Перейти к содержанию

Помогите с поиском схемы усилителя на KT88


Рекомендуемые сообщения

Итак, собрал усилитель. Проверил дополнительно платы, коммутацию- все корректно. Схема почти такая, отличается в питании немного:

post-373-1394922965_thumb.jpg

 

Выставил ток покоя в 35 ма на лампу, подстроечниками убрал фон. Не было под рукой 12AU7 для установки в фазоинвертор (ну так получилось), поставил 12AX7 пока, в преде 12AT7 как и положено. В результате первые 5-6 вт - нормальный чистый звук. Кручу ручку громкости дальше- появляются заметные искажения, потом аж похрюкивания.

 

Итого вопрос: я таки где- то ошибся, или это всего навсего из- за слишком большого усиления 12AX7? Смущает то, что громкости мало, а искажения приличные. Сфазированы обмотки выходного транса правильно- неправильно почти сразу начинает свистеть (пробовал опытным путем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сложно что либо ответить, т.к. на схеме нет измеренных напряжений на анодах и катодах ламп, а без них можно только приблизительно прикидывать режимы.

А так, общий совет, просто покаскадно смотреть на осцилографе что происходит с синусом при повышении громкости, найдете больное место. Скорее всего, на сетку одной из лам приходит сигнал превышающий смещение на ней же, т.е. заход в область сеточных токов и как итог - хрипы. Может быть, это происходит даже и в первом каскаде, т.к. связь используется непосредственная и если не правильно подобрать смещение на 2ой половине 12АХ7, то на аноде первой половине на большом сигнале вместо синуса будут "ослики" из-за сеточных токов.

Вообще странно, что в первом каскаде используется анодный резистор такого малого номинала относительно резисторов в ФИ. Обычно при непосредственной связи с фазоинвертором с разделенной нагрузкой, на первой лампе ставят анодный резистор примерно в 2-5 раз больше чем в самом фазоинверторе, иначе режимы будут кривые.

Посмотрите, на этой схеме такой же первый каскад как и у вас, обратите внимание на анодные резисторы. Посмотрите так же на представленную Виктором kdtp схему, там на аноде первой лампы стоит резистор в 100К, а в ФИ 47К.

Я, конечно, не асс в ламповом деле, но, думаю, что дело обстоит так. Замерьте разницу между анодом первой половины первой лампы и катодом второй, это и будет смещением на ФИ, прямо тестером ставите один щуп на анод, а второй на катод. И напишите вольтажи на лампах измеренные, будет легче. Может перегружается и диффкаскад, просто мало данных, чтобы что-то утверждать.

post-15766-1394953669_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил. Судя по описанию, первая и вторая лампы «валяют дурака». Проверить просто. Надо поставить вместо них, временно, 6Н1П и посмотреть – послушать. По хорошему, прежде чем «наслаждаться» звуком усилителя надо было замерить режимы по постоянному току. Хорошо бы эти замеры сделать «ламповым» вольтметром. Тут вот ещё какая «петрушка» - хотите получить бархатный и вместе с тем живой звук усилителя по схеме Вильямсона, используйте в первых каскадах двойные триоды с больной площадью анода. Идеально – 6Н8С или её зарубежные аналоги (если денег хватит). Мне доводилось слушать и сравнивать звучание «Вильямсона» с пальчиковыми двойными триодами и с октальными. Ну, что сказать, с «пальцами» звук прямой достоверный, но какой-то конкретно резковатый. На «окталях» - душено (если можно так сказать), мягко, но вместе с тем очень достоверно и без излишней «звонкости». Замечу, это мои ощущения и группы товарищей, которые позиционируют себя как студийных звукорежиссёров. То есть, мы отдавали «пальму первенства» «октальному звуку». А вот те, кто работает на концертах, и обслуживают «живую» музЫку, предпочли «пальчики». Это так ,не большое, лирическое отступление. По Вашему усилителю, повторюсь – делайте замеры режимов по постоянке, а там посмотрим…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально – 6Н8С или её зарубежные аналоги (если денег хватит). Мне доводилось слушать и сравнивать звучание «Вильямсона» с пальчиковыми двойными триодами и с октальными. Ну, что сказать, с «пальцами» звук прямой достоверный, но какой-то конкретно резковатый. На «окталях» - душевно (если можно так сказать), мягко, но вместе с тем очень достоверно и без излишней «звонкости».

