Перейти к содержанию

Поделитесь пожалуйста схемой 15-полосного графического эквалайзера


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Обзавелся кучей СП3-23 22кОм, считаю грех не сделать эквалайзер (обязательно на ОУ). Хотелось бы 12-15 полосный. Но гугль либо отсылает к 10-полосным на ИМС, либо к заводским 15-полосным по 2000-3000грн. Кто-нибудь может поделиться схемой нужного мне эквалайзера? или хотя-бы ткните, где можно найти схемы оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Но такой вопрос: на схеме потенциометры по 100К, у меня же 22К. Что-то нужно изменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может поделиться схемой нужного мне эквалайзера? или хотя-бы ткните, где можно найти схемы оных.

Наиболее оптимальный, на мой взгляд, параметрический эквалайзер на ОУ в качестве гираторов. С описанием его работы и практической схемой можно ознакомиться здесь: =https://interlavka.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/stats/EQ02.htm

 

Применяя подобную схему можно построить, теоретически, эквалайзер с любым количеством полос регулировки. На практике более двадцати я не видел, но чаще всего по таким схемам строились 5 - 15-ти полосные эквалайзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для дома 15-ти полосный это борщ, 8 полос хватает выше крыши, крайняк 10 полос.

=https://nauchebe.net/2012/10/sxema-mnogopolosnogo-graficheskogo-ekvalajzera-na-mikrosxemax-kr544ud1/

Радио 1980, №10, стр. 27

Радио 1993, №1, стр. 23

 

post-5331-1381987552_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Лишние потенциометры" не говорят о наличии лишних оперов, Тем паче, не по "схеме" ....Ради "занятия " лишнего свободного времени, есть смысл просчитать АЧХ фильтров звеньев---- лучшее--- всегда хуже хорошего. Я не хочу Вас ни чем обидеть, но , мне кажется, на слух... Вы не сможете отличить разницу между 10 и 15-ти полосными эквалайзерами. Если для "паления" налички - экспериментируйте потом поделитесь впечатлениями и расчетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...