Перейти к содержанию

Делаем сабвуфер


Гость Новичек

Рекомендуемые сообщения

Андрей!

Надо определиться с размерами комнаты. 6 кв. м. и 30 кв. м. - это несопоставимо.

Из первого поста я понял, что динамики

1: Master Sound Sistek - "999"

2: BLOW A-165

3: BLG RSC 502

4: PROWEST RSW 8020 - 8"

УЖЕ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.

Согласитесь: пристроить то что есть и приобрести что-то для конкретных целей, это совсем разные вещи.

Так всё-таки: что есть и сколько планируется денег для приобретения чего-то?

Думаю, в комнату 6м, хватит и 8 дюймов, а в 30м может и 15 будет хорошо.

Чем не устроил 10 дюймов? Скорее всего не его размерами, а его большого ящика, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей!

Надо определиться с размерами комнаты. 6 кв. м. и 30 кв. м. - это несопоставимо.

Из первого поста я понял, что динамики

1: Master Sound Sistek - "999"

2: BLOW A-165

3: BLG RSC 502

4: PROWEST RSW 8020 - 8"

УЖЕ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.

Согласитесь: пристроить то что есть и приобрести что-то для конкретных целей, это совсем разные вещи.

Так всё-таки: что есть и сколько планируется денег для приобретения чего-то?

Думаю, в комнату 6м, хватит и 8 дюймов, а в 30м может и 15 будет хорошо.

Чем не устроил 10 дюймов? Скорее всего не его размерами, а его большого ящика, так?

Ув. Сергей, еще ничего в наличии нет, но из этих видов планировалось взять, в у друга стоит акустика Panasonic SC-HT17 так в буфере стоят 2 НЧ динамика по 15 см, что мне понравилось, да и по звуку я очень доволен,спокойно берет комнату на 16кв., вот думаю, что 2 PROWEST RSW 8020 - 8" динамика мне тоже будет достаточно, тем более на мои 6кв)))) правильно ? (о в дальнейшем будет перезд и поэтому комната станет около 12кв) Цена данного дина меня устраивает 120 грн, поэтому на 300 грн расчитыаю)

Изменено пользователем Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вот думаю, что 2 PROWEST RSW 8020 - 8" динамика мне тоже будет достаточно....

А это ничего, что этого динамика заявленный диапазон начинается с 60 гц?Что это за сабвуфер такой, который начинает играть с частоты, где нормальные сабы уже и не работают.

И почему именно 2 шт., про запас.

И что значат в заголовке слова: измерение всех параметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ничего, что этого динамика заявленный диапазон начинается с 60 гц?Что это за сабвуфер такой, который начинает играть с частоты, где нормальные сабы уже и не работают.

И почему именно 2 шт., про запас.

И что значат в заголовке слова: измерение всех параметров?

Здравствуйте! как то не обратил внимание за частоту, спасибо! 2 хочется из за интерьера саба, ну и про запас, и чтобы не сильно грузить головку,если можно распределить на 2 ГД.

Ответ на ваш вопрос, чтобы сконструировать ящик для саба, нужны три параметра, я просто не знаю в какой программе лучше их определить, поэтому прошу совета по программе.

Вот что скажите по поводу этого

American Sound SPW-2406

BLOW A-165( этот я писал в первом посту)

Значит Prowest отпадает

post-18494-1382385565_thumb.jpg

post-18494-1382385571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Андрей!

Думаю, вам нужен не сабвуфер, а бас. Это разные вещи. Ударный (punch) бас на частотах грубо 60 Гц, а сабвуфер работает грубо от 30 Гц. При этом эти 30 герц слышны не вам (в небольшой комнате), а соседям...

Вкусы и потребности у людей разные, поэтому и советы будут разными.

Попытки выдавить 30 Гц из динамика нормально работающего от частоты 60 Гц, обычно ничем хорошим не заканчиваются.

Динамики ∅ 15 см я ни в жисть не назвал бы сабвуферами...

В небольшую комнату может и подойдёт PROWEST RSW 8020, причем одна штука т. к. для пары нужен ящик намного больший. Всё-таки 8 дюймов это уже кое-что.

Но нужно или знать в каком ящике ФИ этот динамик выпускает промышленность, или (это лучше) измерить его параметры и расчитать свой ящик в одной из программ.

Насколько он подойдёт, сказать трудно т. к. параметры неизвестны.

Расчет, изготовление и настройка фазоинверторов описаны неоднократно.

Одно из главных требований - прочный жесткий ящик, что достигается толщиной стенок и распорками.

Всякие там синтепоны внутрь не нужны.

Относительно автодинамиков для сабвуферов: в домашних условиях могут быть проблемы т. к. симуляторы зачастую показывают отличную АЧХ для автосалона и горбатую для комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Андрей!

Думаю, вам нужен не сабвуфер, а бас. Это разные вещи. Ударный (punch) бас на частотах грубо 60 Гц, а сабвуфер работает грубо от 30 Гц. При этом эти 30 герц слышны не вам (в небольшой комнате), а соседям...