Здесь с Виктором полностью согласен, просто тоже по-началу нравилось звучание пальчиковых ламп типа 6н1п, 6н2п, 6н3п за их "черезмерную" детальность, но потом понял, что это просто некий окрас в звуке, а с 6н8с получаешь более достоверное звучание, кстати 6н6п хоть и пальчиковая, но звук её очень напоминает 6н8с, более честный, скажем так. Поэтому в Моррисоновской схеме в конечном итоге перешел с 6н1п на 6н8с, да и линейность последней намного выше, а, соответственно и искажений меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати 6н6п хоть и пальчиковая, но звук её очень напоминает 6н8с, более честный, скажем так.

Мнится мне, что тут всё дело в размере анодов. У 6Н6П площадь анодов больше чем у 6Н1П…. Э-э-э-э, ну скажем так – величина площади анодов играет не последнюю роль в достоверности звуковоспроизведения. И ещё, отнесём сие утверждение на мой счёт, сиречь на субъективное мнение, которое, сами понимаете, не может быть «последним в инстанции».

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может следует обратить внимание на емкостные хар-ки ламп?

Емкость входная каждого триода 3,1 ± 1,1 пФ

Емкость выходная первого триода 1,75 ± 0,35 пФ

Емкость выходная второго триода 1,95 ± 0,35 пФ

Емкость проходная каждого триода 2,2 пФ

Емкость между анодами 0,2 пФ

 

Емкость входная первого триода 2,8 пФ

Емкость входная второго триода 3 пФ

Емкость выходная первого триода 0,8 пФ

Емкость выходная второго триода 1,2 пФ

Емкость проходная первого триода 3,8 пФ

Емкость проходная второго триода 4 пФ

 

и именно эти паказатели влияют на звук?

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я нашел единомышленника в вашем лице, Виктор, такое чувство, что мы с вами приходим к одному и тому же выводу в в вопросах,независимо, вы раньше, я позже, т.к в этом деле новичок! :smile:

6н8с вообще самая благодарная и линейная лампа из многих октальных наших ламп, а 6н6п из разряда пальчиковых! В прочем, есть еще 6н30п, которую я не пробовал, но, думается, она самое то!

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Сергея. Ну, что сказать…. Во-первых, я жалею, что затеял этот разговор, потому, что это отвлекает от основной темы. Во-вторых, все эти доводы и мнения, в том числе и мои, лучше всего перенести в другое «место»…. Я думаю, Сергей, вы догадались о каком «месте» я говорю. Вот там немедленно бы завязалась «дискуссия» страниц эдак на пять, а то и десять… И крепко завязалась, да так, что все бы забыли об ОСНОВНОЙ ТЕМЕ… Как это у «классика», из последнего, свеженького… э-э-э-э, а вспомнил – «Гридлик»….

 

Добавлено после раздумий:

Для Руслана. 6Н8С хороша во всех отношениях, в том числе и по цене. Хотя, если это лампы ранних выпусков, да с металлической «юбочкой», то цена, ну очень высокая… 6Н30П – хороша, редка и дороговата, а в остальном всё, очень даже.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прочем, есть еще 6н30п, которую я не пробовал, но, думается, она самое то!

Лучше поискать 6Н6П-ИР - импульсная модификация с продленным более 10тыс часов сроком службы. Стоит дешевле (в разы) чем 6Н30П. Имеет большее Мю и звучит лучше. Вот на фото Слева направо

6Н6П-ИР

6Н6П

6Н30П-ДР

Обратите внимание на размеры и форму анода у самой левой лампы.

 

post-44-1394993396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поискать 6Н6П-ИР - импульсная модификация с продленным более 10тыс часов сроком службы. Стоит дешевле (в разы) чем 6Н30П. Имеет большее Мю и звучит лучше. Вот на фото Слева направо

6Н6П-ИР

6Н6П

6Н30П-ДР

Обратите внимание на размеры и форму анода у самой левой лампы.

 

post-44-1394993396_thumb.jpg

Эх, где бы еще их взять эти прекрасные 6н6п-ир?! :smile: Их в продаже даже и не видел :smile: .

P.s. чего-то мы немного не по теме начали развивать, за что извиняюсь! :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где бы еще их взять эти прекрасные 6н6п-ир?!

Как в одной народной песне поется:

Я спросил у Гугеля....

Я Спросил у Яндекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 6Н6П-ИР – хороша-а-а-а-а. Вот, хорошо что Александр напомнил…. А ведь мой приятель перепробовал эти 6Н6П огромное количество, разных серий и модификаций. Более того, имел возможность сравнивать их с 6Н30П… И довёл до моего сведения, что 6Н6П-ИР самая хорошая из этих ламп. А я всё это позабыл… Эх, старость, склероз……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...