения на один из концов накальной обмотки. Я обычно так делаю

 

Если же лампа прямонакальная Нить накала и ктод образуют единое целое - то тут симметричность относительно земли накальных напряжений обязательное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю - среднюю точку накала надо соединить с общим проводом, резисторы оставить. Плюс подкидывать уже по ситуации.

Так?

А как наматывать эти 23+23 - половинки в одном направлении или встречно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как наматывать эти 23+23 - половинки в одном направлении или встречно?

В одном, конечно. Отвод -отводом, а обмотка должна мотаться в одном направлении. Если половину намотать встречно - на выходе будет ноль.

 

Я так понимаю - среднюю точку накала надо соединить с общим проводом, резисторы оставить. Плюс подкидывать уже по ситуации.

Так?

Если среднюю точку "посадить" на "общий" - остальное не требуется - резисторы просто будут греть воздух, а смещение вообще невозможно.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю - среднюю точку накала надо соединить с общим проводом, резисторы оставить.

Если есть средняя точка физическая - отвод от середины обмотки, то резисторы не нужны. Но особо мешать не будут. Можно и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если не очень в тему, но есть вопрос.... Где лучше ставить резисторы в накальной цепи? Ближе к выводам лампы или ближе к трансформатору? Если ближе к лампам, то ближе к входным или выходным каскадам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где лучше ставить резисторы в накальной цепи? Ближе к выводам лампы или ближе к трансформатору?

 

IMHO. Теоретически, конечно же резисторы искусственной средней точки вешаются непосредственно на накальные выводы ламповой панели. На практике бывают разные ситуации (монтаж навесной, печатный). Если Вы любите слушать музыку, а не шумы в паузах, достаточно распаять резисторы на ламелях накальной обмотки трансформатора.

 

Если ближе к

лампам, то ближе к входным или выходным

каскадам?

 

Входные каскады усилителей более чувствительны к внешним помехам, поэтому вышеупомянутые резисторы желательно распаять на панелях входных ламп.

Вообще, если усилитель не самого начального уровня, то на силовом трансформаторе присутствуют, как минимум, две накальные обмотки. На ламелях каждой создаем искусственную среднюю точку (резисторы по 220-470 Ом, 0,5 Ом) ... и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Доматываю на тор с анодной накальную обмотку

 

Если не сложно, расскажите как мотали анодную, две по "...." вольт со средней точкой или просто одну, как получали симметрию анодных обмоток в случае 2 х "..." вольт, третий день читаю с сети форумы, как назло, что нужно не попадается, хотя наверняка полно информации, пока понял что можно мотать в два провода, симметрия хорошая но есть риск получить пробой повышающей вторички (ПЭВа в шелке у меня нет) или мотать по секторам на кольце, лучше изоляция, сложней симметрия, но главное для тора не будет равномерного распределения обмоток по кольцу?

 

Может кто-то еше сможет дать совет в этом вопросе?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...