Вкусы и потребности у людей разные, поэтому и советы будут разными.

Попытки выдавить 30 Гц из динамика нормально работающего от частоты 60 Гц, обычно ничем хорошим не заканчиваются.

Динамики ∅ 15 см я ни в жисть не назвал бы сабвуферами...

В небольшую комнату может и подойдёт PROWEST RSW 8020, причем одна штука т. к. для пары нужен ящик намного больший. Всё-таки 8 дюймов это уже кое-что.

Но нужно или знать в каком ящике ФИ этот динамик выпускает промышленность, или (это лучше) измерить его параметры и расчитать свой ящик в одной из программ.

Насколько он подойдёт, сказать трудно т. к. параметры неизвестны.

Расчет, изготовление и настройка фазоинверторов описаны неоднократно.

Одно из главных требований - прочный жесткий ящик, что достигается толщиной стенок и распорками.

Всякие там синтепоны внутрь не нужны.

Относительно автодинамиков для сабвуферов: в домашних условиях могут быть проблемы т. к. симуляторы зачастую показывают отличную АЧХ для автосалона и горбатую для комнаты.

я не собираюсь делать себе проблемы, я и вправду не обратил внимание на частоту, так что провест отбросим. В посте выше я привел еще один дин в пример, посмотрите и скажите что думаете по поводу его, и моего вывода в этом же посте выше.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у вас продаются динамики парами _https://podvesy.sells.com.ua/dinamik-nch-sch-alphard-hw-1000/p312

Вот их параметры _https://smela.chk.slando.ua/obyavlenie/dinamik-nch-alphard-hw-1000-4om-10-25-4-sm-ID4Jms7.html

И если, ЕСЛИ, ЕСЛИ верить этим параметрам, вот что получится в ящиках 30 и 50 литров.

post-3558-1382386955_thumb.png

Весьма недурно в 50 литрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у вас продаются динамики парами _https://podvesy.sells.com.ua/dinamik-nch-sch-alphard-hw-1000/p312

Вот их параметры _https://smela.chk.slando.ua/obyavlenie/dinamik-nch-alphard-hw-1000-4om-10-25-4-sm-ID4Jms7.html

И если, ЕСЛИ, ЕСЛИ верить этим параметрам, вот что получится в ящиках 30 и 50 литров.

post-3558-1382386955_thumb.png

Весьма недурно в 50 литрах.

Спасибо, но мне не подходят по цене и размеры уж слишком большие(

Пожалуйста, ваше мнение о динах

American Sound SPW-2406

BLOW A-165( этот я писал в первом посту)

мне не нужен огромный бас, мне нужен "саб" чтобы можно слушать нормально музыку,для фильмов он норм был, глушить соседей я не собирался) хочется компактнее, и чтобы норм по своей компактности было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната тоже своего рода резонатор - закрытый ящик в котором от стенки до стенки укладывается половина длинны волны. Все остальные частоты ниже этого диапазона будут активно этой комнатой гаситься.

Для комнаты длинной 2.5м резонансная частота будет в районе 60-65 гц.

В комнате длинной 5м уже можно ожидать услышать звуки частотой в районе 30 Гц.

В маленькой комнате саб должен работать в диапазоне порядка 45-80 Гц

Соответственно надо выбирать динамик у которого собственная резонансная частота в пределах 45-50 Гц - они как правило более дешевые и доступные чем динамики с резонансом ниже 30Гц К тому же динамики с очень низким резонансом имеют как правило тяжелый диффузор и для получения требуемого уровня громкости к ним надо подводить очень большую мощность.

 

Вот рекомендую прочитать статью

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/889-sab-ot-flab.html

Туда BLOW A-165 должен вписаться по размерам. По параметрам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната тоже своего рода резонатор - закрытый ящик в котором от стенки до стенки укладывается половина длинны волны. Все остальные частоты ниже этого диапазона будут активно этой комнатой гаситься.

Для комнаты длинной 2.5м резонансная частота будет в районе 60-65 гц.

В комнате длинной 5м уже можно ожидать услышать звуки частотой в районе 30 Гц.

В маленькой комнате саб должен работать в диапазоне порядка 45-80 Гц

Соответственно надо выбирать динамик у которого собственная резонансная частота в пределах 45-50 Гц - они как правило более дешевые и доступные чем динамики с резонансом ниже 30Гц К тому же динамики с очень низким резонансом имеют как правило тяжелый диффузор и для получения требуемого уровня громкости к ним надо подводить очень большую мощность.

 

Вот рекомендую прочитать статью

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/889-sab-ot-flab.html

Туда BLOW A-165 должен вписаться по размерам. По параметрам тоже.

