Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Датагоровцы! Попала ко мне такая небольшая осциллографическая трубка Tesla 7QR20. В даташите увидел что она имеет катод(с подогревателем), управляющую сетку и анод. И подумал - чем не триод?! Хочу выслушать ваши мнения по поводу ее использования. Отклоняющую систему не использовать. Ведь были же схемы где в драйверном каскаде были люминисцентные индикаторы(именно это и натолкнуло меня на такую необычную идею).

post-17029-1381927067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто запрещает - используйте.

Подключаем накал.

Катод на землю.

На сетку регулируемый источник питания.

На анод тоже регулируемый источник питания и амперметр.

На сетке напряжение устанавливаем равное нулю.

Крутим анодный источник от нуля до например 300 вольт и через каждые 10в измеряем ток. Полученные значения наносим на график.

Потом на сетку ставим напряжение минус 1 вольт.

Процедуру с регулировкой анодного напряжения и измерением анодного тока повторяем. Получим вторую кривую.

И так снимаем десяток кривых с шагом напряжения на сетке в 1в.

Получится семейство ВАХ для этой лампы.

По этому графику определяем параметры лампы. Внутреннее сопротивление, крутизну, коэф усиления, выбираем рабочий режим и можно делать усилительный каскад. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, Александр. По тому же даташиту у лампы 2 анода - фокусирующий на 120-180 В и объединенный с отклоняющей системой на 800В. Думаю последний можно не подключать. Еще смущает сопротивление 1,5 МОм(входное или выходное?).

Регулируемых источников у меня нет, поэтому попробую просто подключить этот каскад через кондер на вход уся на тда и послушать. Катодный повторитель наверно с ним не сделать. А через какой резистор подавать анодное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,

 

У Вас есть осциллограф?

 

Возможно, действительно приятный звук можно получить от УМЗЧ, сделанного на лампах и трансформаторах, специально для этого предназначенных, а на ЭЛТ сделать осциллограф, или хотя бы осциллографический индикатор, чтобы видеть, как ток ходит по проводам и деталям?

 

Или звук, особенно ламповый, нужно слушать, а не смотреть, и осциллограф это скопище лишних деталей, особенно в УМЗЧ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы кроме фото еще и даташит бы сюда приложили, а то я не нашел (правда и не сильно старался).

Смотрим по даташиту какой ток на первом аноде. Напряжение на нем как вы сказали 120-180 вольт. Вот и берем вычитаем из напряжения питания те самые 150 вольт, которые будут на аноде и полученную разность делим на ток анода. Получим номинал анодного резистора.

В катод ставим подстроечный резистор и накручивая его добиваемся на аноде тех самых 150 вольт на которые мы рассчитываем. Потом меняем его на постоянный ближайший по номиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть поробует сначала как эта трубка усиливает, а потом сделать из нее что нибудь подобное

_https://www.youtube.com/watch?v=o1cRNSNhEAM

Или вот это.

_https://g4oep.atspace.com/toycro/toycro.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Датагоровцы! Попала ко мне такая небольшая осциллографическая трубка Tesla 7QR20. В даташите увидел что она имеет катод(с подогревателем), управляющую сетку и анод. И подумал - чем не триод?! Хочу выслушать ваши мнения по поводу ее использования. Отклоняющую систему не использовать. Ведь были же схемы где в драйверном каскаде были люминисцентные индикаторы(именно это и натолкнуло меня на такую необычную идею).

 

Что-то подобное, но с кинескопами, обсуждали вот здесь ... :smile:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное, но с кинескопами, обсуждали вот здесь ... :smile:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2700

 

похоже на тролинг. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на тролинг

Поболтали и забыли. До практической реализации, хотя бы в виде макета ни у кого так и не дошло, в отличие усилителя на электролюминсцентном прямонакальном триоде.

 

Что бы и эта тема не стала троллингом, надо вам в выходные браться за паяльник и выложить хоть какие то результаты. Теоретических паяльщиков сейчас много развелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...