если правильно понял,то это бандпас, только в интересной форме, или ошибаюсь? Скажу сразу к бандпасу не сильно хорошее отношение:-( не могу обьяснить почему, больше внимание уделяю ФИ. Хочу ящик с ФИ, два динамика на передней панели, фазоинвертор на задней, форма Параллелепипед( как компьютерный системник) в связи с малым пространством и удобством установки. Одобряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! как то не обратил внимание за частоту, спасибо! 2 хочется из за интерьера саба, ну и про запас, и чтобы не сильно грузить головку,если можно распределить на 2 ГД.

Ответ на ваш вопрос, чтобы сконструировать ящик для саба, нужны три параметра, я просто не знаю в какой программе лучше их определить, поэтому прошу совета по программе.

Вот что скажите по поводу этого

American Sound SPW-2406

BLOW A-165( этот я писал в первом посту)

Значит Prowest отпадает

Здравствуйте.

Вот и выбирали бы динамик по параметрам, а не по внешнему виду и размеру, тем более глушить Вам никого не надо. А если так, то нужно, чтобы устройство хорошо звучало на малых и средних уровнях громкости, не более. И главное-не гудело як дурное по малейшему поводу. Что то очень быстро отказались от PROWEST RSW 8020 - 8 ??? Мало ли что там написано, а если это описка? А если у него резонанс 40 гц и указан диапазон для ЗЯ?

 

Размер, конечно важен, но в данном случае ∅ не говорит ни о чем, можно и с маленьким динамиком получить приличный бас. Размер важен лишь для высокого уровня качества при высокой подаваемой мошности, т.е чтобы создать приличное давление с небольшими искажениями. Этот уровень по деньгам Вам пока недоступен.

Ваш бюджет на это все около 40$, этого как то маловато, чтобы получилось что то толковое,

если покупать новые динамики годящиеся для этой роли. То, на что Вы запали, как то не внушает доверия. Что это за фирма и что о ней известно?

Динамики нонаме могут просто банально развалится и перегореть после первых часов работы....

Лучше купить что то более известное и чтобы были хоть какие то те 3 параметра, пусть и неточные, зато было бы почем выбирать.

Например Альфард вполне можно купить до 40$.Можно подобрать что то из автосабвуферов

за эти деньги.

А потом их надо измерить, если хотите сделать с первого раза, ауже потом выбирать оформление, а не так как это написано в заголовке.

Вопросы какой из Вами предложенных динов сгодится-пустое, никто этого не скажет, если не имел с ними дела. Надо знать хотябы некоторые данные, кроме размера и надписей.

 

Вот Вы сможете по 3 фоткам автомобилей неизвестных марок сказать какая машинка быстрее ездит??

Вы скорее всего просто не в курсе теории, т.е откуда что берется, это ничего...

 

PS. У меня у дочки в комнате, раза в 2 большей чем Ваша теперешняя стоит системка 2.1, собранная давным давно. Роль басовика там выполняет 10 ГД 34 в ящичке 10 литров.

Это ясный пень, не ух, но свои честные 50 гц снизу он выдает хорошо. Причем четко и без бубнежа. На громкости, при которой разговаривать уже некомфортно все это звучит

хорошо. Да, нет мощной оттяжки вниз, нет ударов в грудь, но дочка запрещает что то улучшать и переделывать. Я к тому, что большой не всегда хорошее. Большой Саб в этой комнате не звучит, а только наполняет ее гулом.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

если правильно понял,то это бандпас, только в интересной форме, или ошибаюсь?

Да это бандпас.

Что значт в инересной форме, у Вас другие представления о бандпассе?

Там не форма, а настройка нестандартная. Найдите на форуме одноименную тему, там в конце темы поснения даны.

При грамотном подборе динамика и правильном рассчете и классической настройке звук нетличим от ФИ. А неискаженной громкости больше. Но система сложнее и легче ошибиться..

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

С показанными вами динамиками похоже никто не сталкивался. Судя по цене, качество их сомнительно, поэтому с ними никто и не связывается - затраченное время и материалы много дороже, а результат сомнителен.

Чем дешевле товар, тем больше врут его производители и продавцы. Частотный диапазон они указывают шире, чем на самом деле. Если пишут, что он от 60 Гц, значит резонансная частота 80...90 Гц. 60 он воспроизведен, но в каком оформлении и с каким уровнем, они сознательно умалчивают. Думаю, не случайно они скрывают параметры (так сложнее уличить во лжи) или приводят часть параметров, которых недостаточно для расчета.

Более именитые производители часто приводят рекомендации по оформлению и объему ящика, приводят к ним типовую АЧХ.

Можно ли сделать на "ваших" динамиках что-то путёвое? Можеть быть, да. Можно ли это сказать по фото даже без масштаба? Думаю, нет.

Какой выход? Или рискнуть и приобрести на пару с товарищем пару динамиков про которые я писал. Или наугад купить что-то и попробовать сделать из этого конфету.

А лучше поискать готовые, проверенные практикой любительские конструкции и найти для них динамики, пусть даже старые.

При этом тоже два варианта - повторить "слово в слово", может и повезёт, или делать измерения и настройку как динамиков, так и колонок. Информации для этого предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...